• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

На какие специальности не надо поступать? БФ!

или бесполезности полученных знаний.
Любые знания без опыта работы бесполезны. Сто раз убеждался.
Можно ли научиться кататься на велосипеде по книжкам?

Так что советую получить самый дешевый диплом, а потом заниматься тем к чему душа лежит.
 
Маша, а ты можешь от себя привести пример фактически существующей и абсолютно бесполезной (на твой взгляд) специальности в ВУЗе?
Свое мнение ведь у тебя должно быть
Пока все ответы (большинство из них вполне логичны) тебя не устраивают

всё. что тут писалось, это не ответы на вопрос. это размышления около.
они меня не интересуют.
еще раз повторюсь. вопрос назрел, когда прочла эту тему https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2042711&page=2 (на этой странице несколько постов, прямо говорящих, что некоторые специальности вообще или в конкретных учебных заведениях не лучший вариант для получения образования)

я лично не нуждаюсь в советах, куда поступать или не поступать. вопрос меня интересует исключительно теоретически.

если нужен пример от меня, пожалуйста: у меня много знакомых учились на русском филфаке в каразина. из всего выпуска, с которым я дружила, ни один человек не работает по специальности. времени со дня окончания прошло уже много. проблема в людях?

другой пример: в вузах открываются новые специальности, но банально не хватает квалифицированных кадров для преподавания специальных дисциплин. в результате студенту втюхивают что-то "вокруг да около", никаких практических знаний он не получает. на выходе -"специалист", который мало что смыслит в данной области.

и тут уж можно сколько угодно рассуждать о пользе самообразования и неоценимости опыта работы. но образование ведь тоже должно иметь какой-то практический смысл, а не только получение "корочки".
 
ладно.
не идите на специальность "микро и нано технологии/электроника"
почему?
а вы себе представляете что вообще будете делать на такой специальности и ... с отсутствующей материальной базой для такой специализации?
ну разве шо там теоретиков готовят, и то тогда уже лучше на физика-теоретика идти.

еще не понимаю тех кадров которые идут на украинская/русская филология...именно филологом. перспектива в лучшем случае журналистить, в удачном случае - в учителя, в худшем убитое нахуй время.
 
Не нужно ити на ту специальность которая для вас очень далека. Идя на какую нибудь специальность нужно хоть примерно представлять чему Вас там будут учить и кем вы потом сможете работать.
 
Не нужно ити на ту специальность которая для вас очень далека. Идя на какую нибудь специальность нужно хоть примерно представлять чему Вас там будут учить и кем вы потом сможете работать.

еще один КЭП.
спасибо за очередные разговоры "за жизть".

очень много абитуриентов ходят смотреть, какие именно предметы будут у них в расписании на протяжении всех лет учебы? или интересуются, на каком уровне проходит это обучение. даже право выбора дисциплин и преподавателя (утвердженное министерством несколько лет назад) так и остались на бумаге.
 
да, кстати, интересно было бы узнать,что вы считаете бесполезнымиспециальностями?
огласите список, так сказать.

а по поводу что не смотрят абитуриенты список будущих предметов за все 5 лет...ну так толку то - один хрен от полвины ненужной гуманитарной лабуды(если специальность техническая) все равно не выкинешь. а некоторые предметы на старших курсах он может воообще слышать в первый раз о их существовании, тем более быть без понятия о том, на сколько качественно один из предметов читает препод, поставленный его читать.
А выбирать из доцента Пупкина и доцента Пупкина всеравно читать курс будет доцент Пупкин, других нету. особенно если на всем факультете это единственный спец по этому предмету, и замены нет и не будет в обозримом будущем
 
А выбирать из доцента Пупкина и доцента Пупкина всеравно читать курс будет доцент Пупкин, других нету. особенно если на всем факультете это единственный спец по этому предмету, и замены нет и не будет в обозримом будущем

святая простота... доцент пупкин читает без замены, потому что у него всё замазано на конкретном факультете и с его заведующим кафедрой. а не потому что он единственный спец.

а некоторые предметы на старших курсах он может воообще слышать в первый раз о их существовании

на старших курсах вообще-то и начинаются спецпредметы. странно, что человек идет получать специальность, а сам "первый раз слышит" о дсциплинах по своей специальности. это типо осознанный выбор?
 
святая простота... доцент пупкин читает без замены, потому что у него всё замазано на конкретном факультете и с его заведующим кафедрой. а не потому что он единственный спец.
да ну?
физики к премеру с недостачей кадров и отсутствием замены,да? тоже все замазано?
или вот у нас - я стабильно сплю на одном из моих спец курсов - препод у нас такой, дедушка уже...и замены на кафедре ему нет...

на старших курсах вообще-то и начинаются спецпредметы. странно, что человек идет получать специальность, а сам "первый раз слышит" о дсциплинах по своей специальности. это типо осознанный выбор?
ну возьмем к примеру теор.физику.
количество спец курсов там уже конечно не то что было, но хватает...человек может вообще понятия не иметь на кой леший ему например тот же стат.физ, он вообще в первый раз о нем может слышит..и?
может на какой-то экономической специальности или юрфаке все понятно и на слуху, а вот много абитуриентов вообще в курсе что такое нелинейная радиофизика и нахер оно надо?
 
да ну?
понятно и на слуху, а вот много абитуриентов вообще в курсе что такое нелинейная радиофизика и нахер оно надо?

Абитуриент етого всего и не должен знать. Иначе зачем ему вообще поступать. Если изучаете радиофизику, от нелинейщины никуда не уйти.
Нелинейщина есть наука более приближенная к реальной жизни.
А что, дядька Черногор вам етого не втолковал? :D
 
Назад
Зверху Знизу