Мулька про "перенацеливание" ракет на Украину

Это уже отдельная тема - "Промывка мозгов", "психотронное оружие" и.т.д

Вот с удовольствием это скачал и прослушал - Посилання видалено
- рекомендую

-Сергей Кара-Мурза «Манипуляция сознанием» “Учебное пособие” (Аудио-книга)
Спасибо, но начитался подобных пособий достаточно, и хороших и не очень, начиная с анализа комформизма и эксперимента Милгрэма.
Вывод один - если человек сознательно сопротивляется манипулированию, его и гипнозом не проймешь. А вот если он всю жизнь стремится уйти от ответственности, возложить ее на авторитетов и вообще убежать от свободы, то тут самое раздолье для манипуляторов.

Дальше можно сравнивать в этом плане украинское и российское общество. Так горячо (не)любимая оранжевая революция - для меня пример, когда дешевый агитпроп был послан лесом, правда взамен на более дорогой и утонченный. Но это уже второй вопрос. А вот обсуждения "какая Украина плохая" и "как они гады воруют наш газ" среди "простых людей", реально услышанные мной в Москве еще в прошлый газовый шантаж - это уже не смешно. Но все это субъективно, боюсь соотношение медиазависимости в России и Украине точными методами не установишь, да никто и не исследует.

Мысль, которая давно не дает мне покоя - это что рано или поздно, сознательный класс людей, составляющих меньшинство, решит навсегда избавится "медиазависимого" большинства - давайте называть вещи своими именами - от быдла. Но это уже тема отдельного топика. Хотите откроем?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу