• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Образование программиста

Лучшее место для программера


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    67

Otto Werner

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.01.2012
Повідом.: 10
Образование программиста

Стало интерестно как большенство считает на счёт того где лучше учиться на программера(не обязательно программер общей направленности:например, программер с направлением на Back office) Предлагаю опрос:
 
Сто раз уже обмусолиловалось что самообразование самое эфективное, а учиться хоть пту общепит
Да, и что такое "программист общей направленности"? И каким боком указаный Back office относиться к программерам?
 
Убогое голосование. В ХНУРЭ не только на КН изучают программирование
 
Хто те два идиёта, проголосовавших за ХАИ?
 
Есть двое знакомых окончивших хаи, один архитектор, другой тимлид, по сравнению с ними ты ещё больший идиот :клас:

Студлоло, во-первых, в отличие от тебя я закончил ХАИ и работаю программистом. И тимлидом, так что знаю, о чем говорю.
И таки да, может до твоего убогого мозга дойдет, что если человек окончил ХАИ и нормальный девелопер - это не значит, что всего он добился благодаря ХАИ.

А теперь - пиздуй сдавай сессию, и освобождай город до Евро-2012
 
Есть двое знакомых окончивших хаи, один архитектор, другой тимлид, по сравнению с ними ты ещё больший идиот :клас:

По секрету, Nein тоже закончил ХАИ. И, да, в ХАИ более-менее программирование преподавали только на 503-й кафедре до массового увольнения сотрудников в 2005-м году.
Так что ваш комментарий - мимо кассы.
 
По секрету, Nein тоже закончил ХАИ.
Привет друзякам-дексанетовцам :пиво:

И, да, в ХАИ более-менее программирование преподавали только на 503-й кафедре до массового увольнения сотрудников в 2005-м году.

Ну да, хотя в принципе и на других кафедрах были нормальные специалисты, правда поштучно. Тот же Левин-мл. на 304й.
 
Сам заканчиваю ХНУРЭ на Информатике(странно, почему в опросе только КН?), работаю норм с третьего курса, но на работе есть те, которые закончили ХАИ, и очень неплохо они сейчас устроились. Но дело в том, что тогда это было аж ХАИ, а сейчас это всего лишь хаи
 
Студлоло, во-первых, в отличие от тебя я закончил ХАИ и работаю программистом. И тимлидом, так что знаю, о чем говорю.
И таки да, может до твоего убогого мозга дойдет, что если человек окончил ХАИ и нормальный девелопер - это не значит, что всего он добился благодаря ХАИ.

А теперь - пиздуй сдавай сессию, и освобождай город до Евро-2012

181429_burlenie-govna.jpg
 
программирование и образование - 2 не совместимых понятия, если ты сам не можешь въехать что нужно делать - то и не в одном вузе не научат.

Так что, те программисты кто хвастаются вузом - программеры штампующие говнокод. Только у них проги для вычисления табл умножения по 100 мб
 
Сам заканчиваю ХНУРЭ на Информатике(странно, почему в опросе только КН?), работаю норм с третьего курса, но на работе есть те, которые закончили ХАИ, и очень неплохо они сейчас устроились. Но дело в том, что тогда это было аж ХАИ, а сейчас это всего лишь хаи

У меня есть знакомый лид, причем очень хороший, который после медучилища пошел в ИТ :D
 
У меня есть знакомый лид, причем очень хороший, который после медучилища пошел в ИТ
Ну это говорит больше об организационных способностях и лидерских качествах, чем об уровне знаний.

программирование и образование - 2 не совместимых понятия, если ты сам не можешь въехать что нужно делать - то и не в одном вузе не научат.

Так что, те программисты кто хвастаются вузом - программеры штампующие говнокод. Только у них проги для вычисления табл умножения по 100 мб
Вы за свою жизнь писали хоть мало-мальски сложную программу? Хотя бы банальную сортировку массивов? А теперь представьте, что у вас в языке не реализованы АТД и алгоритмы и нельзя слинковать с библиотекой, в которой это реализовано, но у вас на входе есть неупорядоченное множество, а вам надо из множества сделать последовательность. Ваши действия? Тупой пузырек? Ну а что, почему бы и нет? Ну вот и будет у вас программа работать с квадратичной сложностью. А человек, который закончил ВУЗ - у него есть базовые знания МАТЧАСТИ, он проанализирует допустимые множества и примет решение, что ему делать - достаточно ли обычного пузырька, а может быть лучше квиксорт или Шелла? Или лучше построить красно-черное дерево и через него работать. У человека без ВУЗа "из коробки" этого всего нет и вряд ли сам человек до этого дойдет. Вот для этого и нужен ВУЗ
 
программер с направлением на Back office)

Любой программист и вообще вся разработка - это Back Office, Front - это продажи, саппорт.

Вы наверное хотели сказать Back End или серверное программирование. В таком случае в ХИРЭ учат Java и C. Уверен, что невероятно говняно, но учат... конечно после таких обучений на работу не возьмут, но корочка, это всегда некий плюс.

Учитесь параллельно, а лучше работайте, студентов сейчас берут с удовольствием. Остерегайтесь GlobalLogic, на обучение они ущут исключительно гениев.
 
В таком случае в ХИРЭ учат Java и C. Уверен, что невероятно говняно, но учат... конечно после таких обучений на работу не возьмут
Вы очень заблуждаетесь, если человек с головой, то возьмут еще как
 
Поясните, что значит с головой. Не хочу задрачивать, просто это очень важно, что, конкретно значит "с головой".

А человек, который закончил ВУЗ - у него есть базовые знания МАТЧАСТИ, он проанализирует допустимые множества и примет решение, что ему делать - достаточно ли обычного пузырька, а может быть лучше квиксорт или Шелла? Или лучше построить красно-черное дерево и через него работать. У человека без ВУЗа "из коробки" этого всего нет и вряд ли сам человек до этого дойдет. Вот для этого и нужен ВУЗ

Эхх, если бы каждый из ВУЗа, да вот так... да что уж говорить - просто слова такие бы знал!

Вот когда америкосы нашего программиста по резюме оценивают, они именно так и считают Computer Science = матчасть + методика + ... Бывает что и правда так. А бывает что он просто на 2м курсе стал кодить помаленьку, на 3-м пошел работать на пол ставки и с этого времени в институте не появлялся. И счастлив, и всё сложилось. Или другой вариант - заочка, когда уже работаешь. Деньги платишь - "обучение" идёт, а на выходе корочка. И вот храмой кодер становится прекрасным белым... дипломированным программистом :любов:... в глазах тех кто ценит Украинское образование конечно.
 
Поясните, что значит с головой. Не хочу задрачивать, просто это очень важно, что, конкретно значит "с головой".
Это значит, что студент, после того как прослушал курс той же самой джавы, может не знать многих тонкостей, может не знать о классах с полезными плюшками, может тупо не знать ответ на вопрос, который ему поставили на собеседовании. Но если соображалка работает, то человек выкрутится, если же человек знает хорошо язык, но соображалки нет - он завалит собеседование. Делается все легко и просто - представляют, что у джавы отсутствует некая полезная плюшка и просят решить задачу альтернативным способом. Человек, который знает язык, но плохо с мышлением - решит самым дубовым способом(если вообще придумает этот способ), шаг в сторону - он завалится. Человек, который плохо знает язык, но хорошо соображает, скажет, что знает то-то и то-то, а вот это сделает вот так, только конкретную реализацию он приводить не будет, т.к. это все в документации можно за пару минут посмотреть и реализовать. И его возьмут, а первого нет. Или просто скажут, что ответ не верный. Мыслящий человек обоснует, почему же интервьюер его обманывает или предложит альтернативу, в то время как кодер тупо впадет в состояние когнитивного диссонанса и уже не способен будет продолжать собеседование. Это все реальные примеры, взяты с моего прохождения собеседования на 3 курсе(кстати, ХНУРЭ и Java) при трудоустройстве и рассказы знакомых об их собеседованиях
 
выбор

Я в свое время(в 2010 году=)) выбрал ХНУРЭ факультет КН, специальность ПИ. По началу, как по мне, было сложно, много было математики(зато физики всего 1 семестр и тот безпантовый), но такое количество математики дало свою пользу, так как те разделы которые мы изучали по ней пригодились потом в предметах связанных с нашей специальностю, в таких предметах как : компьютерная графика(ЛААГ), алгоритмы и структуры данных(дискретная математика)...
Говорить о том что тут все прям супер-пупер не буду(знания прям в рот не запихуют и бывают преподы мягко говоря не очень, приходится порой самому после лекции сидеть, разбираться в чем либо), но из всех вузов в Харькове и специальностей на них, думаю это наилучший вариант для получения образования в сфере компьютерных наук(программиста).
+ Есть возможность уехать на учебу в Швецию для получения диплома магистра(бесплатно, платиш только за питание и проживание). Сам учусь на 2 курсе этой специальности.
 
Согласен со всем вышесказанным М128К145.

Хочу немного пояснить - подразумевается знание языка на уровне умения работать с ним, как с инструментом. Не одна сотня строчек написанного кода в домашних условиях. Причем знание уверенное т.к. решение практической задачи, под пристальным взглядом интервьера - задание не из легких. Минимум времени, стресс, еще могут дать для решения листочек, а не IDE :D.

И одно но. В Global Logic, Gameloft, Uniquare, наверняка это не полный список - задания ТОЛЬКО на английском, там знание без языка не поможет.

Вывод: Уважаемые студенты, учитесь, ставьте себе реальные/измеряемые, достигайте их и ставьте новые.
Не отвлекайтесь на ерунду, не слушайте дураков/мудаков и у вас всё обязательно получится.
Институт - хорошее время что-бы учиться, цените и уважайте его.

Я в свое время(в 2010 году=)) выбрал ХНУРЭ факультет КН...

Если вам нравится, это здорово, главное создавайте что-то реальное применяя уже полученное. Говорить о том, что дало свои плоды наверное ещё рановато.

P.S. В Швецию поедет тот, кто больше отлистает зав.кафедры :D
 
Останнє редагування:
В ХПИ, ИФ, каф. АСУ неплохо перподают, есть даже шарящие преподаватели. Считаю вуз полезной штукой, хотя после бакалавра бросил. Без практики, ясен хрен, не будешь программистом. Не пойму, к чему эта муть, что ничему не учат. Азам нормально учат, а серьезному трудно учить, когда 2\3 студентов ради корочки пришли. Да и устаревает практическая часть постоянно.
Единственное плохо, что английский вообще никакой в ХПИ, хотя нет, есть одна группа с преподаванием на оном, но это исключение.
 
Назад
Зверху Знизу