Оконные откосы- варианты отделки.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2007
Повідом.: 32
Оконные откосы- варианты отделки.

Дообрый день.

Поставил себе металопластиковые окна и стал вопрос об откосах.
Сейчас стоит окно, между ним и панелью пузыри монтажки.
Хочется сделать самому попроще и подешевле, внешний вид в разумных пределах не важен.

Можно-ли снаружи заштукатурить поверх монтажки (красить ли ее перед этим), а внутри задуть монтажкой до ровной поверхности, подрзать ее, покрасить (а надо ли) а сверху прикрепиь пластиковую панель?


Фото текущего состояния могу выложить.
 
Останнє редагування модератором:
Правильно изготовленый откос выглядит так: срезаете пену в уровень рамы, грунтуете (желательно аквастопом), Клеете вату, но можно и пенопласт на угол с двух сторон, грунт, перфоугол, шпаклюете, грунт, красите фасадной краской.
Вата обязательный слой, зимой поймете почему!
 
MaxMilan сказав(ла):
Правильно изготовленый откос выглядит так: срезаете пену в уровень рамы, грунтуете (желательно аквастопом), Клеете вату, но можно и пенопласт на угол с двух сторон, грунт, перфоугол, шпаклюете, грунт, красите фасадной краской.
Вата обязательный слой, зимой поймете почему!
Я примерно так себе делаю, только вместо пенопласта - пенополистирол.
 
Я себе только церезитом СМ-11 щели позаделывал снаружи, пена практически ниоткуда не лезла так как у меня "четверть" перекрывает раму (или как оно там правильно называется), где немного лезла подрезал.

Но я не строитель, я в других сферах работаю, а просто сам для себя делал как обычный домохозяин. Так что это может и не совсем правильно.

На старой квартире где жил раньше четвертей не было и пена свисала ничем не прикрытая, она полностью истлела до состояния - "рассыпается в руках" за 3 года, так что о заделке наружных откосов всегда надо заботится.

ПС: По внутреним откосам из гипса-картона кто нибудь подскажет как под них минеральную вату поставить, где её в Харькове купить, и на сколько она там вобще нужна для теплоизоляции?
Просто старые откосы из гипса-картона были просто приклеены к стене с наклоном что под ними была воздушная полость. Но все равно откосы потели и за год на стыках завелась черная плесень.
 
Смотрящий в душу
Необходимо вначале утеплить внешнюю стену, а после заботится о откосах. После того как утеплили, набираете откос на профилях и закладываете вату, хотя я думаю, что на каркас у вас набрать не получится т.к. не поподете в размерах.
 
Дообрый день.

Поставил себе металопластиковые окна и стал вопрос об откосах.
Сейчас стоит окно, между ним и панелью пузыри монтажки.
Хочется сделать самому попроще и подешевле, внешний вид в разумных пределах не важен.

Можно-ли снаружи заштукатурить поверх монтажки (красить ли ее перед этим), а внутри задуть монтажкой до ровной поверхности, подрзать ее, покрасить (а надо ли) а сверху прикрепиь пластиковую панель?


Фото текущего состояния могу выложить.

По внешним окосам: не заморачивайтесь с краской. Купите маленький мешочек фасадной шпаклевки (5кг), оттяните пару раз внешние откосы и зашкурьте. Будет красиво и надежно.

По внутренним: рекомендовал бы гипсокартон, поклеенный на шпаклевку - дешево и быстро. Потом ставите перфоуголок, шпаклюете, шкурите. Можно штукатурить, но получится дольше. Но это уже дело вкуса.
 
По внутренним: рекомендовал бы гипсокартон, поклеенный на шпаклевку - дешево и быстро. Потом ставите перфоуголок, шпаклюете, шкурите.

У меня старые откосы были сделаны так:

на стены клей, помоему, Artisan ГС-62 (лепехами такими наносился) + лист гипсокартона обычного невлагостойкого + грунтовка + прокраска белой краской в 2 раза (слоя) валиком. По бокам металические перфорированые уголки.

Лист гипсокартона ставился немного под углом к стене чтобы под ним была пустота частично для теплоизоляции.

Но вся эта конструкция зимой промерзала:(. Выступала влага ( в результате "точки росы" или как там правильно называеться)

[ вот почему теперь я и спрашиваю про минеральную вату]

Хотя может это с двухстекольным стеклопакетом и 3х камерным профилем окна связано, новые окна уже ставлю 5 камер и 3 стекла (из которых одно LowE)
 
Хм...Когда я делал откосы, то в принципе монтировал их по аналогичной технологии, только не на Артизан, а на обычную шпаклевку. Сделал их пару сотен, жалоб не было.
Просто я полностью заполнял пространство между стеной и гипсокартоном шпаклевкой. Т.е. не было никаких щелей и пустот.
А под углом лист ставится не для изоляции, а для того, чтоб был рассвет (так эстетичнее).
Насчет количества камер в окнах - это далеко не самый важный момент. На теплоизоляции окон оказывают влияние множество факоров.
 
Насчет количества камер в окнах - это далеко не самый важный момент. На теплоизоляции окон оказывают влияние множество факторов.

Согласен но вот как понять промерзание откосов и конденсация влаги на них - причина в "нетёплом окне" или сам откос сделан не совсем правильно! Просто, как я уже писал сейчас ставлю "совсем теплые" окна и возник вопрос также и по утеплению откосов.

PS Кстати а почему ТС не отписывается, или ему показалось что я влез в тему и отнял нить разговора.:)
 
Смотрящий в душу, если любите читать, вот статейка о конденсате на окнах - Посилання видалено
Не видя самого окна, сложно сказать, что именно явилось причиной.
Я вот например, живу в обычном панельном доме. Осенью поставил окна, откосы сразу не сделал. И даже в таком варианте не было промерзания окон или конденсата на стене. В январе таки заставил себя откосы сделать. Стало еще тепелее, откосы сделал на совесть. Конденсата как не было, так и сейчас нет.
Возможно, Ваша проблема - плохая вентиляция или высокая влажность...А может действительно плохие окна или некачественно сделанные откосы
 
Смотрящий в душу, влазьте, влазтье, я непротив.

Вот так все выглядит в настоящий момент

i-115.jpg


i-116.jpg



i-117.jpg



i-118.jpg


i-119.jpg


как штукатурить место изображенное на третем фото (снаружи вверху)?

что сажите про вариант внутренего откоса из монтажки и гипсокартона (или пластиковой панели) сверху?

к какому метсу рамы должен подходиь откос? есть ли где-нибудь картинки поперечного сечения откосов?
 
как штукатурить место изображенное на третем фото (снаружи вверху)?

что сажите про вариант внутренего откоса из монтажки и гипсокартона (или пластиковой панели) сверху?

к какому метсу рамы должен подходиь откос? есть ли где-нибудь картинки поперечного сечения откосов?

Сколько открываний у окна и какой этаж? если одно открывание и не первый этаж, то возможно придется распакечивать окно, чтобы оштукатурить внешние откосы Зависит от размера окна...В польках и пятиэтажках я умудрялся и так зашпаклевывать внешние откосы. В чешках уже не дотягивался. В любом случае, пускай вас кто-нить за штаны или ремень держит :)))
У вас вроде бы 2 открывания, если я правильно понял фотки, так что уже проще. Возьмите 2 шпателя (например 350 мм и 80 мм) и пару раз зашпаклюйте внешние откосы, сначала толкстым слоем, чтоб забить щели и закрыть пену, потом зашкурьте, потом еще раз отшпаклюйте и зашкурьте.

Внутренние откосы монтируйте так, чтобы они заходили на раму (т.е. чтоб не было щелей), но не мешали открыванию створки.
Почитайте статейку, может найдете что-нибудь полезное Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Вот блин. Поздно я эту тему увидел. Уже заштукатурил... Скажите пожалуйста знающие люди, чем мне грозит, если я просто срезал излишки пены в уровень рамы и заштукатурил с нахлестом на раму? Речь идет об откосах внутри дома.
 
Вот блин. Поздно я эту тему увидел. Уже заштукатурил... Скажите пожалуйста знающие люди, чем мне грозит, если я просто срезал излишки пены в уровень рамы и заштукатурил с нахлестом на раму? Речь идет об откосах внутри дома.

Если хорошо заштукатурили - ничем не грозит :)
 
Сколько открываний у окна и какой этаж? если одно открывание и не первый этаж, то возможно придется распакечивать окно, чтобы оштукатурить внешние откосы.

Так как я делал вам лучше не повторять, действительно лучше снять стекла.

При заделке откосов наверху снаружи, как у вас skad1000 на третьем фото, а особенно по верхним углам ( у меня открывается только одна средняя створка) я в 16 этажке на 16 этаже босиком (чтобы безошибочно чувствовать ногами наклон и место опоры отлива) выходил за окно и становился на отлив максимально близко к оконной раме где он опирается на камень.:D без страховки:клас:.

Успокаивал сам себя что если что, то схватился бы за кронштейн кондиционера. ( 6apakyga если читаешь этот пост то скажи твои кронштейны выдержали бы мой вес?)

Но еще раз скажу вам лучше это не повторять. ( просто у меня идеальная гибкость и спортивная подготовка ну и еще молодость наверно)

В любом случае, пускай вас кто-нить за штаны или ремень держит :)))


Возьмите 2 шпателя (например 350 мм и 80 мм) и пару раз зашпаклюйте внешние откосы, сначала толкстым слоем, чтоб забить щели и закрыть пену, потом зашкурьте, потом еще раз отшпаклюйте и зашкурьте.

С точки зрения технологии что дают 2 последовательных слоя шпаклевки?
Я делал один. Наверно последую вашему совету и сделаю еще один ( если 2 дня уже прошло после первого слоя - можно ли второй ложить?)


skad1000 я вижу на фото у вас Профиль Рейхау, ( я тоже такой сейчас себе поставил :))
а модель какая (Euro70 или Brilliant?) если не секрет,конечно.

Надпись на профиле такая есть внутри? А то у меня нет никакой ( одно только слово "rehau")
attachment.php

это фото окна стоящего у другого человека. А я у всех у кого Рейхау интересуюсь что у них написано.
 
С точки зрения технологии что дают 2 последовательных слоя шпаклевки?
Я делал один. Наверно последую вашему совету и сделаю еще один ( если 2 дня уже прошло после первого слоя - можно ли второй ложить?)

Конечно, если высох первый слой :) По теплой сухой погоде достаточно.
что дают 2 последовательных слоя шпаклевки? Ну ооочень редко получается за один слой красиво делать. Поэтому и приходится 2-3 слоя наносить.

Лихачить не советую :) Сам гибкий и спортивный...но лучше перебдеть, чем недобдеть
 
Ahav, спасио, буду мазать. Это окно выходит на балкон так что боятся нечего.

Смотрящий в душу у меня написанно Рехау- евро 60, а внутри в канавке много буков напечатанных на матричнике. счас темно, фоткать неудобно, вот начало
REHAU SIIB B251 23 19 04 еще пачка букивок-циферок ГОСТ 30573-что-то
там.

Сколько времени может безболезнено жить незамазаная ничем монтажная пена?
Где можно преобрести немного, примерно 1 кв.м. гипсокартона?
 
skad1000, пена больше всего боится ультрафиолета. Поэтому, снаружи она разрущается гораздо быстрее, чем в помещении.
Куски и остатки гипсокартона продаются в некоторых магазинах. Знаю один такой магазин на перекрестке тракторов и блюхера. В супермаркетах бывают неликвид по дешевке отдают. Насчет рынков не знаю, возможно, у кладовщиков можно купить.
 
Неликвид и остатки в том году можно было купить на складе "Будмена" на клочковской. Как у них сейчас не знаю.
 
Назад
Зверху Знизу