Родники в Харькове

В лесу возле пятихаток есть родник. прямо по центру снимка, черная продолговатая полоска - это и есть родник.Посилання видалено. Говорят там вода с какого-то горизонта с севера приходит и с большой глубины.
 
Вода, пригодная для питья после кипячения

- Шатиловский источник, Саржин яр;

- Павленки, балка Жихорец, пос. Павленки;

- Алексеевский-1, балка Алексеевская;

- Тюринский, Рашкина дача, ул. Минераловодская;

- ГСК «Юбилейный», балка Алексеевская, ул. Новокомсомольская;

- Петренковский, ул. Краснодарская, Петренковский водоем;

- Салтовский-3, Китлярчин р, Пересечение Командарма Уборевича и Гвардейцев широнинцев;

- Новозападный-1, балка Жихорец, ул. Расковой;

- Салтовский-4, Китлярчин яр, ул. Командарма Уборевича, 32.

Теоретически после более глубокой очистки (с помощью специальных фильтров) можно использовать воду родников:


- Салтовский-1, балка Глубокая, ул. Тимуровцев;

- Салтовский-2, Китлярчин яр, ул. Командарма Уборевича, 16;

- Немышлянский-1, ул. Печенежская;

- Северосалтовский-1, Манжосов яр, ул. Метростроителей;

- Карповский, Москалевка, ул. Краснооктябрьская, 96/98;

- Пантелеймоновский, ул. Клочковская, Свято-Пантелеймоновская церковь;

- Алексеевский-2, завод пищевых кислот;

- Парк «Юность», Холодная Гора, ул. Полтавский шлях;

- ГСК «Гигант», балка Глубокая, перекресток улицы Гвардейцев широнинцев и Тимуровцев;

- Северосалтовский-2, Манжосов яр, ул. Метростроителей;

- Богомоловский, Новоселовка, ул. Арсенальная.

Важно!

Воду из этих источников пить не рекомендуется


- Журавлевский, 1-й въезд Челюскинцев;

- Немышлянский-2, ул. Новопроектная, 7;

- Новозападный-2, балка Жихорец, пер. Гвардейский;

- Мотель «Дружба», пос. Герцена, ул. Фонвизина.


Посилання видалено
 
Какова причина этих источников из которых воду пить не рекомендуется?
 
Сообщение от vintorez
Есть информация о качестве воды в роднике на Салтовке, между Уборевича и Родниковой?

сколько себя помню, столько пью эту воду. пока не жалуюсь.
бабушка, которая ее пьет значительно дольше чем я тоже не жалуется ))
Лет 20 назад глядя из окна дома по ул. Уборевичя в сторону окружной я видел пустое поле с каким-то недоразвалившимся сарайчиком. Сейчас здесь огроменнейший микрорайон в 9-16 этажей. И из под него течет этот родник. Я просто удивляюсь той безумной толпе с канистрами, которые там постоянно толпятся, набирают воду. Ну хочешь ты заботиться о здоровье - купи хороший фильтр и пей нормальную воду. Ну или покупай готовую артезианскую. Но пить эту свинцово-фекальную настойку и быть уверенным, что это офигенно полезно - просто дурь.
 
Возле мавзолея )) На тракторах
 
- Новозападный-1, балка Жихорец, ул. Расковой
Рядом гаражный кооператив, завод "Медтехника" и кладбище-водичка что надо!
 
Лет 20 назад глядя из окна дома по ул. Уборевичя в сторону окружной я видел пустое поле с каким-то недоразвалившимся сарайчиком. Сейчас здесь огроменнейший микрорайон в 9-16 этажей. ...

Значит ты еще молодой. А еще раньше на этом поле стоял коровник. Только вот коровьи какашки с тех пор уже давно утекли. Вода ведь в роднике проточная.
 
В лесу возле пятихаток есть родник...Говорят там вода с какого-то горизонта с севера приходит и с большой глубины.

"Дальний" пятихатский источник (ближний - на лесном склоне ниже ул. Лесной, замусорен). Глубина? Просто он находится у подножия лесного (в осн. дубы) склона достаточно большой высоты. Никаких особых глубин - обычный поверхностный горизонт.

До окружной - 570 метров (восточнее родника - долина, упирающаяся на северо-востоке в дамбу (окружная дорога), сдерживающую Трёхозёрье.

Лет пять-шесть назад ниже бревенчатого сруба родника "моржи" вырыли "бассейн" на пару человек. Края посыпались, т.к. ничем, кроме травы по краям, не укреплены.
 
"Дальний" пятихатский источник (ближний - на лесном склоне ниже ул. Лесной, замусорен). Глубина? Просто он находится у подножия лесного (в осн. дубы) склона достаточно большой высоты. Никаких особых глубин - обычный поверхностный горизонт.

До окружной - 570 метров (восточнее родника - долина, упирающаяся на северо-востоке в дамбу (окружная дорога), сдерживающую Трёхозёрье.

Лет пять-шесть назад ниже бревенчатого сруба родника "моржи" вырыли "бассейн" на пару человек. Края посыпались, т.к. ничем, кроме травы по краям, не укреплены.
Бываю я там достаточно часто вот уже много лет, и все знаю, и что вокруг, и что там бывают моржи, и студенты ФТФ. Источник весьма интенсивный. Про то что горизонт - очень дальний рассказывали однокурсники живущие в пятихатках. Басейн этот был там уже осенью 2001 года, хотя моржи его переодически чистят. А по рассказам моего нынешнего начальника, в его студенческие годы там был еще и навес над родником.
 

Для жителей "дальней" Алексеевки актуален родник возле Лозовеньковского водохранилища. До сих пор время от времени набираю там воду, вроде проблем не было. :)
Воду же из-под крана действительно последние годы стало невозможно пить. Качество ухудшилось в разы... :(
 
на уборевича - над родничком проложена каналья (большущий коллектор) под дорогой для машин (ул. Родниковая кажется). Я помню - лазили пацанами там когда все это строилось. Но вода на много лучше чем из крана.

Лет 20 назад глядя из окна дома по ул. Уборевичя в сторону окружной я видел пустое поле с каким-то недоразвалившимся сарайчиком. Сейчас здесь огроменнейший микрорайон в 9-16 этажей. И из под него течет этот родник. Я просто удивляюсь той безумной толпе с канистрами, которые там постоянно толпятся, набирают воду. Ну хочешь ты заботиться о здоровье - купи хороший фильтр и пей нормальную воду. Ну или покупай готовую артезианскую. Но пить эту свинцово-фекальную настойку и быть уверенным, что это офигенно полезно - просто дурь.

А ты в курсе откуда вода которая идет из крана? Она вообще берется из речки, просто ее очищают. Да и кстати никто никогда не задумывался - водопровод все кричит что половины нужных денег нет - откуда они тогда покупают (и покупают ли в полной мере) все коагулянты для очистки воды.

Лаборатории я вообще как-то не верю - она же принадлежит водопроводу (им и строилась), соответственно они должны кричать что родники и т.п. это все плохо, и что водопроводная вода - это просто класс. Если вы имеете пример независимой лаборатории - приведите плиз. :) А в нынешней ситуации - я вообще слышал что лаборатории для анализов покупают в лучшем случаеполовину средств от положеного.

Вообщем каждый выбирает что хочет - но я щас не могу терпеть вкус и запах хлорки из под крана - так как привык пить воду с детства из родника.
 
Сообщение от vintorez
Есть информация о качестве воды в роднике на Салтовке, между Уборевича и Родниковой?

Мы пьём эту воду, отличная, по вкусу такая как в Саржином яру(эту воду я всю жизнь пила - отличная, никого не слушайте).
Да и не вредная она, хорошая.
 
Никого не слушайте, действительно, не стесняйтесь, пейте :D
Еще можно из луж пить. Животные ведь пьют - и ничего, а мы по сути те же млекопитающие.
Вы только никого не слушайте :D

PS Воду пью только бутилированную. Так исторически сложилось, хотя в 10 минутах ходьбы Саржин Яр. Ну не могу я это пить %)
 
Такой вопрос: из труб источника на Шатиловке вода льется под большим напором, и он не ослабевает. Его как-то искусственно поддерживают?
 
Такой вопрос: из труб источника на Шатиловке вода льется под большим напором, и он не ослабевает. Его как-то искусственно поддерживают?
Это речка Саржинка, её правда почти полностью спрятали в трубы, но она доходит до речки Харьков, куда и впадает. вроде ничем не поддерживают её.

Никого не слушайте, действительно, не стесняйтесь, пейте
Еще можно из луж пить. Животные ведь пьют - и ничего, а мы по сути те же млекопитающие.
Вы только никого не слушайте

Чего ж так саркастично? Если мне нравится вкус воды, если она чистая и прозрачная, и от нее ничего не болит, то почему я должна слушать бредни про всякие кишечные палочки? Никто давно не проводит эти анализы, а информацию такую дают люди, которые эти родники скупают. Во время информационной войны нужно доверять только себе.
И тем более, даже если все источники в городе заражены, вода в водопроводе вообще невыносима, тогда что прикажете пить, ведь бутылированную воду, вы думаете берут из артезианских источников, как пишут? Она бы стоила тогда по 20 грн за бутылку.
В саржином яру раньше тоже воду газировали, и по вкусу ничем она не отличалась от минеральных, которые продаются.
 
Есть информация о качестве воды в роднике на Салтовке, между Уборевича и Родниковой?
Можно пить если хочешь по анализам откосить от армии. Учти, что на Северной раньше были свинарники, коровники и склады удобрений. Вопросы есть?
З,Ы, Вообще интересно, чем народ думает, когда считает, что в черте города могут быть нормальные родники?

Если мне нравится вкус воды, если она чистая и прозрачная, и от нее ничего не болит, то почему я должна слушать бредни про всякие кишечные палочки? Никто давно не проводит эти анализы, а информацию такую дают люди, которые эти родники скупают. Во время информационной войны нужно доверять только себе.
И тем более, даже если все источники в городе заражены, вода в водопроводе вообще невыносима, тогда что прикажете пить, ведь бутылированную воду, вы думаете берут из артезианских источников, как пишут? Она бы стоила тогда по 20 грн за бутылку.
В саржином яру раньше тоже воду газировали, и по вкусу ничем она не отличалась от минеральных, которые продаются.
Вот пример, вода действует не только на организьм в целом, но и на мосх
 
а родник Сковороды где то в Высоком есть?
 
Назад
Зверху Знизу