ХНТУСХ или ХПИ?

reDmitriy

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2012
Повідом.: 7
ХНТУСХ или ХПИ?

Доброго времени суток. Я тут немного о себе расскажу, прежде чем перейти к основной теме(можно скипнуть до второго абзаца). Мне 17 и в этом году поступаю в вуз. В школе учился средне, но в физике - полный ноль. В будущем еще не определился. Больше всего хочу стать программистом, но в то же время понимаю, что программист - очень непростая профессия и сейчас очень популярная, так что если уж становиться программистом, то придется приложить очень много усилий. На форумах начитался, что обычно программисты уже в моём возрасте осваивают как минимум один, а то и несколько языков и хорошо ими владеют. Я же знаю только С++ на самом базовом уровне, по-этому для себя сделал вывод, что с профессией программиста будет тяжело, а компьютер - это единственное, с чем я могу работать в какой-нибудь сфере. Талантов у меня никаких нету, петь/танцевать/рисовать никогда не умел, в машинах я не разбираюсь, с людьми общаться не люблю и не очень умею. В общем, бОльшую часть жизни провел сидя за компом, о чем сейчас жалею.

Сегодня выяснилось, что я могу поступить в ХНТУСХ на бюджет. В этом университете есть много знакомых и так как я собрался поступать на бюджет, то преподаватели лучше относиться будут, чем к контрактникам. Для себя сделал вывод, что учиться тут будет проще, но родители сказали, что после него я не смогу найти себе работу. Родители посоветовали поступать в ХПИ на контракт, но я понимаю, что мне там будет тяжело в виду того, что с физикой проблемы. Как говорят родители, с дипломом ХПИ будет проще найти работу.

Лично я больше склоняюсь к бюджету, так как родителям не придется тратить ~8к каждый год. Они говорят, что в деньгах проблем нет, но для нашей семьи сейчас это немаленькая сумма.

Так вот вопрос : придерживаться своего мнения и поступать в ХНТУСХ или послушать родителей и пойти в ХПИ?

Поступать буду уже завтра/послезавтра, так что нужны оперативные ответы :D
 
смотря какая специальность в вузах
 
конечно иди на бюджет

потом второе образование получишь за 2 года (в ХИРЭ, например), учась на старших курсах в ХНТУСХ
 
Мне 17 и в этом году поступаю в вуз. В школе учился средне, но в физике - полный ноль.
При необходимости весь школьный курс любого предмета выучивается за год(максимум).

В будущем еще не определился.
Есть такие, кто этого не сделали к своим 70-ти, и таких не мало. Это ничего страшного.

Больше всего хочу стать программистом, но в то же время понимаю, что программист - очень непростая профессия
Достаточно простая, чтобы ты стал программистом.

то придется приложить очень много усилий.
Чтобы представлять в этой жизни из себя хоть что-то, и соответственно, чтобы добиться в этой жизни хоть чего-то, нужно будет приложить очень много усилий. Так почему этого не сделать в программировании ?


На форумах начитался, что обычно программисты уже в моём возрасте осваивают как минимум один, а то и несколько языков и хорошо ими владеют.
нет, в основном(>90%) в твоем возрасте они очень, очень, очень плохи. Запомни, большинство тех, кто в будущем станет программистом, на данный момент владеют программированием хуже, чем ты.


Я же знаю только С++ на самом базовом уровне
Сейчас все(вообще все) силы брось на изучение единственного языка - английского.(за год учится до уровня upper-intermediate)

по-этому для себя сделал вывод, что с профессией программиста будет тяжело
В IT есть куча специальностей по мимо программистов. Есть тестировщики, бизнес аналитики, сейлзы, саппорт, сис админы и т.д. Хотя тебе по силам стать программистом.

Талантов у меня никаких нету, петь/танцевать/рисовать никогда не умел, в машинах я не разбираюсь, с людьми общаться не люблю и не очень умею.
Запомни, всегда(когда это касается какого-нибудь профита для тебя) преподноси себя с выгодной стороны. Научись описывать чем ты хорош, а не плох.

Сегодня выяснилось, что я могу поступить в ХНТУСХ на бюджет.
Сюда и поступай, если бюджет - как раз норм.

с дипломом ХПИ будет проще найти работу.
Я как работодатель, как и сотни и сотни других работодателей откровенно клал хуй на то, какую шарашку ты закончил. Любой вуз в СНГ вписывается в аксиому эскобара.

Потрать эти деньги на изучение английского языка. В отличии от диплома, который бессмыслен за такие деньги, английский - это реальная(и единственная) инвестиция в себя, которая окупится.

Ответ прост: Поступаешь в ту шарашку, которая бесплатна. Тратишь деньги на изучение английского. Изучаешь программирование/тестирование. Со второго/третьего курса можно спокойно устраиваться на работу.
 
Я бы советовал идти в ХПИ на КИТ на комп науки. Физика там только первый курс, и то не по полной программе + на комп науках начинают изучение с паскаля, что для новичков будет полегче. Не реклама!
А вообще решай сам, а по поводу отношения преподавателей, то большинство даже не будет интересоваться на бюджете ты или нет.
Будут вопросы по учебе (не по поступлению!) можешь написать в личку
 
Евгениальный, спасибо большое за помощь

alex210, благодарю за ответ
 
Про ХПИ ничего не скажу - т.к. не знаю.

ХНТУСХ я закончил 20 лет назад и там же и остался работать (сразу скажу - работаю НЕ преподавателем). Нормальный ВУЗ. Если студент хочет чему-либо научиться - научат. Преподаватели - тоже нормальные, знающие своё дело (встречаются конечно и преподаватели "иного типа", но они есть в любом ВУЗе). Если не хотеть учиться - не научат нигде - не у нас, ни за границей.

Лично знаю декана Электрофакультета (в настоящее время - ННИ ЕКТ) Мороз Александр Николаевич. Очень порядочный и хороший человек. Замы - то же нормальные люди. Повторю ещё раз - как Вы будете относиться к учёбе и руководству - так отнесутся и к Вам.

Так что, как выпускник ХНТУСХа - рекомендую - поступайте к нам.
 
Назад
Зверху Знизу