Харьков может быть без мэра до следующих очередных выборов

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35003
Харьков может быть без мэра до следующих очередных выборов

Законодательство Украины четко не определяет срок, в который Верховная Рада должна назначить в Харькове внеочередные выборы городского головы. Руководитель областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный предполагает, что на избирательные участки харьковчане пойдут не скоро. В законе «О местном самоуправлении» говорится, что «в случае освобождения от должности городского головы… полномочия осуществляет секретарь городского совета. Секретарь горсовета временно исполняет обозначенные полномочия с момента досрочного прекращения полномочий городского головы и до момента начала полномочий городского головы, избранного на внеочередных выборах соответственно закону, или до дня открытия первой сессии соответствующего городского совета». Не позже, чем на 15-й день после освобождения с должности мэра, говорится в том же документе, исполняющий обязанности городского головы должен обратиться к Верховной Раде с ходатайством по поводу назначения внеочередных выборов. Но вот срок, в который парламент должен отреагировать на это обращение, в документе не уточнен. В законе Украины «О выборах депутатов ВР Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» указано только, что «внеочередные местные выборы назначаются не позже, чем за 70 дней до дня выборов». «Я думаю, есть два варианта: выборы состоятся или этой осенью, или уже весной. Ведь Рада до сих пор не назначила срок очередных местных выборов. Как поведут себя представители КПУ, «Нашей Украины», БЮТа в Раде, предсказать сейчас сложно. Но скорее всего, думаю, тянуть будут как можно дольше...», - комментирует глава Харьковского отделения КИУ Михаил Камчатный.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кожне місто заслуговує на свого мера. Чи не так?
 
Кернес хуже Добкина не будет - однозначно.
 
Назад
Зверху Знизу