• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Образование программиста

Лучшее место для программера


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    67
Deamon, не совсем так. И гордость тут вообще не уместна, это не более чем форум.
Мат. Анализ и линейная алгебра и прочие знания, которые читаются в университете
дык не о них идёт речь, я специально и чётко отметил, что я имею ввиду, в самом начале. Что если рассматривать как узкую специализацию - программинг, то знания даваемые в универе, не конкурентно способны.
Так же выше описал, что при этом место универа не становится "не нужным" и пустым, ибо даёт иные навыки и знания.
Лично для себя я отметил два - умение учится(весьма сильно помог этот навык) и общаться, выражать свои мысли.
Вероятно кому-то ещё какие-то...

Так что про мат анализ и прочее разговор не шел. Шел сугубо про программинг
 
В программировании есть множество разных задач, где пригодится и Мат. Анализ и линейная алгебра и прочие знания, которые читаются в университете.
Коллега, вы о чем?
Тут человек реально думает, что предметная область ограничивается азами экономики и бухучета, а посему алгоритмы с использованием матана или аналитической геометрии, не говоря уже про числаки, это как бы совсем не программирование.
Ты бы еще ему про цифровые автоматы написал :D

Почему ведется речь, что ХАИ для программистов - не самый подходящий вуз? Потому достаточные знания о проектировании приложений там давали только на 503-й до её скатывания в говно. В программировании есть 1001 способ как выстрелить себе в ногу. ВУЗ может дать указания, как этого измежать(например - всегда разделяйте бизнес-логику и представление данных). Но нынешние преподаватели там этого дать не могут, потому что большинство из них - чистые теоретики, которые ни разу не нюхали девелопинга, как он есть.
Да ну, 304я с Левиным еще как-никак держалась.
Там хорошая база по вышке и прочему мат. аппарату.
Какая-то жизнь теплилась на 603й.
Хотя все это было не то. А сейчас и 503я уже не та, на уровень всего остального скатилась :(
 
В
Можешь соглашаться, можешь - нет, но всё что дали в ВУЗе - бесполезное в плане программирование. Невероятно низкий уровень, просто потеря времени, если цель сугубо программинг

вот сугубо программинг - это получается кодинг.
дейстьвительно, это можно и мартышку научить. а вот проектирование - это ж совсем другое. и понимать ЖЦ ПО от начала и до конца - уже серьезнее, а значит и можно будет вырасти в ПМ как минимум.
Эти азы вам должны были давать в универе, и универ с этим хорошо справляется.
Польза от вуза есть и не малая. Просто кодить - да, за 2-3 месяца можно освоить азы пхп и жабаскрипт. ПХП позволяет быстро начать, но зачастую не всегда правильно. Никого не хочу обидеть, но моё ИМХО - универ нужен и общие знание очень нужны.
 
Что если рассматривать как узкую специализацию - программинг, то знания даваемые в универе, не конкурентно способны.
Так же выше описал, что при этом место универа не становится "не нужным" и пустым, ибо даёт иные навыки и знания.

Ну так, а почему ты тогда пишешь, что
По итогу - те кто сейчас работает прогером, ВУЗ не дал ничего, в плане развития в этой узкой сфере
?
Есть одна очень важная вещь, которую почему-то многие недооценивают. ВУЗ кроме знаний дает кругозор и способ мышления. А имея правильный способ мышления человек при необходимости без труда сможет освоить любую предметную область.

Да и потом, ВУЗ, вообще-то говоря, изначально был предназначен для того, чтобы дать всеобъемлющее общее образование, которое расширяет кругозор будущего молодого специалиста. А то, о чем ты пытаешься вести речь - это уровень техникума, который говорит как делать и почему делать, но не дает глубокого понимания всей кухни, которая находится за кулисами готовых решений.

Да ну, 304я с Левиным еще как-никак держалась.
По секрету скажу: Левина преподаватели с 304-й недолюбливали. Потому что этот человек разбирался в том, что говорит, а не плел заученный текст.(На его фоне они чувствовали себя говном). И причиной его ухода было то, что под конец он уже вел 4 предмета, а завкаф продолжал его держать на ставке 1\4.
 
По секрету скажу: Левина преподаватели с 304-й недолюбливали. Потому что этот человек разбирался в том, что говорит, а не плел заученный текст.(На его фоне они чувствовали себя говном). И причиной его ухода было то, что под конец он уже вел 4 предмета, а завкаф продолжал его держать на ставке 1\4.

Ну да, любые новые и прогрессивные предметы на него вешались вроде как.
Эх, щас со всякими Коробчинскими и его одногодками на кафедре совсем небось грустно. Хотя Ростик Пудло вроде бы не дурак должен быть :)
 
Я закончил ХАИ больше 10 лет назад, так что рекомендации могут быть устаревшими, но тем не менее.
Респект олдовым :клас:
Какая кафедра? ;)

Если уже и поступать, то лишь на один из первых 4 факультетов - там где самолеты, двигатели и т.п.
Да ну!
Вон, тот же 5й факультет готовит очень неплохих радистов.
И при этом 3й с 4м готовят отстойных программистов, равно как и на 1м.

Когда я учился, то кафедра ПО была просто насмешкой над здравым смыслом.
603я?

Я думаю было бы лучшим пойти или в ХИРЭ, которое судя по всему наладило один из лучших контактов с индустрией, либо в универ на традиционные мехмат, физфак. Программированию вы все равно научитесь сами (придется), а так получите неплохое из доступного базовое образование.
В ХИРЭ - на КН. К Бондареву В.М., классному преподу с хорошим чуйством юмора :клас:

И неважно на какой специальности вы учитесь.
Хотя Вуз все-таки важен.
Как-то подсознательно больше доверяи студентам из "именитых" вузов, чем из всяких педов и УИПА :rolleyes:
 
:іржач:
Ай, насмешил. Судя по отзывам с этих курсов, сейчас туда берут ой как далеко не гениев :іржач:

Блат!?
Ибо пройти 2 их теста не представляется возможным без опыта разработки.
 
Ибо пройти 2 их теста не представляется возможным без опыта разработки.
Я в 2006м прошел без опыта разработки. На ура.
Куча моих друзей и товарищей тоже.
И это при том, что сейчас уровень стажеров сильно упал.
 
Я в 2006м прошел без опыта разработки. На ура.
Куча моих друзей и товарищей тоже.
И это при том, что сейчас уровень стажеров сильно упал.

Э нет. 2006 не считается :) Тогда со стартом в IT было совсем по другому. Сейчас компания знает, что большинство обучаемых уйдет через полгода-год на нормальную зарплату и цель - отжать сливки за это время. А что для этого нужно - брать готового или почти готового и окучить его по быстрому, пока не раздуплился. Когда наш бизнес научится адекватно повышать зп., что-бы нормальные спецы (тем более свои) не уходили, не знаю. Пока ситуация такая.

Скажем в начале 2012 тест был достаточно доступный, при 55% проходных можно было пойти после 2-3х месяцев домашнего изучения с нуля, при 75% скажем 4-6 месяцев БЕЗ ОПЫТА, только книга. Цифры субъективные, я вижу так. Месяц назад сделали новые 2 теста - ООП и Java отдельно. Впечатление: Ахтунг и пиз*ец. Что-то вроде mini-SCJP, можно потратить ещё пару месяцев и идти получать сертификацию. После этого теста у меня осталось впечатление что целевая аудитория - исключительно фанаты которые уже помаленьку кодят, пытаются фрилансить или читают книги по Java как беллетристику.

Да, это всё про "Обучение Java".
 
Останнє редагування:
Э нет. 2006 не считается :) Тогда со стартом в IT было совсем по другому. Сейчас компания знает, что большинство обучаемых уйдет через полгода-год на нормальную зарплату и цель - отжать сливки за это время.
Там контракт заключается. Мол, проработай год, не меньше.

Да, это всё про "Обучение Java".
А они что, еще и Джаву открыли? Мдя.

Вот в том то и дело, что лучше именитый ВУЗ из-за того, что по инерции там еще как-то уж там неплохо учат, программа устоявшаяся и т.п. В ХАИ именитые факультеты совсем не программистские.

Хм, я как бы о том, что в "приличные вузы" абитуриент идет более способный что ли.
Как бы лучше брать человека с мехмата или из ХПИ, чем из педа или уипа.
 
Назад
Зверху Знизу