Экранирование СВЧ-печи

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2008
Повідом.: 343
Экранирование СВЧ-печи

Не пинайте, если подымался вопрос...Собственнно: анализируя вопрос безопасности печки, задумался вот об чем: должна ли печка полность экранировать СВЧ излучение? Если на пальцах...Теоретически при попытке положить мобилку в печку, я должен наблюдать падение уровня приема.
Ваши мысли....?
 
а как ты это наблюдать собираешься??? тоже в печку полезешь?:D
 
как минимум, надо закрыть дверь и попытаться посмотреть на экран через решетку. Да и, если вы печку попробуете поднять, поймете, что свинцовых стенок толщиной в палец там быть не может. Я просто во время работы стараюсь не сидеть к девайсу затылком и не парюсь
 
да ну..видно сквозь дверцу..:-)
:-) Свинец -это для экранирования радиоактивного излучения. Для свч юзают решетку.
 
кстати вопрос ппц актуальный.
меряли возле печек разных напряженность поля - это пиздец товарищи я вам скажу.некоторые вообще показывали неплохие направленные свойства излучения.

но как вы ее заэкранируете?там дверца типо.
вариант - сделать под нее коробок металический,чтобы вся влазила.
 
эта..ты меня пугаешь.
 
К костру демоны возвращайтесь :іржач::іржач:
 
эта..провел ряд кспериментов...результаты пока удручающие.
положил трубу в печку. уровень вроде не упал. по крайне мере дозвонился в печку. Попытался себя утешить тем, что это все же 1800 МГц, а не 2450-те , что в печке. И быть может сетка на дверце с ячейкой размерами для 2450 Мгц..
Попробовал протестить блютуз. Он якобы 2400Мгц. Результат тот же. Бук "увидел" трубу в печке. Значит полностью сигнал не погасил.
Хреновая печка?
Народ! если не сложно-проверьте свои трубы в печках. :-)
 
эта..провел ряд кспериментов...результаты пока удручающие.
положил трубу в печку. уровень вроде не упал. по крайне мере дозвонился в печку. Попытался себя утешить тем, что это все же 1800 МГц, а не 2450-те , что в печке. И быть может сетка на дверце с ячейкой размерами для 2450 Мгц..
Попробовал протестить блютуз. Он якобы 2400Мгц. Результат тот же. Бук "увидел" трубу в печке. Значит полностью сигнал не погасил.
Хреновая печка?
Народ! если не сложно-проверьте свои трубы в печках. :-)

А чего ты так озаботился ? 300 годов прожить хочеш ?

Яд и излучение кругом. Ты в панельном доме живеш ?

При СССРе одно время начали строить коровники панелей типа как дома наши. Коровы перестали там доится. Вернулись к кирпичу и ракушняку опять. А ты микроволновка....
 
не..тут чисто исследовательский интерес..300 не хочу, но совать башку в печку тоже не собираюсь. Если можно каким то образом избежать воздействия ЭМП, то зачем нарываться-то..
 
у меня вон сотрудник эмпирическим путем доказывал вредность СВЧ...заглядывал в работающую релейку 23 ГГц. Вот, бля, настоящий ученый.
 
не..тут чисто исследовательский интерес..300 не хочу, но совать башку в печку тоже не собираюсь. Если можно каким то образом избежать воздействия ЭМП, то зачем нарываться-то..

но совать башку в печку тоже не собираюсь


И правильно сделаеш :D
 
Читал (НЕ в инструкции к СВЧ печи!), что на расстоянии уже 2 см от дверцы вредность излучения падает и не представляет угрозы для здоровья человека. Но им верить...
 
У меня СВЧ печка от Samsung, далеко не самая дешевая. Во время ее работы пользоваться WiFi подключением на кухне - становится невозможно. Явно идет наложение фона, рвется сигнал. В соседних комнатах все в порядке, сигнал WiFi остается стабильным. Явно не 2 см., но и не гигантский радиус поражения у микроволновок. Видимо, достаточно стараться не суетиться поблизости во время работы этих дивных устройств.
 
ну эта...насколько мне помниться: на расстоянии 5 см от печки не должно быть 1мВатт на см2 (у новых) и 2 ( у ремонтеных печек). и далее, соответственно ЭМП уменьшается обратно квадрату расстояния. Это теретически. Так вот очень интересно: хотя бы приблезительно соответствуют наши печки этим гостам?
Вот судя по тесту с мобилой, они нихрена не экранируют. Разве что: мощность базовой станции и (или) чуствительность трубы большая относительно мощности магнетрона. То есть: экранирующих свойств печки достаточно для соблюдения гостов и не достаточно для подавления мобильной.
 
Судя по эксперименту с блютусом, нихрена они не экранируют, если даже 2.5 мВт (макс для класса 2) задавить не могут. Можно еще попробовать проверить дальность действия блютуса по прямой и из печки, сравнить, посчитать.
 
КПД магнетрона - 60-85%. При потреблении микроволновкой ~800 ВТ в активном режиме, мощность СВЧ составит 480 - 580 Вт.
Мощность СВЧ излучения блютузуа - 0.01-0.001 Вт.
Мощность сотового 1-7 Вт.
Вот и делаем выводы, если печь слабо экранирует блютуз, то о каком экранировании магнетрона может идти речь.
Также, на заре СВЧ печей, актуальной была информация, что после эксплуатации в течении 2-3 лет эффективность экранирования падает на 100% (разрушение напыления на дверце и прочее).
Вещь конечно удобная, но если есть возможность разогреть на газу, а еще лучше на электро печке, пренебрегать ей не стоет. Если нет такой возможности, желательно во время ее работы не находится в пределах прямой видимости.

Смачного....

Насчет затухания сигнала от расстояния - там логарифмическая зависимость, выражаемая в децибелах. Квадрат или куб расстояния - это немного не от сюда..
 
Останнє редагування:
Бля... Шожделатьтотеперь?..
 
Назад
Зверху Знизу