• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Советизация украинцев через школьную форму

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38650
Советизация украинцев через школьную форму

Прочитал тут статью и прозрел - ведь все так и было! В коричневой форме даже нормальные пацаны и девченки выглядели какими-то увальнями и коровами и их постоянно чмырили! И я всегда задавался вопросом, кто мог придумать такую форму и главное - нахуя?
А теперь до меня дошло:
Коллега родом из Коростеня рассказал немного о том, каким образом у них вытравливался украинский национальный дух в советское время.

Конечно, кому-то это может показаться смешным, но в качестве оружия советизации в 80-х использовалась школьная форма. В УССР она была двух типов - обычная, синяя, общесоветская и коричневая, для украинских школ, которую в других республиках СССР не носили. Вот такая:
30574_600.jpg
30735_600.jpg
31188_600.jpg

В Коростене располагался советский военный городок, и военные, само собой, в основном были не из Украины. Поэтому в городе работали как украинские, так и многочисленные русские школы. В украинских школах носили коричневую форму, в русских - синюю. При этом первая, конечно, была гораздо худшего качества, и "привелегированные" носители синей формы смеялись над "коричневыми зачуханами". Считалось, что в украинских школах учатся "чмошники из села", которые одеваются в цвет навоза. Само собой, любви к Украине все это у учеников не вызывало. Украинская школа у молодежи считалась отстоем, а само понятие украинского в украинском же Коростене ассоциировалось с отсталостью, бесвкусицей и бедностью.

Кто-то скажет, что все это глупости и выдумки, а на самом деле довольно эффективная тактика. Сделать что-то немодным, смешным - самый верный способ это изжить. Коллега признался, что пока не переехал из Коростеня в Киев, где увидел, что украинцы тоже "бывают нормальными", был убежденным украинофобом. Да-да, в Житомирской области.

Кстати, в том самом Коростене мэр города - коммунист, который возглавляет город с 1998 года и 4 раза переизбирался на эту должность в 2002-м, 2006-м и 2010-м гг.

От себя могу добавить, что совковая практика стилизовать классы украинского языка и литературы под сэло, с "тынами" и "глэчыкамы" - вероятно служила той же цели, по крайней мере, я, как и автор заметки, сам в те времена был ярым украинофобом, не в последнюю очередь благодаря урокам в таком вот классе.
 

Вкладення

  • 30574_600.jpg
    30574_600.jpg
    18.5 КБ · Перегляди: 12
  • 30735_600.jpg
    30735_600.jpg
    20.8 КБ · Перегляди: 8
Надо сказать что Советская школьная форма была шерстяная, а не пласмассовая как сейчас.
 
В советское время никогда не было коричневой формы. Всегда была синяя.
 
В советское время никогда не было коричневой формы. Всегда была синяя.

ORLY?:rolleyes:
Я учился в 47-й гамназии (когда она еще была СШ) на ылитном Павловом Поле, а не в каком-то селе, и у нас 2/3 учеников в коричневой ходили.
 
Прочитал тут статью и прозрел - ведь все так и было! В коричневой форме даже нормальные пацаны и девченки выглядели какими-то увальнями и коровами......." и "глэчыкамы" - вероятно служила той же цели, по крайней мере, я, как и автор заметки, сам в те времена был ярым украинофобом, не в последнюю очередь благодаря урокам в таком вот классе.

Бред какой то ... Помню синюю форму , кстати по качеству не то что сейчас шьют . Коричневой совсем не помню .
А вообще можно было в обычных костюмах ходить .

Скорее это просто вопросы советской торговли . Куда то завозили синюю - в другое место коричневую .
 
Надо сказать что Советская школьная форма была шерстяная, а не пласмассовая как сейчас.

А кто сейчас заставляет одевать?
И да - то, что она была шерстяная, я помню хорошо. Особенно хорошо это чувствовалось в сентябре и мае:)
 
Херня полная, до 80-го во всяком случае. Синяя форма была где-то до 71-73г, с "флотской" застежкой штанов, без ширинки. Платья кажись были черные. Потом появилась новая форма, очень-темно-коричневая, этот малиновый пинжак с накладными карманАми к ней никакого отношения не имеет. Где-то с 8-9 класса насчет формы не гоняли, про девочек уже не помню, а мальчикам - темные штаны (не джинсы) и пиджак, хотя по холоду и в свитерах пускали.
Так что это видимо местный кооператив подсуетился.
 
то ты в какой-то несоветской школе учился
СШ №16, г. Бердянск. Во 2-м классе таки проходил в форме, где-то с полгода. И всё. За часы в старших классах дрючили - это да (а девчонок - за косметику), а вот насчет формы никогда никаких закидонов не помню.
 
У меня был малиновый пиджак. внатуре
 
Сейчас форма разнообразная.
 
В советское время никогда не было коричневой формы. Всегда была синяя.

Вы скорее всего слишком молоды, чтоб знать такие интимные подробности школьной моды :D Была уродливая коричневая и была нормальная синяя (называли её "московская").
Кстати, пиджак на фото - это не совдеповская школьная форма!
 
Останнє редагування:
В советское время никогда не было коричневой формы. Всегда была синяя.

была. я ходил в русской школе в коричневой форме, а в украинской и в коричневой и в синей. и кстати форму покупали сами какую хотели. никто не контролировал цвет.
 
Если ты "чмо по жизни" , то тебя хоть в "Бриони" одень, чмом и останешься, а если всё нормуль с самооценкой,то и цвет школьной формы - пох.
 
Вы скорее всего слишком молоды, чтоб знать такие интимные подробности школьной моды :D Была уродливая коричневая и была нормальная синяя (называли её "московская").

ну я както не замечал чтобы она чемто отличалась друг от друга. и никто не стебался над теми кто в коричневой. но синяя мне больше нравилась.
когда совок распался все стали ходить в чем хотели. а над теми кто в форме смеялись - типо денег на одежду нет:D
 
Назад
Зверху Знизу