• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Прошу совета насчет ПМ в ХПИ

NoNotNow

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2012
Повідом.: 6
Прошу совета насчет ПМ в ХПИ

Привет!

Тут возникло какое-то прение с модератором, меня не поняли, подумали, что я любитель сплетен

Я школьник, хочу поступать в ХПИ на прикладную математику
Есть два варианта: на инфизе и на информатике и управлении
Я интересовался, может на форуме есть люди, которые там учились и учатся, и хотел услышать их мнения
То есть чем отличается обучение, где лучше преподают, куда перспективнее идти учиться

Подобных тем тут много, я ничего не наршал

Спасибо тем, кто откликнется

Надеюсь, за этот невинный вопрос меня не заблокируют
 
надеюсь заблокируют, конечно же любитель сплетен, хочешь чтобы за тебя подумали. Поверь моему опыту, то что ты делаешь очень плохая практика

Где лучше преподают : ни где. Когда-то, в средневековые времена, когда за 1 книжку могли отдать 3 барана, университеты были образовательными центрами, где тупики поднимали свой интеллектуальный уровень. Теперь, когда и так все можно прочесть самому за нулевую или умеренную плату, возникает вопрос - а нахрена вообще нужно образование?

Ищи вузы где есть хорошее техническое оснащение и наглядные материалы.

Куда перспективнее? на технические, хотя везде будешь получать свои 1000-2000-3000 надеюсь гривен, а не рублей))))))
 
интересно какие наглядные материалы по математике - ручка, бумажка, учебник? или может счетные палочки?

у ТС нормальный вопрос - где перспективнее учится на том или другом факультете. перспективнее та специальность, с которой работу легче найти
 
интересно какие наглядные материалы по математике - ручка, бумажка, учебник? или может счетные палочки?

у ТС нормальный вопрос - где перспективнее учится на том или другом факультете. перспективнее та специальность, с которой работу легче найти

ну почему же, можно создать в нем вычислительный центр, где в свободное время рассчитывать сложные математические задачи. К примеру, вычислить число пи до хрен знает скока умноженное на столько же знаков после запятой. :D посмотрите на пример РФ, где студенты в вузах работают над реально конкурентоспособными проектами и даже делают открытия:D

А над чем работают наши студенты? Бегают на майданы? орут песни про вышиванки и поднимают древнюю украинскую культуру? Шыри украинцы мне напоминают негров из племен, которые не могут оторваться от своих разноцветных нарядов.

интересно какие наглядные материалы по математике - ручка, бумажка, учебник? или может счетные палочки?

у ТС нормальный вопрос - где перспективнее учится на том или другом факультете. перспективнее та специальность, с которой работу легче найти

легче найти? так можно идти дворником, туда требуются постоянно:D Странный показатель перспективности
 
И там, и там нормально. Просто несколько разные специализации. Советую сходить на день открытых дверей и самому во всем разобраться.
 
А над чем работают наши студенты? Бегают на майданы? орут песни про вышиванки и поднимают древнюю украинскую культуру? Шыри украинцы мне напоминают негров из племен, которые не могут оторваться от своих разноцветных нарядов.
Ну даете! Это значительно лучше, чем пить и колоться по подворотням. В жизни есть спорт, музыка, театр.
Ребенок! Если ты выбираешь такой факультет, значит умненький. Ходить на дни открытых дверей, в приемную комиссию (она круглый год работает), даже можно подходить в деканат интересующего тебя факультета. Тебе с удовольствием все расскажут и покажут, в ХПИ так точно (по нашему опыту). Никого не слушай и иди учись. Умный человек всегда найдет применение своим знаниям и сумеет заработать. Дорогу осилит идущий. Успехов тебе!!!
 
Если хочешь потом идти в науку - то однозначно инфиз (там традиции соответствущие). Если побольше зарабатывать - то информатика...
А качество образования в первую очередь зависит от АДЕКВАТНОСТИ студента. Маразм не в учебной программе (здесь Крокодил прав, не тебе о ней судить !), а в устаревших и некачественных учебниках.
И последнее. Среди успешных переводчиков научно-технических текстов БОЛЬШИНСТВО не имеет инязовского образования, зато отлично разбирается в соответствующей области (медицина, биология, ...). Переводы же филологов нередко содержат грубые смысловые ошибки из-за плохого понимания ими содержания текста. Так и "приматы" ( прикладные математики) без специальных знаний по исследуемой проблеме часто не вполне корректно "ставят" решаемую ими задачу, а ошибки в постановке затем не компенсируешь даже высококачественным программированием... Поэтому ищи сведения не о неадекватных преподах, а о ХОРОШИХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ по будущей специализации (с которой желательно определиться уже сейчас!). Поверь, пользы будет больше.:)
 
Останнє редагування:
Если хочешь потом идти в науку - то однозначно инфиз (там традиции соответствущие). Если побольше зарабатывать - то информатика...
Нет науки. Все, забудьте. Была еще лет 20 назад, а осталось только научное очковтирательство.

ТС, ответь, зачем поступать в технический ВУЗ на математику? если тебе так нравится математика, то иди в университет...
Это если теоретическая математика нравится и потом метишь какими-нибудь сильно умными вещами заниматься в аспирантуре. А если прикладные вещи нравятся, всякие там computer science и т.п.?


закончил ХПИ, инфиз.)))
Та же фигня. Закончил инфиз, но тогда еще не было информатики и управления. 2 и 5 специальности были на одном факультете. В принципе рад, что не пошел на мехмат.
 
Останнє редагування:
Есть знакомые закончившие и с информатики и управления и с инфиза. На инфизе имхо чуть по строже было и побольше знаний математических. На инф. и упр. больше знаний практических. И тот и другой универ отправляет студентов на стажировку на различные предприятия и фирмы. Можно заниматься наукой но за копейки. Можно в айти пойти и зашибать бабло. Если повезет можно наукой заниматься и еще и за хорошие бабки, но не на украинском предприятии. Но такой шанс выпадает одному-двус выпускникам потока. И совершенно не зависит от факультета или кафедры. А только от личных качеств выпускника
 
Если хочешь быть программером то или Инфиз или АП. Если реальным программером - то ищи подработку с 2-3 курса (первый курс желательно пахать в институте, дабы не вылететь из обоймы).
Прикладная математика вещь довольно абстрактная. После нее или рынок или наука. Если ты сейчас не предсавляешь куда ты с ней пойдешь лучше не соваться (ИМХО)
 
Bonanza
Нет науки. Все, забудьте. Была еще лет 20 назад


Да, с наукой в Украине сейчас ситуация сложная. Однако для настоящего ученого НАУКА ЕСТЬ ВСЕГДА, КОГДА И ГДЕ БЫ ОН НЕ РАБОТАЛ. И это практически не зависит от проблемы финансирования его деятельности, а также других факторов. Ну разве что за исключением дорогостоящих экспериментальных исследований, к которым работы по прикладной математике, конечно, не относятся.
Скачайте себе через поисковик книгу Альтшуллер, Верткин "Как стать гением (жизненная стратегия творческой личности)" - там все доступно написано про науку, деньги и удовольствия.
 
Останнє редагування:
Приходи к нам на ПИ в ХИРЭ . Но в любом месте надо самому прилагать усилия . Сейчас как 20 лет назад никто не бегает за студентом и просит его сдать что - нибудь . Но зато адекватно относятся , если сам хочешь - и помогут , и пошлют на конференцию , и ИТшные фирмы вывешивают объявления на кафедре с приемом на работу . Думай и дерзай .
А наука !!!!! еще немного осталась . У нас на кафедре ( я считаю всем на зависть ) есть 30 летний "пацан" - Ваковский Доктор Наук !!!!!!!! Умница! Это пример .
 
Есть два варианта: на инфизе и на информатике и управлении


информатика и управление - запаришся деньги нести. Лоховская там движуха, полностью безсмысленная. Насчет инфиза - хз. Вообще, иди в херятню.

Нет науки. Все, забудьте. Была еще лет 20 назад

да. Почти нет. Во сновном имитация бурной деятельности.
 
Учился на инфизе на той же кафедре где и ПМ но по специальности "Информатика".
Преподают там нормально, а вот как ты будешь усваивать - зависит уже не от факультета/кафедры. По сути курса с 3го надо понимать чем ты хочешь в жизни заниматься и сосредоточиться на этом.
Денег за 5.5 лет ни разу никому не носил.
 
[Ну разве что за исключением дорогостоящих экспериментальных исследований, к которым работы по прикладной математике, конечно, не относятся.
Почему это? А сколько есть тем, где требуется моделирование каких-либо процессов. Это моделирование может быть весьма трудоемким и домашнего ПК просто не хватит, даже если он будет считать 24*7.
Это только для абстрактных вещей легко... нужно голова, лист бумаги и ручка.



да. Почти нет. Во сновном имитация бурной деятельности.
Я помню лет 12-13 назад нашел в вузовский сборнике статью один в один передранную с одной зарубежной статьи. Даже картинки и расчеты не поменяли. Просто тупой перевод. А потом получается у аспирантов по 15 статей в год опубликованных.
Да, кстати, теперь те аспиранты уже стали доцентами и преподают детишкам.
 
Останнє редагування:
[Bonanza]
А сколько есть тем, где требуется моделирование каких-либо процессов. Это моделирование может быть весьма трудоемким и домашнего ПК просто не хватит, даже если он будет считать 24*7.


В Украине у многих ученых, насколько я знаю, нынче домашние компы покруче служебных будут.:)
А проблема нехватки компьютерных мощностей существует ВСЕГДА. Мне рассказали, что в одной организации до сих пор хранится комп, купленный у первого официального советского миллионера Артема Тарасова. Пользователи, выполнявшие на такой технике сложное моделирование (их задачи, как достоверно известно, в круглосуточном режиме считались по месяцу каждая), даже и НЕ МЕЧТАЛИ о возможностях нынешних "домашних ПК". Ученые тогда с воодушевлением стремились максимально использовать все имеющиеся у них компьютерные ресурсы и Ваши сетования на супертрудности при современном соотношении сложности решаемых задач и быстродействия используемых компов врядли поняли бы.;)
Да и я эти сетования не вполне понимаю. Ну считается задача больше недели - в чем проблема? Не хватает времени - можно поставить ее в параллель на нескольких компах. Через шесть лет, когда наш нагловатый (судя по исходному посту, который забанили) ТС закончит ХПИ, вычислит. техника еще помощнее будет, хотя и тогда нам не угнаться за Голливудом, где самые крутые компы. Сила отечественных ученых всегда была в эффективных АЛГОРИТМАХ, что и позволяло им во многих областях науки на равных конкурировать с зарубежными коллегами, оснащенными суперкомпьютерами. Поэтому рекомендую ТС налегать при обучении именно на ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАТЕМАТИКУ, причем в значительно расширенном виде по сравнению с вузовской программой.
 
Останнє редагування:
Уф, давненько сюда не заходил

За советы и пожелания всем спасибо

Как-то обсуждение ушло далековато от изначального вопроса

Топикстартер, кстати, вовсе не нагловат и на эффективные алгоритмы впоследствии внимание обратит

Вообще я понимаю, что все зависит от того, как я себя в дальнейшем покажу
Но хочется, чтобы и место, где я буду учиться, было хорошим


Пока склоняюсь к ф-ту информатики и управления

Будут какие-нибудь отзывы о кафедре математического моделирования и компьютерной математики?

И вот я не получил еще ответа на вопрос, как в ХПИ обстоит дело с материальной частью, в частности, современные там компьютеры или нет. Это в самом деле важно. В ХИРЭ мне говорили проблем с этим нет, с другой стороны я слышал мнение, что в ХПИ глубже и требовательней учат фундаментальным вещам (а в ХИРЭ как раз лучше с прикладными)

Еще вот что: откуда происходит легенда, что работодатели бреют кандидатов с дипломом ХПИ? Это же глупость, да?

С наступающими праздниками
 
[Bonanza]
А сколько есть тем, где требуется моделирование каких-либо процессов. Это моделирование может быть весьма трудоемким и домашнего ПК просто не хватит, даже если он будет считать 24*7.


В Украине у многих ученых, насколько я знаю, нынче домашние компы покруче служебных будут.:)
А проблема нехватки компьютерных мощностей существует ВСЕГДА. Мне рассказали, что в одной организации до сих пор хранится комп, купленный у первого официального советского миллионера Артема Тарасова. Пользователи, выполнявшие на такой технике сложное моделирование (их задачи, как достоверно известно, в круглосуточном режиме считались по месяцу каждая), даже и НЕ МЕЧТАЛИ о возможностях нынешних "домашних ПК". Ученые тогда с воодушевлением стремились максимально использовать все имеющиеся у них компьютерные ресурсы и Ваши сетования на супертрудности при современном соотношении сложности решаемых задач и быстродействия используемых компов врядли поняли бы.;)
Да и я эти сетования не вполне понимаю. Ну считается задача больше недели - в чем проблема? Не хватает времени - можно поставить ее в параллель на нескольких компах. Через шесть лет, когда наш нагловатый (судя по исходному посту, который забанили) ТС закончит ХПИ, вычислит. техника еще помощнее будет, хотя и тогда нам не угнаться за Голливудом, где самые крутые компы. Сила отечественных ученых всегда была в эффективных АЛГОРИТМАХ, что и позволяло им во многих областях науки на равных конкурировать с зарубежными коллегами, оснащенными суперкомпьютерами. Поэтому рекомендую ТС налегать при обучении именно на ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАТЕМАТИКУ, причем в значительно расширенном виде по сравнению с вузовской программой.

Не спорю, что Bonanza - провокатор :D, но и от вас попахивает научным пенсионером. Забудьте про "левшу", сейчас даже математика не делается на коленке. 80% молодых ученых не имеют доступа к современным статьям и им доступны только вуз-овские сборники. Оставшиеся 20% просят удачливых коллег, которые уже сидят на западе, вытащить статейку для них. Да, кстати, судя по тому, что вы не можете оперировать/жонглировать словами ГРИД и кластер - они вам не ведомы и не несут информации :)

Bonanza, как ни странно, но Украина в области вычислительной математики на удивление хорошо подкована: довольно много институтов обладают кластерами (достаточно для 50-70% вычислений), кластеры объединены в украинский ГРИД. А что бы показать мощность и современность этого ГРИДа скажу, что он есть часть ЦЕРНовской вычислительной системы. И при должном умении и наличии сертификата почти любой украинский науковец может поставить на счет задачу в ЦЕРНе. Были бы умения и задачи.... Их, кстати, практически нет. :(

У
Еще вот что: откуда происходит легенда, что работодатели бреют кандидатов с дипломом ХПИ? Это же глупость, да?
Че? :confused:
(Смысл предложения не уловил)
 
[paganelle]
от вас попахивает научным пенсионером. Забудьте про "левшу", сейчас даже математика не делается на коленке.

1. Я, конечно, не научный пенсионер, однако с удовольствием слушаю их рассказы.
2. Смысл моего поста заключался в том, чтобы донести до абитуриентов, что немало научных задач по моделированию можно решать даже на СОВРЕМЕННЫХ "домашних" компах.
3. В обсуждении по теме речь шла именно о МОДЕЛИРОВАНИИ, а не о масштабных
расчетных исследованиях, где действительно требуются совсем другие компьютерные мощности.
4. Наука в Украине еще осталась, а безответственные разговоры о ее гибели во многом приводят к тому, что вот и наш ТС решил идти учиться фактически на "чистого" программиста.
 
Останнє редагування:
bookman, когда была крайняя статья в сайнс или нейче или в любой другой журнал с ипакт-фатором >10..15 от украинских авторов? Облегчим задачу - от украинских соавторов?

МОДЕЛИРОВАНИЕ чего? или просто моделирование?
 
Назад
Зверху Знизу