• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ИПСА или мехмат Каразина? срочно нужна помощь!

Статус: Offline
Реєстрація: 11.07.2011
Повідом.: 43
ИПСА или мехмат Каразина? срочно нужна помощь!

сейчас позвонили из ИПСА, сказали прохожу на бюджет. стоит ли забирать доки из Каразина? есть ли перспектива выпускнику мехмата работать и получать норм. з.п. в Харькове? или не раздумывая ехать в Киев? помогите, плззз...
 
Киев есть Киев
 
Мехмат (пока ещё) это отличная база для работы кем угодно от программиста или физика и до дворника или кассира. Спешите учиться, пока не вымерла старая гвардия.
Если вам нужны чисто прикладные знания, то это не то место.

P.S. А что такое ИПСА? :D
 
ИПСА - институт прикладного сист. анализа, это часть КПИ. самый сложный, но говорят и самый крутой фак-т(если так можна выразится) там.
зы. как насчет олимпиадного программирования на мехмате?
 
Не знаю, что такое олимпиадное программирование. На мехмате программирование присутствует только в виде пары семестров общих вещей по программированию и 2-3 семестров численных методов и их реализации.

Если ИПСА это "институт прикладного сист. анализа", то сравнивать эти 2 вещи не имеет смысла.
 
я думаю есть смысл, потому как оба ведут фундаментальную мат. подготовку, которая потом применяется в определенных областях. есть же на мехмате направление информатика. мне там сказали, что программа обучения различается с 1 курса. хотя в буклете написано другое.
зы. олимп. програм. в моем понимании - это придумывание алгоритмов для решения всякиз сложных задач.
 
Каразина
 
Однозначно Киев. Если что интересует, спрашивай.

На какую специальность в ИПСА ты прошёл?
 
Останнє редагування:
сейчас позвонили из ИПСА, сказали прохожу на бюджет. стоит ли забирать доки из Каразина? есть ли перспектива выпускнику мехмата работать и получать норм. з.п. в Харькове? или не раздумывая ехать в Киев? помогите, плззз...

На какие направления обучения вы прошли?

зы. как насчет олимпиадного программирования на мехмате?

Никак. За этим в Харькове или в ХИРЭ - правда там на ACM забили, больше упор на конкурсы по типу Imagine Cup, или в ХПИ - там именно по АСМ сильная команда (как для Украины), не знаю какая кафедра их курирует.

Если ИПСА это "институт прикладного сист. анализа", то сравнивать эти 2 вещи не имеет смысла.

Если речь идет о направлениях обучения Математика или Механика, то действительно нет. Но на мехмате есть еще Информатика и Прикладная Математика.
 
я прошел только на комп. науки. насчет ХПИ - там, насколько я понял, команда сильная только за счет нескольких студентов, один из которых еще в школе был призером межнара. это кафедра ИУ.
зы.dav_poltava, почему однозначно?
 
я прошел только на комп. науки.

а на мехмат на какое направление? там нет КН.

насчет ХПИ - там, насколько я понял, команда сильная только за счет нескольких студентов, один из которых еще в школе был призером межнара.

Так это везде так. К Олимпиадам готовят нескольких отобранных человек - остальных студентов олимпиадная деятельность никак не касается.
 
мехмат направление информатика. меня КН и не интересуют. просто само то, что это ИПСА, какбэ мотивирует) про олимпиады - это понятно, я к тому, что это не заслуга ХПИ, по-моему, что они выигрывают контесты. я могу ошибатся.
 
я думаю есть смысл, потому как оба ведут фундаментальную мат. подготовку

Направления КН это в большей части не касается. Математика там базовая как и на всех технических направлениях (вышка+дискретка+теор.вер и мат стат) + специфические разделы (алгоритмы, языки, грамматики и т.д., набор зависит от кафедры).
 
какие там языки?) на ипсе вообще, насколько я знаю, ничего прикладного толком нету. меня в большей степени волнует востребованность программистов в Харькове. если они здесь не нужны, или в Киеве для них значительно более благоприятные условия, то скорее всего выберу ипсу. если я буду заниматся и т.д., то не останусь ли я после мехмата безрабтным?
 
мехмат направление информатика. меня КН и не интересуют. просто само то, что это ИПСА, какбэ мотивирует).

При таком раскладе я бы уже выбирал город, где хотите жить. И там и там выучитесь и найдете работу при достаточной мотивации.


формальные, вы сам спрашивали о фундаментальной составляющей.
 
но все таки в киеве это легче, как я понял. больше вакансий, больше з.п. понятно, что, как выразился один человек - "программистов там как гавна".
какие-нибудь явные плюсы у мехмата есть? а то я сколько не спрашиваю, никто не может достаточно конкретно описать ситуацию там. буду признателен, если такие найдутся)
 
меня в большей степени волнует востребованность программистов в Харькове. если они здесь не нужны, или в Киеве для них значительно более благоприятные условия, то скорее всего выберу ипсу.

Зайдите на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и сравните количество фирм и вакансий, средние зарплаты. В Харькове разработчик точно не пропадет - рынок труда второй после киевского, а толковый студент найдет работу. После сравнения зарплат посмотрите разницу в ценах на недвижимость (и ее аренду) и делайте выводы.
 
конечно мех-мат:), и программировани етам не пару семестров, а все 10:), и олимпиады по математике и по программированию есть, но тут уже себя зарекомендовать надо, и задачи интересные и сложные поставят, да и специалистом можно стать отличным и востребованным, если не лентяйничать.
 
какие-нибудь явные плюсы у мехмата есть?

По сравнению с ХИРЭ, ХАИ и ХПИ там практически отсутствует коррупция (если для вас это плюс). Про ИПСА КПИ сказать не могу - поспрашивайте на киевских форумах (можете на том же девелоперс спросить - там я думаю найдутся выпускники).
 
Назад
Зверху Знизу