Гуманитарный коридор на Донбасс. Харьковчане организовали караван помощи в Славянск

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196870
Гуманитарный коридор на Донбасс. Харьковчане организовали караван помощи в Славянск

07.07.2014 19:03

Предприниматели Харькова и области первыми откликнулись на инициативу Президента Украины и организовали караван гуманитарной помощи жителям Славянска. Люди собрали около 10 т продуктов и 6 июля отправились в зону недавних боевых действий


photo_big.jpg


Вода, хлеб, крупы, консервы и товары первой необходимости. Здесь - все то, о чем людям в осажденном городе приходилось только мечтать.

: - Да первый раз батон за 5 дней…
- В магазинах есть продукты?
- Какие магазины... У нас денег нет, мы пенсионеры. У нас пенсии нет два месяца. За что ехать и куда?

Сергей Тригубенко - один из тех, кто организовывал этот караван помощи – говорит: помогали всем миром.

Сергей Тригубенко координатор харьковской инициативной группы гуманитарной помощи: За призывом президента мы собрались – предприниматели, просто люди - для того, чтобы от чистого сердца помочь каждый чем может. Каждый, кто хотел, тот присоединился к нам. И не только из Харькова, а и со всей Украины. Есть из Днепропетровской области, из Полтавской области люди присоединились

Организаторы говорят - старались везти, в основном, то, что может храниться без холодильника. В городе уже месяц нет света.

жительница Славянска: Магазины не работают. Уже давно и рынок не работает. Ни хлеба, ни воды, ни газа

За три месяца оккупации Славянск покинуло больше половины населения. Те, кто остался, нуждаются в самом необходимом.

Александр Политуха предприниматель из Харькова, активист фонда воссоединения Украины: Мы приехали в первый день свободного Славянска. Сказать сегодня о свободном Славянске - это видеть лица, видеть глаза тех людей, которые еще вчера слышали взрывы, автоматные очереди, которые благодарили за помощь соседей из Харькова, всю Украину, решение Президента об оказании помощи

Не работает в Славянске и проводная телефония, мобильная связь, телевидение. Но о первом гуманитарном грузе из Харькова узнали сразу - по «сарафанному» радио. За считанные минуты на улицах выстроились длинные очереди. Жители благодарят не только за продукты, но и за первый день без войны.

Местный житель: У меня Бульварная, 4, на который больше всего пострадал дом, я бежал и говорил – «Максим, закрой глаза», а потом в наш дом бомба попала. Испугался ребенок, теперь он ничего не может сказать. Мы - единая Украина, мы хотим как раньше

Эта ночь для многих за три месяца блокады стала первой, которую они провели в своих постелях.

жительница Славянска: Мы три месяца жили в аду, вы не можете представить .Я счастливая, что сегодня спала нормально, и, надеюсь, что наш мэр, президент наш город не оставят, помогут людям, я хочу, чтобы он помог нам, как смог

Следующий караван с продуктами в ближайшие дни опять направится в Славянск и другие освобожденные города Донецкой области.

Сергей Тригубенко координатор харьковской инициативной группы гуманитарной помощи: Потому что это наши друзья, наши близкие, наши соотечественники. Все мы едем туда для того, чтобы поддержать и поднять украинский флаг и украинский дух там, в нашем Славянске


Елена Скалецкая

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу