гитаристам сюда... насколько мы круты?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2003
Повідом.: 2921
гитаристам сюда... насколько мы круты?

По опросам помниться тут много людей играющих на гитаре....
Меня вот заинтересовал вопрос какой уровень тутошних гитаристов?...
Какую самую сложную вещь вы играете? Сами.. или может быть с группой..
Про себя могу сказать, что я недавно взял в руки гитару после примерного двух летнего "воздержания" :) от игры..... так что особыми успехами похвалиться не могу...
единственно что недавно мы с группой сыграли master of puppets =)) полностью... с соляком и всеми делами :) чуть грязноватенько но в общем и целом очень даже ничего это все звучало =))

да... забыл сказать.... имеется ввиду в первую очередь электро гитара...
но если тут есть любители акустических инструментов... милости просим... высказывайтесь...
=))
 
Странная тема...
Ты хочешь, чтоб все гитаристы Харькова писали здесь какие они классные? Как я могу сам оценить свой уровень? Мне кажется, что это должен делать посторонний человек...
Ну играю... хочу лучше играть... и все...
А про песни: самому меня прет снимать Bullet For My Valentine, а с группой, самую сложную песню, что мы играли, на мой взгляд - Duality (SlipKnot)
 
ты меня немного неправильно понял....
Ты хочешь, чтоб все гитаристы Харькова писали здесь какие они классные?
всего навсего хочу узнать уровень игры форумских гитарастов... =))
Как я могу сам оценить свой уровень? Мне кажется, что это должен делать посторонний человек...
да элементарно можно.... по вещам которые играеш.... вот я и хочу что бы люди писали какую самую сложную вещь они могут сыграть...
:)
 
Блин,как по мне ваше тупая тема..NeFor,не в обиду..
 
=))
да мне то что... мне просто интересно... не хотите делиться - ваше дело........
 
Непонятна постановка вопроса. Самую сложную вещь можно играть какую угодно, всё дело в том как именно играть :-) К тому же, одно дело сыграть у себя сидя на диване, а другое - стоя с "кирпичём" на шее перед аудиторией :-) Если в первом случае может неплохо получиться что-нибудь вроде "Extremist" или "Surfing with the alien" by Joe Satriani, то во втором может даже не совсем хорошо выйти более простая "Bleeding me" by Metallica :-)

Вопрос "сложности" в музыке - очень сложен сам по себе, такая вот тавтология :-) Сыграть правильные ноты и уложиться в ритм - это ж ещё далеко не всё, ибо так и миди-файлы играют, но только мы все знаем как это звучит :-) А так чтоб с душой - не так-то просто сыграть даже какое-нибудь "простейшее" "Still got the blues" by Gary Moore :-)

Когда много лет тому назад я начинал учиться играть на гитаре, я как сейчас помню, ориентиры мои были сдвинуты - причем, этому не особенно помешала даже музыкальная школа по классу фортепиано :-) Тогда я заслушивался игрой Yngwie Malmsteen, George Lynch, и т.п. "пулемётчиков", имена которых всем известны, и полный их перечень приводить - излишне. Но со временем эти вкусы начали меняться в более правильном - в музыкальном направлении :-) Я тогда искренне не понимал, как можно считать виртуозом Jimi Page'а, или David Gilmour'а, или Владимира Кузьмина, если они даже не играют 64-ми нотами :-) Таких заблуждений была масса. Я даже не обращал должного внимания на слова более опытных людей, которые смотрели на такие мои воззрения с иронией, подозревая их в неискренности :-)

Прошло какое-то время. Буквально за год-полтора обучения мне стало понятно, что играть гаммы в "пулемётном темпе" - это задача, которой можно обучить и обезьяну. Когда у меня получилось сыграть "Trilogy", у меня закралось подозрение, что не в этом счастье, и нужно развиваться в совсем другом направлении :-) Музыка состоит совсем не из этого. Не из скорости и не из чистой техники. Разумеется, я очень приветствую техническое совершенство, и сам постоянно стараюсь поднимать свой уровень. Однако, нужно понимать, что техника исполнения нужна лишь для того, чтобы музыканта не сковывало неумение сыграть то, что он хочет, другими словами, чтобы техника не становилась камнем преткновения в раскрытии музыкальных идей. А если эта техника используется лишь для исполнения бездумных 3-хоктавных гамм вверх-вниз - это техника мёртвая :-)

Вот именно потому в моём мировоззрении всё вернулось на круги своя :-) Многие, конечно, со мной не согласятся, я это понимаю, потому что сам был таким же (правда, к счастью, был недолго), но гении - это в первую очередь: Satriani, Johnson, Gilmour, Page, Blackmore, Clapton, Hammet, Gambale, Кузьмин, Santana, Slash, Knopfler, и многие, многие другие - люди, которые занимаются именно музыкой, а не спринтерскими забегами, вроде Зинчука, которого внесли в книгу рекордов Гинесса за то что он сыграл "Полёт шмеля" за 19 секунд, притом, разобрать тот "Полёт" - нельзя никак, ибо там каша, а не музыка.

Пишу это к тому, что прежде чем определять насколько произведение "крутое" - нужно очень серьёзно и комплексно подумать, ибо я, например, уверен, что намного сложнее правильно сыграть "Since I've been loving you" by Led Zeppelin, чем большую часть произведений George Lynch'а :-)
 
maxkit сказав(ла):
Непонятна постановка вопроса. Самую сложную вещь можно играть какую угодно, всё дело в том как именно играть :-) .
....
...
:-)
Вцелом согласен (чёрный квадрат Малевича - тоже искусство).
Но качественного исполнения в последнее время очень нехватает.
Мелодика - ноль. Техника исполнения - нахрен никого не интересует. Весь дефицит покрывается за счёт прошлых десятилетий.
Как по мне, так чистенький этюдик Агуадо приятнее на порядок чем все эти чёрные рэперы кучей взятые.

П.С. особый респект за Кузьмина
 
maxkit сказав(ла):
Многие, конечно, со мной не согласятся, я это понимаю, потому что сам был таким же (правда, к счастью, был недолго), но гении - это в первую очередь: Satriani, Johnson, Gilmour, Page, Blackmore, Clapton, Hammet, Gambale, Кузьмин, Santana, Slash, Knopfler, и многие, многие другие - люди, которые занимаются именно музыкой,
Эээ.. Кузьмин? Это не тот ли случайно Кузьмин, друг Аллы Пугачевой? Рокер-2? Черт.. :-) Ну и гений.. %)))
 
Olny сказав(ла):
Эээ.. Кузьмин? Это не тот ли случайно Кузьмин, друг Аллы Пугачевой? Рокер-2? Черт.. :-) Ну и гений.. %)))
Кроме "Рокер-2" ничего не доводилось слушать?

P.S. ты музыку через призму Пугачёвой воспринимаешь?
 
Гы, ну такую музыку как у Кузьмина через призму Пугачевой самое то воспринимать :). Она же его и раскручивала :іржач:. Хотя я такое стараюсь вообще не воспринимать :). Кроме "Рокер-2" видел еще клипы по телеку. Блевал :)
 
Strom сказав(ла):
Но качественного исполнения в последнее время очень нехватает.
Мелодика - ноль. Техника исполнения - нахрен никого не интересует. Весь дефицит покрывается за счёт прошлых десятилетий.
Полностью согласен. Просто когда музыкой начали заниматься люди, не владеющие ни одним музыкальным инструментом - музыки ждать не приходится. Можно написать что-то простое на одной из известных и избитых аккордовых последовательностях, типа нынешнего "шансона", который на 99% состоит из "квадрата", но если человек годами не импровизировал на музыкальном инструменте, создать что-то стоящее - практически невозможно, он просто не мыслит теми самыми нетривиальными категориями, которые нужны для создания нетривиальной музыки.
 
Зачем рассуждать о том, кто как играет? Не проще просто играть для себя и совершенствоваться?
 
Народ, умеете играть - честь вам и хвала. Не умеете - знач, оно вам и не надо. Я владею всеми муз. инструментами, кроме дудок. Так что - бить себя теперь в грудь и орать "я крутой"? НЕ понимаю...
 
Славнон, Цуккер
тема создавалась совсем не затем, что бы меряться тут х%ями.... а затем, что бы узнать уровень игры тутошних обитателей... поделиться опыттом.... узнать что то новенькое....
так что все ОК :) не кричите пожалуйста =))
 
maxkit
спасибо за ответ =)
естетсвенно имелось ввиду, что если ты играешь произведение.. оно должно звучать чисто и максимально близко к оригиналу...

а у меся сейчас вообще небольшая проблемка.. не знаю в каком направлении себя двигать.. разучивать и дальше соляки и песни..... или немного поднатореть в теории.. (которую я уже начисто забыл..) и попытаться понять что и почему именно так я играю........
 
Kittyhawk
конечно небезынтересно :-)

NeFor
В обоих направлениях :-) Заучивание наизусть - нужно, потому что без этого есть риск превратиться в вечного гаммо-импровизатора :-) Для сравнения: Steve Vai и Yngwie Malmsteen на совместном G3 :-)
А теория - разумеется, необходима, без неё никуда. Причём, этой теории на самом деле - очень много :-) Я, например на данный момент пытаюсь овладеть т.н. "джазовыми гармониями" :-)
Вообще, почти у каждого музыканта есть чему научиться. Например, того же Розенбаума попробуйте повторить, но не в упрощённом варианта, а правильно, со всеми его "хитрыми" аккордами :-) Повторить и проанализировать :-)

Ещё полезный совет - почаще записываться, а потом слушать :-) Много "всплывает" такого, что даже неудобно, причем, этого в упор не замечаешь, когда "вживую" себя слушаешь :-)
 
Еще полезно заниматься под метроном и снимать чужие произведения, тем самым развивая себе слух...
 
dear God - master of puppets сыграл чистенько еще в 14 лет....
Прийдет с репы - отпишеться...что и как он может..:)
 
ждемс.... ждемс.......

14 лет.. круто...... если он дальше так же продолжал, сейчас он должен Children Of Bodom с закрытыми глазами играть.... =)
я в 14 лет только домру терзал... =))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу