Где вы выучили English? )

База грамматики в детстве, затем репетитор с усилием на разговорную практику, просмотр фильмов и мультов, технический по работе и корпоративные курсы - в сумме лет 8, не интенсивного изучения, по-скольку мало выучить, надо ещё и поддерживать.

Основная проблема/цель сейчас - расширение и поддержание словарного запаса, понимание тонкостей типа формальной/неформальной речи, понимание не "рафинированной" речи на слух.

То, что считаю "must-do":

1) обязательно репетитор лично или вдвоём с кем-то, с упором на разговор; репетитор должен быть _очень_хорошим_;
2) научится писать эссе и письма;
3) смотреть фильмы/слушать подкасты, повторяя услышанное, чтобы прокачать произношение;
4) получать кайф от английского.
 
Учился на курсах у Сергея Владимировича Бойко (задолго до того, как он основал "Школу Бойко"). Потолок - 7-е место на обл. олимпиаде. Потом учил в универе
 
в школе с 1 класса учил, потом в инстике, + бабушка учитель английского языка, в детстве учила и меня
 
Английского лучше, чем в Бойко - просто нет.
Учил в школе, учил в институте, учу сейчас.
Сдал FCE, претендую на следующий.
 
мой потолок - 10 на олимпеаде среди ВУЗов не языкового профиля. 3,5 года отработал на одну американо-украинскую компанию. по работе приходилось много общаться по-английски. сейчас работаю в штатах. столкнулся с проблемой что не всегда понимают меня (акцент), и не всегда понимаю я (сюрприиииз!). по разным причинам. и нехватка словарного запаса не единственная. некоторые устойчивые выражения, бизнес сленг и т.д. пришел к выводу, что для того, чтобы действительно владеть языком, нужно учится у носителя языка. желательно чтобы при этом он(а) не владел(а) русским. а в идеале - еще и находится в языковой среде.
 
First,by home tutoring,then at college.
С перва, домашним тутором, потом в колледже.
 
Останнє редагування:
В интерлинке. Года два после все было довольно оптимистично, смотрел фильмы читал книги (говорил правда с трудом), даже в асе носители языка говорили что я крут в англицком. Потом забил и забыл. Ща нихрена не помню:(
 
Сдавал кандминимум. Научился бегло читать. Там кучу знаков перевести надо было. Говорить так и не научился...
 
Да, вот тут писали - а я забыл: прослушивание музыки - вникание в тексты, чтение художественной литературы на английском языке (это хобби :) ).
 
школа №17,потом иняз,переводческое отделение
 
мой потолок - 10 на олимпеаде среди ВУЗов не языкового профиля. 3,5 года отработал на одну американо-украинскую компанию. по работе приходилось много общаться по-английски. сейчас работаю в штатах. столкнулся с проблемой что не всегда понимают меня (акцент), и не всегда понимаю я (сюрприиииз!). по разным причинам. и нехватка словарного запаса не единственная. некоторые устойчивые выражения, бизнес сленг и т.д. пришел к выводу, что для того, чтобы действительно владеть языком, нужно учится у носителя языка. желательно чтобы при этом он(а) не владел(а) русским. а в идеале - еще и находится в языковой среде.

В этом то и загвоздка!
все, кто здесь учат, получают пятерки в институтах и выигрывают олимпиады - думают, что они знают английский! НИХЕРА подобного!
Только очень смелый может сказать, что он ЗНАЕТ язык.
Лично я только через 4 часа плотного общения начинаю понимать какого-то хили билли из Техаса, а если человек Бритиш из Южного Йоркшира - то вообще, как бы не английский - чего только стоит твердый приступ как в немецком, глотал стоп и почти все А на У??
Австралы тоже устроили себе заповедник английского языка - ненавижу!
А в Сингапуре люди даже не стеснятся - называют свой английский СИНГЛИШ!
КУДА КАТИТСЯ МИР!
 
Школа 62 + английская среда.

IELTS 6.5 за 3 вечера подготовки к нему.
 
школа №3, потом стажировка в США, потом курсы Интерлинка - последний триместр (для диплома, и грамматику подучила).

Сейчас постоянная практика: читаю лекции на англ. по техническим предметам для иностранцев,, пшу статьи, езжу на конференции, недавно переводила для университета делегацию (попрактиковалась в синхронном переводе :)) ). подрабатывала репетитором

Но! если бы не стажировка в школе, пользоваться разговорным языком было бы ЗНАЧИТЕЛЬНО труднее. Тем более, при всей практике я все равно считаю, что языка не знаю.Нужна среда, это правильно заметили.
 
После универа читал, но не говорил и разговорную речь не понимал..

Потом попал в компанию, где рабочий был английский - через 2 месяца первый раз выступил на совещании :-))

Язык все еще не знаю, но 3-4 часа в день провожу в переписке на англ + в скайпе. С англичанами не общался, но с китайцами и сингапурцами все ок.
С индийцами - все только в письменном виде, понять что они говорят - не получается..
 
На любом факультете ХПИ нагрузка по английскому больше, чем на факультете РП в НУА. Это я знаю точно. ;)
ну у нас народ как не знал англ, так его и не знает....
мера незнания не изменилась....
так что в ХПИ англ хоть преподают, хоть нет - разницы никакой...

интересно предствить что тогда в НУА происходит...:D
 
тема актуальна в настоящее время.
может кто посоветует приличные курсы?
 
Советую курсы Rainbow на стекляшке. Приличные и по цене и по качеству. А вообще-то вот тут - Посилання видалено - всё написано по Харькову.
 
не знаю как щас по ценам, но я и моя сестра заканчивали Интерлинк на Кооперативной, в техникуме на углу, не помню как называется. у нас были разные репетиторы - но обоими мы довольны!
 
А нахера тот НУА, если тебе ещё и репетитор нужен? :іржач:
Поясняю: репетитор был, когда учился ещё в средней школе, поскольку тогда в школе было сложно получить необходимый уровень подготовки. После окончания школы английский учу только в НУА

ну у нас народ как не знал англ, так его и не знает....
мера незнания не изменилась....
так что в ХПИ англ хоть преподают, хоть нет - разницы никакой...

интересно предствить что тогда в НУА происходит...:D
В НУА сейчас всё прекрасно. Даже на факультете "Бизнес-управление" (специальность "Экономика предприятия") абсолютное большинство студентов владеет английским языком, при этом многие учат второй иностранный язык (немецкий / французский), а есть и такие, кто уже знает два иностранных языка.

P. S.
Ребята, ну как вы можете судить так о вузе, в котором вы лично не бывали? А если и бывали, то объясните, пожалуйста, что вам не понравилось в преподавании английского языка.
 
Останнє редагування:
Ya uchilas v NUA tolko 1 kurs, potom pereehala v New York, tolko posle odnogo kursa mogla razgovarivat, pisat i chitat vpolne prilichno!
 
Назад
Зверху Знизу