Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277

Белые наверное более горькие и летом, и ранней осенью, а черные я встречала осенью попозже и в небольшом кол-ве, так что не брала, т.к. грузди хлопотные грибы и с малым количеством нет желания возиться.
и белые грузди как-то покрасивше выглядят)

а что в Волчанских лесах? они специфичны. гриб есть, а там может не быть?

где там может не быть??
да, в волчанских гриб есть))

но не так чтобы ах как много.

грузди я люблю за то, что они большие по размеру и растут семьями)
 
тю. насобирал и не помнишь? )
а чем отличается белый груздь от черного?
ну, я вообще не за ними шол, искал подосиновики. но натрапыв на таку галявыну, що лэдь дотарабаныв авоськы додому))) черный канешь темнее гораздо. а так хз, никогда пластинчатые млечники не собирал раньше, но вкуснооооо))) мужик с женой рядом собирали их просто, ну я и подмазался, а рецепт в интырнетах прочел - как солить.
 
Грузди летом если холодным посолом солить и если их много, то это нужен погрем, иначе они портятся.
 
Грузди летом если холодным посолом солить и если их много, то это нужен погрем, иначе они портятся.
солил летом. холодным. много. просто семья большая - поели..
спокойной ночи грибнички :)
 
большая это сколько?
ну, я и дядю-тётю с их детьми еще приписал )) поверь, покушали усё! ничего не пропало. было гдето 2 20-ти литровых ведра сырых груздей, скоко засоленых - точно не скажу.
 
Кто знает,ч то это за грибы. мне сказали, что это сатанинский гриб, но потом я его отнесла к поддубникам. он по всей длине в разрезе становится чернильно-синим
-88693455.jpg


-88693455.jpg
 
так я прочла, что кроме жгучей есть еще два вида красных, которые просто несъедобные.

зеленых сейчас не встречала

а жгучий вкус ярко выраженный или слегка должен ощущаться?

Все сыроежки которые не горчат я употребляю в пищу. Достаточно разжевать кусочек мякоти размером со спичечную головку, чтоб ощутить горечь гриба. У сыроежек она скорее перечная, а не желчная как у горчака. Сила этой горечи очень разная, есть чувствуемая сразу, есть более слабая. Если горечь не сильная я беру несколько таких грибов с собой - в жарёхе они получаются уже как с перцем. Реально вкусно! Но вообще сыроежкой я не заморачиваюсь, иногда беру до десятка чтоб пожарить. Иного назначения этого гриба я не вижу. Пробовал мариновать - никакой. Про суп молчу. Вроде порожки из них пекут, да я не пробовал....

Кто знает,ч то это за грибы. мне сказали, что это сатанинский гриб, но потом я его отнесла к поддубникам. он по всей длине в разрезе становится чернильно-синим

Плохо видно ножку гриба, но склоняюсь к тому что это дубовик крапчатый.
 
Мой вчерашний "улов":
IMAG0558.jpg
IMAG0559.jpg
 

Вкладення

  • IMAG0558.jpg
    IMAG0558.jpg
    327.2 КБ · Перегляди: 11
Ниче не будет, те, которые вызывают расстройство пищеварения, они имеют жгучий вкус)
Все нормально))) жгучего вкуса не было:):)

вы хотите отравить весь форум?
а я то думал зачем тема.


оля- вы живы?

:D:D:D:D:D да, я жива и здорова:D:D:D:D
 
ну не весть, но ты туда зайди, там никто не общается, а тут тема популярная.
Спасибо большое Димоксу и модераторам, что не снесли куда-нибудь в непопулярный раздел, но в более профильный, мою тему. а то бы не было никакой динамики.

кстати я в этой группе состою, создала там тему и сообщений в ней ноль)
А в каком разделе эта тема?
 
А в каком разделе эта тема?

это в группе по интересам грибников

Все сыроежки которые не горчат я употребляю в пищу. Достаточно разжевать кусочек мякоти размером со спичечную головку, чтоб ощутить горечь гриба. У сыроежек она скорее перечная, а не желчная как у горчака. Сила этой горечи очень разная, есть чувствуемая сразу, есть более слабая. Если горечь не сильная я беру несколько таких грибов с собой - в жарёхе они получаются уже как с перцем. Реально вкусно! Но вообще сыроежкой я не заморачиваюсь, иногда беру до десятка чтоб пожарить. Иного назначения этого гриба я не вижу. Пробовал мариновать - никакой. Про суп молчу. Вроде порожки из них пекут, да я не пробовал....



Плохо видно ножку гриба, но склоняюсь к тому что это дубовик крапчатый.
Спасибо.
а выше фото, где белого цвета грибы-это шампиньоны?

Вutterfly, где собирали в каких лесах?

классный улов.
 
Вutterfly, где собирали в каких лесах?

классный улов.
Это на Сумщине, под Ахтыркой.

рецептиком не поделитесь?
а то как то грузди не шибко получаются в еде.
вообще самый гемор вних - это песок.
У меня свекр грузди и рыжики вкусно солит. В прошлом году впервые рыжики попробовала - белые не такими вкусными показались.
 
рецептиком не поделитесь?
а то как то грузди не шибко получаются в еде.
вообще самый гемор вних - это песок.

я выше писала, что я их не солю, а жарю с морковкой и писала как. Вам подробно рассказать рецепт, или вы хотите рецепт посола??
Если солить, то это не ко мне. я их не солю.

рецептиком не поделитесь?
а то как то грузди не шибко получаются в еде.
вообще самый гемор вних - это песок.

что бы не было песка их немытыми нужно в соленой воде замачивать. а потом минимум через несколько часов мыть. шляпку обычной металлической мочалкой мойте, а пластиночки можно под проточной водой напором промывать.
 
я выше писала, что я их не солю, а жарю с морковкой и писала как. Вам подробно рассказать рецепт, или вы хотите рецепт посола??
Если солить, то это не ко мне. я их не солю.
что бы не было песка их немытыми нужно в соленой воде замачивать. а потом минимум через несколько часов мыть. шляпку обычной металлической мочалкой мойте, а пластиночки можно под проточной водой напором промывать.

мать, ты базар фильтруй!
сейчас, слово - "соль", взрывает даже самые инфантильные умы.
 
говорят что мухоморі тоже можно есть? кто что слішал?
 
Назад
Зверху Знизу