Новый иск на новых основаниях.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2007
Повідом.: 2944
Новый иск на новых основаниях.

Так получилось, что год назад закончился суд в немою пользу. Мне посоветовали подать новый иск на новых основаниях.
Вопрос.
Каким законом это регулируется? Как подать иск я в законе нашел, а вот на как новых основаниях. Ткните пожалуйста носом в закон.
И еще, в иске надо указывать-что он на новах основаниях? Ведь в суде, не разобравшись, найдут старое дело и откажут.
 
Там проблема очень мутная, с переуступкой пая в садовом товариществе.
Мне важно понять чем регулируется подача нового иска по новым основаниям, если в законе статья подача иска есть, то как подать новый иск по новым основаниям? Это токой же иск, только основания новые?
Фух, аж сам запутался.
 
хм. вы уверены, что хотите самостоятельно готовить этот иск ?
 
хм. вы уверены, что хотите самостоятельно готовить этот иск ?

Сам не буду, но хочу понять теорию. Есть подача иска, она в законе оговорена. Где в законе подача нового иска на новых основаниях? Или это такая игра слов? Ну подам я иск, прийдет в суд ответчик и скажет, суд уже это дело рассматривал и вынес решение, судье зачем напрягаться, разбираться, отказал и всё, а может и письменно подаст такое заявление. Тоесть я в самом иске должен указать что это новый иск.
Я вижу никто не понимает сути вопроса.

Значит я в самом иске должен зафиксировать, что это иск по новым основания.
Например. Позовна заява за новими підставами. Или просто- Позовна заява.
 
Останнє редагування:
Да все прекрасно понимают суть вопроса. Просто объяснить эти элементарные вещи в двух словах тяжело. Подача иска на новых основаниях законом не предусмотрена - так как ничем не отличается от подачи иска в принципе. . Вы же просто не понимаете, что такое основания основания иска. И что иск с новыми основаниями будет в принципе новым иском - по определению.
 
Есть подача иска, она в законе оговорена. Где в законе подача нового иска на новых основаниях? Или это такая игра слов?
По всей видимости Ваш консультант исходил из нижеследующего:
Цивільний процесуальний кодекс України
Стаття 205. Підстави закриття провадження у справі
2) набрали законної сили рішення суду або ухвала суду про закриття провадження у справі у зв'язку з відмовою позивача від позову або укладенням мирової угоди сторін, ухвалені або постановлені з приводу спору між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;
Другого на ум не приходит. Но для того, чтобы это сделать, юристу просто необходимо ознакомиться с документами и выслушать Вас.
 
Значит я в самом иске должен зафиксировать, что это иск по новым основания.
Например. Позовна заява за новими підставами. Или просто- Позовна заява.

вы можете как угодно назвать иск - дело не в этом. Основания иска, т.е. то, чем вы обосновываете исковые требования, должны быть иными. Либо не исключен в определенных случаях вариант, когда вы просто добавляете одно из исковых требований к уже существующим. В общем вам правильно посоветовали - без конкретики это разговор ни о чем, тем более что вы не очень ориентируетесь в этих вопросах.
 
Да все прекрасно понимают суть вопроса. Просто объяснить эти элементарные вещи в двух словах тяжело. Подача иска на новых основаниях законом не предусмотрена - так как ничем не отличается от подачи иска в принципе. . Вы же просто не понимаете, что такое основания основания иска. И что иск с новыми основаниями будет в принципе новым иском - по определению.

Спасибо, немного просветлело, значит это такой же иск, основания иска другие (от первоначального), просительная часть у меня тоже другая, я её изменил.
Вроде разобрался, еще раз спасибо.
 
значит это такой же иск, основания иска другие (от первоначального)

Основания иска, т.е. то, чем вы обосновываете исковые требования
Это не только фактические обстоятельства, а и статьи закона.
Доверьте составление иска специалисту, чтобы не "пролетели" второй раз.
 
Мне важно понять чем регулируется подача нового иска по новым основаниям, если в законе статья подача иска есть, то как подать новый иск по новым основаниям? Это токой же иск, только основания новые?

Спасибо, немного просветлело, значит это такой же иск, основания иска другие (от первоначального), просительная часть у меня тоже другая, я её изменил.
Именно так.
Допустим есть решение суда сторонами по какому то предмету и по каким то конкретным основаниям. Решение суда провозглашено именем Украины, и вступило в законную силу. т.е. имеет силу локального закона, обязательного к выполнению.
Такое решение новый суд пересмотреть не может,т.к. все установленное в нем- обстоятельства и решение конкретного спора- закон.
Но это не мешает Вам обратиться с иском между теми же сторонами, по тому же предмету но по новым основаниям, обращая внимание только на то, что новый суд будет принимать как установленные только те обстоятельства, которые установил первый суд. Их доказывать не надо.
 
Назад
Зверху Знизу