• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Оживите Батарею

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2008
Повідом.: 399
Оживите Батарею

Батарея: Li-ion 14,4V 2,8Ah
Держит 2-4мин можно ли что то с ней сделать,кроме как отдать в СЦ,ну типа в домашних условиях,что бы ее хоть чуть чуть оживить или оставить эту идею?
 

Вкладення

  • 535.jpg
    535.jpg
    228.1 КБ · Перегляди: 103
  • 53521-0014.jpg
    53521-0014.jpg
    228.4 КБ · Перегляди: 120
хм, ну так Вы уже всё сделали!)))Извлекаем питающие элементы, приобретаем такие-же (ЖП начало Пушкинской), вставляем назад - закрываем - радуемся)))
 
Интресно,нет ли ни у кого их телефона,а то ехать туда напряг(работа),или может сайт какой есть? но в гугле по этому поводу пусто

Добавлено через 4 минуты
Нашел Посилання видалено мож кому надо

Добавлено через 53 минуты
В магазине сказали это все будет стоить 450-650грн. это практически ситоимость моего бука,по этому невижу смысла,мож ессть еще какиенибудь варианты? Ну типа покусать,как в пульте д/у,когда сели :D
 
Останнє редагування:
Ты спросил по-поводу восстановления, а тебе нужны элементы - думаю цена будет несколько иная))
 
нвсколько я в курсе: не все так просто. заменой элементов не обойдется...нужно еще будет обмануть проц зарядки. Оно ркгулярно записывает состояние элементов. И если ваши сдохли и вы замените их новыми, проц будет их видеть дохлыми..
 
нвсколько я в курсе: не все так просто. заменой элементов не обойдется...нужно еще будет обмануть проц зарядки. Оно ркгулярно записывает состояние элементов. И если ваши сдохли и вы замените их новыми, проц будет их видеть дохлыми..

Да,да так мне в магазине и сказали,т.е.если будут заменяться элементы и удасца обмануть проц с помощью пепрепрошивки,то 445грн. ,а если нет то стоимость нового на 150-200грн.дороже.
Поэтому остаеться только грыздь:D
 
как вариант:сделать еще 1 батарею: и пустить в качестве БП. правда придецца с собой еще пару кило таскать. К примеру: взять 12в АКБ с УПСа, увеличить его напряжение. емкость этой АКБ вроде как 7 А\ч против твоих 2.8. Единственное: следует увелисть напряжение аккумулятора. Вольт эдак до 16
 
преобразователем. Но я не думаю, что 2,4 вольта будут критичными. Запустится и от 12V.
C точки зрения мобильности брать надо не 7а/ч акк, а 4,5 - он меньше и легче.
Вопрос в другом - как их заряжать? Или собирать схему.. или разбирать какой-нить ИБП. Впрочем это не проблема - раритетных ИБП за копейки можно купить. Тогда имеет смысл опять же взять 2 акка по 4,5 А/ч. Один заряжается - один с собой.
 
да, собственно масса методов..

Добавлено через 4 минуты
не-не-не..я уж думал об этом...
1. Если на входе дать 12в, проц батареи скорее всего не воспримет доаолнительный акб. Чтобы система работала нужно чтобы на входе напряжение было больше, чем бортовое. Тоесть Больше 14В. Тогда только возникнет ток, который и будет расценен процем как ток заряда(блока питания).
2. Дополнительный АКБ стандартным БП...но желательно контролировать ток..
 
Останнє редагування:
mayday,Magoll-с этого момента поподробнее
 
1. Если на входе дать 12в, проц батареи скорее всего не воспримет доаолнительный акб. Чтобы система работала нужно чтобы на входе напряжение было больше, чем бортовое. Тоесть Больше 14В. Тогда только возникнет ток, который и будет расценен процем как ток заряда(блока питания).
Проще всего попробовать и не гадать :) Он же не по напряжению ориентируется - нет у него на входе напряжёметра. Мне каатца - главное чтоб сила тока была больше. И потечет на ура. В обчем проба - и будет ясно, надо ли мне креститься :)

Rarik есть УПС? или хороший БП (пусть нестабилизированный, но с высоким током) на 12V? воткни и попробуй. Это будут практические испытания теоретических выкладок :) Поскольку батарея совсем дохлая - долго ждать результатов эксперимента не придется.

PS Еще один вариант. Даже получше на мой взгляд. Можно взять три шестивольтовых акка (они где-то по три а/ч) - они плоские. Соединить их - будет во-первых 18вольт. Во-вторых - удобнее нести с точки зрения размещения в чумодане - положил под ноут и вперед. Но тогда точно нужна схема заряда. От БП заряжать нипалучицца. Разве что время засекать. И точно засекать. БП - не зарядник.
 
из курса физики...
1. Для того, что бы АКБ заряжалась нужно напряжение, которое превышает напряжение самой АКБ. Только при твких условиях мы получим ток. Для общего сведения: ток заряда не должен привышать 10 процентов от емкости акб. Тоесть при емкости в 2.8 А\ч нужен ток не больше 280 мА. Но все немного сложнее и алгоритм зарядки АКБ в буке задает проц АКБ.
2. Если проц верно утверждение 1, то должно быть
Напряжение БП бука больше, чем 14 вольт. Только при таких условиях про АКБ понимает,что бук работает от БП и,собственно, заряжает АКБ. То ксть:если условия не соблюдены (<=14В), то нихрена проц не увидит. Соответственно: внутренняя АКБ заряжатся не будет.
3. Для того, чтоб проц увижел внешний АКБ как БП ипозволил заряжать внутреннюю АКБ, необходимо напряжение БОЛЬШЕ 14В. У нас же под рукой только 12 вольтовые акумы. Вот и нужно поднять эти 12 В до 16-20В. Решить это можно либо трансформатором, либо ибп(компактнее и легче). Воооот.

Добавлено через 1 минуту
бп не зарядник тока потому, что ток заряда не контролируется...повздуваются нах

Добавлено через 4 минуты
воооот...3 по 6-это как раз идея...особенно, если они плоские
 
Останнє редагування:
да нуууу..универсальная -это как? формы то разные..
 
1. Преобразователю не обязательно быть трансформатором. Тем паче на таких малых разницах.
2. ИБП по-определению больше и тяжельше трансформатора. Патмучта ИБП - это трансформатор 220<=>12 плюс как минимум - блок управления и корпус.

Не исключено, что бук заработает, просто не будет заряжаться батарея. В общем - не вижу ни одной причины не попробовать :)
 
кста... я вижу 8 элементов литиевых. Они что, по 1,8 вольт каждый выдают?
 
....во наумничали!))) ТС всё сказанное - справедливо, но к тебе относится постольку-поскольку. Тебе опишут сложность образовавшейся проблемы с точки зрения физики и электроники, но не помогут с решением. Ещё раз повторяю - замени элементы - 80% что на этом всё закончится! Если слишком страшно - набери батарейками нужный вольтаж и подключи к контроллеру..
 
помню что в АЗ харькове на пушкинской,3 оживляли батареи литиевые
 
....во наумничали!))) ТС всё сказанное - справедливо, но к тебе относится постольку-поскольку. Тебе опишут сложность образовавшейся проблемы с точки зрения физики и электроники, но не помогут с решением. Ещё раз повторяю - замени элементы - 80% что на этом всё закончится! Если слишком страшно - набери батарейками нужный вольтаж и подключи к контроллеру..
Хотел написать гадостей...
Еще раз..А мы, ао твоему что здесь делали? Это и есть варианты решения проблемы!!!
Ты что, не читаешь: что написано? Тебе ж говорят: проц ведет логи по состояниям элементов. И впихнув новые ты добьешься роаным счетом ничего. Проц будет их ВИДЕТЬ КАК СТАРЫЕ с емкостью, стремящейся к 0....Бля
 
Хотел - напиши))) Проц ведёт логи - уже прикольно))) Ты на фоты смотрел?Действительно, проц Управляет флешой, в которую пишется текущее состояние батареи. Такая технология присутствует на Сони, Мак, Гетвей, и Бизнес версиях Делл, НО ОЧ врядли на НЕке, который АБС 5 лет назад привезла с Лионской свалки! Поэтому 80% стоит там банальный контроллер отключающий зарядный ток по сопротивлению и подаючий сигнал по напряжению.....Замена элементов на батарейки по 2 грн - точно покажет есть там что или нет. Какие ещё варианты можно предложить человеку, не разбирающемуся в схемотехнике? Всё остальное, желание показать свой уровень познаний.....
 
Назад
Зверху Знизу