Налоговики будут звонить по объявлениям и представляться клиентами

Соглашусь. Но где справедливость при трудоустройстве.? Работает система "выжатого лимона". Отработал, пшол вон. Не устроен, прав никаких нет.
А они, работодатели и рады. Пришел , копейки заплатил и выгнал. Какие налоги ?

Ну, тут не всё так однозначно. За каждого принятого на работу официально работодатель должен заплатить в Пенсионный и другие фонды примерно половину его зарплаты. Эти же отчисления идут и с самой зарплаты работающего. Налицо двойное налогообложение. То есть, Пенсионный фонд сейчас - самая большая статья налогообложения. НДС в ряде случаев возмещается, а эти отчисления - нет. И никакого контроля за этими деньгами тоже нет. Только разговоры о том, что "денег не хватает". А куда они деваются, позвольте спросить? С операций с недвижимостью налог в ПФ обязателен. С валютных операций - тоже. И с многих других. Это кроме отчислений с зарплат и грабежа работодателей. И денег всё равно не хватает? А граждане при власти воровать меньше не пробовали? Не пробовали и не хотят. Отож.
 
допустим студентка получает свои пять сотен или сколько там стипендии и делает несколько маникюров (это же все-таки шабашка, не забывай) - сколько она в сумме заработает? а теперь усложним задачу: студентка снимает комнату, допустим за сто баксов, плюс она хоть что-то должна покушать и во что-то одеться (предположим, что на проезд ничего не тратится, что вряд ли).
сто рублей за маникюр - тоже не вполне обычная цена, есть и за сорок, а есть и намного дороже сотни - смотря что и как делается. не в том суть: не будем цену предполагать, а попытаемся понять конечную сумму, которую необходимо освободить от налогообложения ввиду того, что заработка банально не хватает на жизнь. имхо такая сумма должна быть примерно 2500-4000 грн. и это впритык реально.

1. Почему что-то должны освобождать от налогообложения. Обе системы имеют место быть. Как та, что освобождает, как и та что нет. Мы живем по такой, которая не освобождает

2. Студентка на то и студентка, что б жить в общаге, а не по квартирам съемным шастать.

3. Налог от 10 до 100 грн. Даже если мы перейдем в плоскость налогов и пусть она на 1к в месяц нарабатывает, то 15% это уже больше чем единый. Тем более я уверен, что в Мухосранске студентке вашей за маникюр поставят ставку 40 ре в месяц от силы.

ИМХО, Ваш пример притянут зауши. Тогда проще вообще ничего не платить и все будет айс
 
Налоговики придумали новый метод вычисления граждан, которые зарабатывают нелегально, не платя налоги. «Налоговики просматривают два вида объявлений: где предлагают работу и где предлагают услуги конкретные лица. В первом случае звонят, представляются желающими устроиться, узнают подробности о предприятии. А дальше выясняем, дает ли это предприятие, например, отчисления в Пенсионный фонд, затем приглашаем в налоговую руководителя предприятия и сообщаем: мол, у вас такая ситуация, а вы заявляете об иной. И говорим: будьте любезны, увеличьте поступления в бюджет».

Или дайте на лапу, что более вероятно.

«Что касается объявлений, где человек предлагает свои услуги, — Тоже звоним, просим резюме. Потом проверяем по базе идентификационных номеров, платит ли человек налоги». Если нет, проверяющие будут настаивать, чтобы налоги платились. За злостное уклонение и крупные суммы заведут уголовное дело (грозит от штрафа в 5100 гривен до 10 лет тюрьмы).

Если человек не конченый лох и не напишет чистосердечное признание, то доказать в суде факт уклонения от налогов крайне проблематично. Особенно если доход невелик и уходил на текущие расходы.

Аналогично с незаконным предпринимательством. Надо доказать, что деятельность была систематичной (не менее 3 подтвержденных эпизодов), с целью получения прибыли и еще какую-то третью херню, забыл, мне знакомый адвокат рассказывал.

1. Почему что-то должны освобождать от налогообложения. Обе системы имеют место быть. Как та, что освобождает, как и та что нет. Мы живем по такой, которая не освобождает

Знаете такое понятие, необлагаемый минимум? Так вот у нас он не пересматривался более 15 лет и составляет 17грн. Потому что идиотские законы - куча платежей к нему привязаны. А по нормальной логике не стоит облагать доходы до прожиточного минимума. Это примерно в 100 раз выше.
 
Знаете такое понятие, необлагаемый минимум? Так вот у нас он не пересматривался более 15 лет и составляет 17грн. Потому что идиотские законы - куча платежей к нему привязаны. А по нормальной логике не стоит облагать доходы до прожиточного минимума. Это примерно в 100 раз выше.

конечно знаю, но почему вы решили, что он вообще должен быть? Можно поменять имя переменной и его вообще не будет, если вас только упоминание о нем и сама сумма смущает
 
конечно знаю, но почему вы решили, что он вообще должен быть? Можно поменять имя переменной и его вообще не будет, если вас только упоминание о нем и сама сумма смущает

Я думаю, грех брать налоги с тех кому на еду еле хватает. При том что есть пяток олигархов с доходом больше чем у всех остальных жителей страны, вместе взятых.
 
1. Почему что-то должны освобождать от налогообложения. Обе системы имеют место быть. Как та, что освобождает, как и та что нет. Мы живем по такой, которая не освобождает
я лишь обращаю внимание на то, что вполне адекватно не облагать прожиточный минимум, как это делается в нормальных странах

2. Студентка на то и студентка, что б жить в общаге, а не по квартирам съемным шастать.
общага тоже не бесплатная, а стипендии ни на что не хватит - тут спорить глупо

3. Налог от 10 до 100 грн. Даже если мы перейдем в плоскость налогов и пусть она на 1к в месяц нарабатывает, то 15% это уже больше чем единый. Тем более я уверен, что в Мухосранске студентке вашей за маникюр поставят ставку 40 ре в месяц от силы.
даже если налог будет 10 грн. (что маловероятно), не стоит забывать обязательный ЕСВ, который на сегодня составляет что-то вроде 350 грн. - может будем все считать, а не только так, как нравится? ;)

ИМХО, Ваш пример притянут зауши. Тогда проще вообще ничего не платить и все будет айс
не вполне понятно: пример как пример, таких шабашников уйма, ничего удивительного я не написал, а то, что совсем не платить лучше - оно понятно, только к чему это было?

Я считаю что налоги должны быть одинаковыми, хотя и низкими. Но выше чем сейчас налоги на самозанятых и мелкий бизнес.
ну даже в Германии налог на доходы - прогрессирующий, так что равные может и не стоит делать. опять же я не против налогов и равенства в налогах: я против ненормальных процентов ЕСВ (что по факту - налог) и против обложения уровня доходов, которые разве что нищенскими можно называть.
мне вполне по душе немецкая шкала - давай посмотрим, сколько там не облагается вообще и какие проценты в начале прогрессивной шкалы.
только в гривны по курсу 1:1 переводить не надо: у нас цены как бы не выше на многое, так что считаю вполне оправданным принятие такой шкалы в пересчете с евро на гривны.

Те же кто считает себя такими умными, что даже эти микроскопические налоги не платит - я считаю что это нехорошие люди.
налог (нынешний ЕН) в районе четырех с половиной сотен - не для каждого микроскопический.
 
Конечно. И пацанов и девчат на работу брать без трудоустройства. Они потом, лет так через ..ацать будут оформлять пенсию и окажется, что они и не работали вовсе.

А я думаю, что с пенсией в этой стране будет просто - уравниловка. У всех будет чуть-чуть пенсии, самая минималка. Хоть паши с утра до вечера за белую зарплату, а придет время пенсию оформлять, тебе скажут, маленькая у вас зарплатат была и теперь маленькая пенсия. А те, кто не долго работал, те тоже получат минималку. Потому что выборы регулярно, и совсем уж злить народ никто не будет.

Я думаю, грех брать налоги с тех кому на еду еле хватает. При том что есть пяток олигархов с доходом больше чем у всех остальных жителей страны, вместе взятых.

Налоги должны все платить, но с маленькой прибыли или зарплаты маленький налог, а с большой прибыли большой налог. А у нас та же уравниловка.
 
Налоги должны все платить, но с маленькой прибыли или зарплаты маленький налог, а с большой прибыли большой налог. А у нас та же уравниловка.

Все это так, но зачем брать налог с нищих? Государству это почти ничего не дает. Идея с необлагаемым минимумом изначально работала. Облагается сумма дохода за вычетом этого самого минимума. Срисовали у Европы, а там не идиоты законы пишут. В 1994 году это было 1 700 000 купонов, около 25 баксов. По тем временам минимальные зарплаты были примерно такого порядка ;). Но потом (как всегда) сделали глупость - к нему привязали кучу платежей и штрафов. И перестали его индексировать. По итогу имеем нынешний маразм.
 
Назад
Зверху Знизу