Ночной взрыв на Павловом поле. Подробности ЧП

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Ночной взрыв на Павловом поле. Подробности ЧП

09.02.2015 17:11

Около полуночи возле офисного здания, расположенного по пер. Отакара Яроша, 18, раздался взрыв. И хотя в результате происшествия никто не пострадал, прокуратура квалифицировала ЧП как попытку теракта


photo_big.jpg


Взрыв произошел около полуночи.

Евдокия Чуйкова жительница близлежащего дома: Ну, такой, раскатывающийся был, сильный, как бы грохот. И все автомобили, которые стояли рядом, все стали сигналить. Передать или сравнить, на что это похоже, я не могу. Вот, наверное, когда смотрю новости Донбасса, вот что-то похожее, грохочущее там бывает

По данным правоохранителей, в результате происшествия никто не пострадал.

Взрыв произошел около входа в цокольный этаж. В помещении уже давно делают ремонт и людей не было. Взрывной волной задело двери и ступеньки.

По предварительным выводам специалистов, сработало безоболочное взрывное устройство. Очевидцы говорят, после взрыва видели убегающего человека, возможно, это и был злоумышленник.

Евдокия Чуйкова жительница близлежащего дома: Хотя я вам скажу, что ночью я видела. С той стороны, здесь очень много народу было, а мне с окна видно с той стороны дом, и с той стороны бежал человек

По факту ЧП открыто уголовное производство. Прокуратура квалифицировала ночной взрыв как попытку теракта.

Вита Дубовик пресс-секретарь прокуратуры области: За статтею 15, статті 258 кримінального кодексу України «Замах на теракт». Досудове розслідування буде проводити Служба безпеки України в Харківській області, прокуратура області буде процесуально керувати цим розслідуванням

У правоохранителей есть несколько версий. Одна из них - попытка запугать волонтеров общественного движения «Дія», офис которого находится в здании, где прогремел взрыв.

Игорь Антипенко глава правления волонтерского движения «Дія»: Беженцам, строим казарму в Башкировке солдатам с детьми. Уже здесь в Харькове прогремел не один взрыв. Может это и связано с этим…

Если злоумышленника поймают, ему грозит до 10 лет тюрьмы.




Елена Захаренкова, Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вот еще подробности

Улица Отакара Яроша после взрыва. Подробности ЧП

Вход в офисное помещение сейчас огражден. В цокольном этаже шел ремонт - сейчас здесь выбиты двери, некоторые окна, повреждены ступеньки. Завхоз говорит, что работает тут 10 лет и никаких конфликтов среди тех, кто арендует помещение не помнит:

Сергей Рыбальченко, завхоз бизнес-центра

Говорят, что была подложена взрывчатка или взрывпакет, а как, по - вашему, куда она была подложена? Да вот сюда, вот или брошена или. И тут же была пленкой все накрыто, ремонт идет, стекло выбило из двери.



По словам директора фирмы, сдающей здесь офисы, от интервью на камеру он отказался, свидетели успели заметить подрывника, мужчину тоже задело взрывной волной, но он успел скрыться за домами:

Когда произошел взрыв, он не рассчитал свои способности подрывника, или у него неправильно было сделано взрывное устройство – я не знаю, но его отбросило вот сюда, на это дерево, тут валялся его капюшон, потом видели какие-то люди, или это сплетни, что он убежал вот в ту сторону и дворами уходил, но его качало, или он раненый был.

Взрывотехники, следователи и работники ГСЧС отработали место происшествия, собрали вещественные доказательства. А уже сегодня утром прокуратура Харьковской области предоставила разъяснения относительно квалификации взрыва:

Вита Дубовик, пресс-секретарь Харьковского областного прокурора

На даний час розпочато кримінальне провадження за статею 15 статті 258 Кримінального кодексу України – це замах на теракт. Досудове розслідування буде проводити служба безпеки України, прокуратура області буде процесуально керувати цим розслідуванням.

Накануне появилась информация от правоохранителей о другом инциденте - задержании мужчины на одном из блокпостов вблизи Харькова. Задержанный хотел попасть транзитом через Донбасс в Москву. Его подозревают в создании террористической организации, идет до судебное следствие.

АТН
 
Назад
Зверху Знизу