Для победы – точность и скорость. Стартовал чемпионат Украины по подводному ориентированию

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196919
Для победы – точность и скорость. Стартовал чемпионат Украины по подводному ориентированию

16.07.2014 19:01

В Старом Салтове Харьковской области тринадцать спортсменов из украинской сборной с компасом и таблицей искали буйки под водой


photo_big.jpg


Эти спортсмены не просто пловцы, они соревнуются в подводном ориентировании. Кроме ласт и масок, в руках у подводников компас, а на газовом баллоне - координаты, чтобы отыскать под водой специальные буйки.

Евгений Золотов участник Кубка Украины по подводному ориентированию: Видимость плохая - вот это трудность была

Плохая видимость под водой подводит и 15-летнюю Екатерину Гуревич.

Екатерина Гуревич участница Кубка Украины по подводному ориентированию: Я приплыла на второй буй и делала поиск минут шесть, наверное, и не нашла, меня подняли. А сейчас я проплыла четыре и к пятому не доплыла из-за нехватки воздуха

Главное в соревнованиях по подводному ориентированию - не только точность, но и скорость. Быстрее всех среди мужчин с заданием справляется Александр Золотов из Северодонецка – 17-кратный чемпион мира находит пять буйков за четыре минуты.

Александр Золотов участник Кубка Украины по подводному ориентированию: Чем хуже условия для соревнования, чем меньше видимость, больше всего играет опыт, то есть - чем опытнее спортсмен, тем он надежней себя чувствует в психологическом плане и в физическом

Александр Моисеенко главный судья Кубка Украины по подводному ориентированию: Если в бассейне они в моноластах плавают, то только они борются с секундомером, им нужно как можно быстрее проплыть, то здесь нужно еще и думать, нужно идти по курсу, нужно считать по плагу расстояние, которое ты прошел

Кубок Украины продлится до субботы. Спортсменов из Луганска, Житомира и Харькова ожидают еще четыре упражнения под водой. Этот чемпионат подводники называют тренировкой перед мировой ареной.

Сергей Василенко руководитель Кубка Украины по подводному ориентированию: В каждом упражнении - свой чемпион… кто лучше проплывет эти упражнения, в этом упражнении будет выступать и на чемпионате Европы

Чемпионат Европы по подводному ориентированию стартует 16 августа в Венгрии.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу