Легенды Харькова

Я помню как в году эдак 89-м (плюс-минус)

в 89-м у меня преобладали мысли над тщетностью бытия, сопряжением тории Дарвина с теорией Эйнштейна сквозь призму учений Фрейда... проще говоря, мне было 5 лет и я вряд ли обращал внимание на характер зданий на Сумской )
 
напомните, пжалста, что было на месте современного здания ave plaza на Сумской (или 8 или 10 номер)?

а где-то приблизительно там в середине 80х были автоматы с бутербродами кажется (типа тех что были в харкивьянке)
 
а где-то приблизительно там в середине 80х были автоматы с бутербродами кажется (типа тех что были в харкивьянке)
Чет не помню там ничего...
Такие автоматы были в "пулемете" у зеркальной струи и в Детском мире. Кажется, на Пушкинской еще в универсаме. А на Сумской- магазин "соки-воды"- автоматы с газировкой: 1 копейка- обычная, 3- с сиропом и 5- крем-сода.
 
а рядом был "Тютюн" и в подвале разливайка цивильная (по моему "Затишок")
 
На углу Карла Маркса и Дмитриевской

это заброшенное здание с растущими березками из окон, обнесенное забором?
Это как раз напротив школы, в которой дочка учится. Каждый день хожу, смотрю на это здание и так интересно было узнать его историю. Кто-то мне сказал, что это был какой-то завод :confused:

В 2005 году здание театр было изъято из перечня памятников архитектуры.
печально :( теперь точно не восстановят. Снесут и построят очередной уродливый супермаркет или офисный центр



вот здесь немного о Театре Муссури и о Бутусовом доме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А вот кто помнит книжный магазин на Свердлова 17? Название, может быть какие-то фотографии сохранились? Помню только, что он был двухэтажным.
 
А вот кто помнит книжный магазин на Свердлова 17? Название, может быть какие-то фотографии сохранились? Помню только, что он был двухэтажным.
Я помню. В 1994-1995 годах там на 2-м этаже был коммерческий букинистический отдел технической литературы. Напротив него был магазин химреактивов, ставший кондитерским.
Фото нет.
 
А кто нибудь слышал такую легенду:В революцию в Харькове,один человек прятал в храме Александра Невского (15 больница), известного революционера Артема,(у нас парк имени его),в общем от белых замуровал его на территории храма в стене,и подкармливал пока красные не выбили белых.Вот такая история.
 
А кто нибудь слышал такую легенду:В революцию в Харькове,один человек прятал в храме Александра Невского (15 больница), известного революционера Артема,(у нас парк имени его),в общем от белых замуровал его на территории храма в стене,и подкармливал пока красные не выбили белых.Вот такая история.

А размуровал он его живым? И размуровал ли? :rolleyes:
 
а где-то приблизительно там в середине 80х были автоматы с бутербродами кажется (типа тех что были в харкивьянке)

Чет не помню там ничего...
Такие автоматы были в "пулемете" у зеркальной струи и в Детском мире. Кажется, на Пушкинской еще в универсаме. А на Сумской- магазин "соки-воды"- автоматы с газировкой: 1 копейка- обычная, 3- с сиропом и 5- крем-сода.

Liker прав. Были там автоматы бутербродов, напротив 1-го Комсомольского. Сам там кормился. Монетоприемник был один на несколько вертикальных полок с бутерами. Кидаешь монетку и жмешь кнопку под выбранной полкой. Открывается окошко и забираешь бутер. Тренировались на одну брошенную монетку получить по бутеру с двух полок. Нужно было после монетки очень синхронно нажать две кнопки под разными полками. Иногда получалось...
 
могу как нибудь пройтись, сфотографировать, стоит уже много лет с закрашенными окнами, типа ремонт и в аренду сдается:)
 
что было на месте современного здания ave plaza на Сумской (или 8 или 10 номер)?
Филармония, потом пустырь, потом автостоянка.



это здание сносили при помощи машины с гирей,
Сносили остатки стен, а до того взорвали.

Так "пулемёт" это и есть харків'янка , просто харків'янкой он стал уже в 90-х
Наоборот! И годы слегка не те. "Пулемётом" стали называть в 60-е годы.

А вот кто помнит книжный магазин на Свердлова 17?
Назывался "Научно-техническая книга".
 
Останнє редагування:
напомните, пжалста, что было на месте современного здания ave plaza на Сумской (или 8 или 10 номер)?
а где-то приблизительно там в середине 80х были автоматы с бутербродами кажется (типа тех что были в харкивьянке)
Чет не помню там ничего...
Такие автоматы были в "пулемете" у зеркальной струи и в Детском мире. Кажется, на Пушкинской еще в универсаме. А на Сумской- магазин "соки-воды"- автоматы с газировкой: 1 копейка- обычная, 3- с сиропом и 5- крем-сода.
автоматов с бутербродами там не было, зато в доме 6 по Сумской в противоположном крыле "сокам-водам" (как раз ближе к нынешней Аве-Плазе) был продмаг с буфетом, а там стояла старинная кофе-машина и делали бутерброды с колбасой и сыром.

Даже вспомнил название кофемашины - "Omnia"
 
Назад
Зверху Знизу