Гигрома

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 89
Гигрома

Кто сталкивался с такой проблемой как гидрома (кисти). Нам рекомендуют ее удалить хирургическим путем. Это обязательно? Есть ли другие пути решения этой проблемы? Насколько это срочно нужно делать?
 
С такими вопросами правильнее обращаться на специализированные форумы, коих Гугл выдает немало. Там найдете и про гидрому, и про гигрому... Здесь же такие вопросы обычно остаются без ответа.
 
У мужа была такая же проблема, ее удалили хирургическим путем, но через время она сново выросла. Нам посоветовали обратится в клинику на Пушкинской, у них есть какой-то лазер с помощью которого она рассасываться, но по деньгам накладно и мы так и не пошли туда. Со временем гигрома пропала (может из-за усиленных работ руками - как раз делали ремонт).
 
У меня небольшая гигрома на запястье. Сама по себе не беспокоит, если резко не дергать за кисть, внешне даже незаметно. Пока хирург не спросил: а давно у вас здесь шишка и ткнул где именно, я ее и не замечала, думала, что запястье потянула.
Тоже сказали: хотите - прооперируем, не хотите - мажьте 3 недели лиотоном и приматывайте к руке бинт, толщиной примерно 1 см (кусок от рулона бинта отрезать в общем). Бинт, по словам хирурга, надо приматывать так, чтобы при сгибании запястья он не давал гигроме вылезать.
Я честно попробовала, поняла что ТАК я ходить не смогу и плюнула на это дело. Пока я не трогаю гигрому, она не трогает меня. Руку сильно не нагружаю и все.
 
Кто сталкивался с такой проблемой как гидрома (кисти). Нам рекомендуют ее удалить хирургическим путем. Это обязательно? Есть ли другие пути решения этой проблемы? Насколько это срочно нужно делать?

У меня появилась гигрома кисти прошлой осенью, пошел в больницу - сказали резать, резать я не захотел, через знакомых вышел на толкового доктора, сходил к нему, сделал рентген, он сказал ненагружать руку, а если нагружать - то бинтовать эластичным бинтом, я так и сделал, через пару-тройку месяцев само рассосалось. (еще он мазь какую-то прописал, но я пару раз намазал и забил :))
 
У меня еще со шкоры. Резали - только запястье суродовали... Все равно растёт. У сетры в Москве муж хирург-травматолог, так он ей эту шишку каждый месяц шприцом откачивает.
 
У меня гигрома на запястье (с внешней стороны правой руки) с самого детства. Беспокоила, болела, особенно на уроках физкультуры чувствовался дискомфорт. Пошли с мамой к врачу. Предложили оперировать - мама отказалась. Мазали некоторое время Фастумгелем, кажется, в качестве обезбаливающего.. (не помню, правда, были ли еще какие-то препараты) и эластичным бинтом дома забинтовывали.

Сейчас (прошло больше 10-ти лет) гигрома эта практически не ощущается, едва прощупывается, и не болит, и никак не беспокоит вообще.

Как видно из опыта тех, кто с этим столкнулся, оперативное вмешательство - бессмысленно. Мое мнение, что этого делать не стоит. Пробуйте альтернативные методы. Либо, если не слишком сильно беспокоит, просто не перегружайте руку и не слишком зацикливайтесь на проблеме.
 
Оперативное вмешательство не бессмысленно, потому как эти штуки запросто могут нагнаиваться.
 
у меня была гигрома на стопе (на косточке) - удалили, в 31 поликлинике, в октябре будет 2 года - пока все нормально. Говорят, появляется снова после удаления, если плохо прооперировали, как-то там ножку плохо завязывают (простите, не медик я....). Поживем, увидем.
 
Тоже имею гигрому кисти :( Когда-то давно она уже 1 раз вылазила, но также за неделю и пропала куда-то. Сейчас, спустя 5 лет опять появилась и не проходит уже пол года :( Пришла к хирургу, тот назначил физиотерапию (УЗ + электрофорез), сказал, что если не рассосется, то придется оперировать...
Начиталась кучу всего в интернете, везде пишут, что рецидив после операции 2-3%, а в отзывах многие пишут, что появляется снова...
Физиотерапию только начала делать, но такое впечатление, будто она постепенно увеличивается от нее... такое может быть? или это я сама себя накручиваю?
 
Меня тоже два раза оперировали, так что ко вновь растущей гигроме прибавилось два шовчика. Теперь раз в полгода хожу к хирургу, откачиваю жидкость шприцем.
 
Оперировать гигрому обязательно необходимо только, если она нагнаивается. А если нет, то по желанию, но обычно она дает рецидивы, т.к. это очень тонкая операция.

А по поводу бинтов, то существуют так называемые НАПУЛЬСНИКи, которые используют тяжелоатлеты и продаются они в специализированных спортивных магазинах. У кого есть такие проблемы- попробуйте, очень удобно.
 
1. Гигрома, если ее не протыкать, никогда не нагнаивается!

2. Если гигрома не растет и не мешает косметически или функционально, то за ней можно только наблюдать. Она сама иногда бесследно исчезает без какого-либо лечения. Тупые пациенты и особенно врачи раздавливают гигрому. Еще более тупые врачи назначают физиолечение при ОПУХОЛИ! Во-первых, физиолечение не помогает, а во-вторых, чревато неприятностями.

3. Рецидивы тыльных гигром в руках опытнейшего специалиста-хирурга составляют примерно 15%. Если операция сделана в поликлинике, то удивляться нечему при появлении гигромы вновь и вновь.
 
2. Если гигрома не растет и не мешает косметически или функционально, то за ней можно только наблюдать. Она сама иногда бесследно исчезает без какого-либо лечения. Тупые пациенты и особенно врачи раздавливают гигрому. Еще более тупые врачи назначают физиолечение при ОПУХОЛИ! Во-первых, физиолечение не помогает, а во-вторых, чревато неприятностями.

Физически не мешала, но вот косметически очень! Находится на видном месте, каждый второй обязательно уставится в эту шнягу...
Я сейчас хожу на физиопроцедуры... хирург сказал, что в 40% рассасывается... если не рассосется, то направит в институт кисти. Сейчас на половину пройденных процедур начала потихоньку беспокоить - незначительно, но все же...
 
Извините, врач - безграмотный. А если это не гигрома? Врач что, через кожу видит, что это гигрома? А вдруг это злокачественная опухоль? ЕЕ тоже греть физиолечением надо? Так можно долечиться, что мало не покажется!
 
Извините, врач - безграмотный. А если это не гигрома? Врач что, через кожу видит, что это гигрома? А вдруг это злокачественная опухоль? ЕЕ тоже греть физиолечением надо? Так можно долечиться, что мало не покажется!

Вообще хирург поставил диагноз ганглий, и отправил к физиотерапевту. Та уже написала, что гигрома...
Насколько я читала, то злокачественные образования в области кисти - очень и очень редкое явление...
Вы врач? Порекомендуйте что-то другое, на ваш взгляд...
 
Вообще хирург поставил диагноз ганглий, и отправил к физиотерапевту. Та уже написала, что гигрома...
Насколько я читала, то злокачественные образования в области кисти - очень и очень редкое явление...
Вы врач? Порекомендуйте что-то другое, на ваш взгляд...
1. Ганглий и гигрома - одно и то же.

2. В какой профессиональной книжке ( лучше современной иностранной, а не в ЗОЖ) написано, что ганглий-гигрому нужно лечить физиопроцедурами и что в 40% случаев такое лечение помогает? Бред!

3. Злокачественные опухоли редко, но все же бывают. Вы уверены на 200%, что у Вас доброкачественная опухоль? Даже доброкачественная опухоль, если ее раздражать, допустим, физиопроцедурами, может повести себя очень плохо. Неужели врачу никто никогда не говорил, что при опухолях как-то не очень полезно назначать физиопроцедуры?
 
Появилась в 10 лет, в 12 вырезали... через 3 мес. опять вылезла. Мама прочла в "Крестном отце" как хирург разбвал гигрому медицинским справочником, испробовала на мне - стала менее выраженной. Ходили к бабакам, говорили, что после операционного вмешательства они не помогут. В 21 год рожала и когда вытерала пот со лба, то удивилась, что ни чем не цепляюсь... с тех пор только шов на рук. Спасибо, моему чудестному ребетенку. Еще после нее у меня лет 8 герпис не вылазил, сейчас если и появляется, то один раз в 2 года.
 
Назад
Зверху Знизу