Где можно проверить радиационный фон?

на таможне, там такие херовины металлические по бокам дороги - эта хрень активный детектор, он облучает все что проходит и если будет какая-то радиоактивная дрянь мгновенно задетектит, даже при мизерных количествах и в защитной оболочке

лол))) а про радиоактивные обои не слышали? или например иные предметы, чет они видимо не запищали, гг
 
Реакторы типа РБМК работают на топливе разной степени выработанности, потому там есть как и наполовину и более выработанные ТВЭЛы, так и недавно замененные. Полностью этот реактор не перезаправляют никогда.
не полностью, а одновременно! - тем не менее ОЯТ там не было,
а в Фукусиме ОЯТ в количестве около 2000тонн!
за 20 лет работы станции никуда не вывозилось, а складывалось
и большая часть ТВЕЛов в результате пожара оказалось повреждена!
и их содержимое вместе с дымом попало и попадает в воздух и воду!
это экологическая катастрофа многократно превышающая Чернобыль!
 
где-то есть у меня ДП-5В, всю квартиру перерыла, не нашла, наверно в деревню отвезла.
вот только помоему он неоткалиброван был, а образцовый источник я найти не смогла.
 
где-то есть у меня ДП-5В, всю квартиру перерыла, не нашла, наверно в деревню отвезла.
вот только помоему он неоткалиброван был, а образцовый источник я найти не смогла.
он у него на крышке должен быть, в виде поворотной пластинки.
 
где-то есть у меня ДП-5В, всю квартиру перерыла, не нашла, наверно в деревню отвезла.
вот только помоему он неоткалиброван был, а образцовый источник я найти не смогла.

а дп 5 малюсенький такой

Источники от РИДов хороши конечно, но там своя заморочка есть. Тем более, при таком количестве.

а что с ридами не то, но количество аццкое
 
На плутоний напылена защитная пленка, не помню из оксида чего. Есть мнение, что со временем альфа эту пленку прожигает.
Как бы физике это не противоречит.
А иметь такое, а хоть бы и меньшее, количество плутония в помещении - ну совсем не труъ. Токсичность опять же.
Ну, пожар в помещении с РИДами - это вообще черный юмор.
У них вроде срок есть до обязательной утилизации. Какие-то годы. Т.е. им уже пора. Скорее всего всем выпущенным.

думаю что в тех источниках излучения для ридов, плутоний в виде напыления на чтот, и вмонтирован в эти капсулы, еслиб это были слитки плутония, то чашка с ними весилаб килограмм 20, ну на пару ядерных зарядов на столе лежалоб без труда
в совдепии хоть плутония и дохрена было, но в институтах тоже не придурки сидели шоб со 200 ридов и токарного станка каждый дибилоид мог атомную бомбу сделать
 
думаю что в тех источниках излучения для ридов, плутоний в виде напыления на чтот, и вмонтирован в эти капсулы, еслиб это были слитки плутония, то чашка с ними весилаб килограмм 20, ну на пару ядерных зарядов на столе лежалоб без труда
в совдепии хоть плутония и дохрена было, но в институтах тоже не придурки сидели шоб со 200 ридов и токарного станка каждый дибилоид мог атомную бомбу сделать
плутоний он ведь тоже разный, есть оружейный, а есть обычный и он не годится для изготовления ядерных зарядов.
тем более его в датчиках микроскопическое количество.
 
X01om7oUtEs&
уважаемый в точности наоборот!
В Чернобыле не было ОЯТ (отработанного ядерного топлива)
и всё топливо было относительно свежим,
поэтому наиболее опасных изотопов там было относительно мало,
а с Фукусимы загрязнение идёт за счёт ОЯТ ,
т.е. это в основном среднеживущие изотопы и поэтому уровень их опасности заметно снизится только через сотни и тысячи лет, не через десятки как в Чернобыле.
Мало того что там этих изотопов в тысячу раз больше,
так они ещё в сотни раз опаснее для человека и экологии.
Вот и получается что по последствиям нанесённого вреда Фукусима
в тысячи раз опаснее Чернобыля!
и вред от неё распространяется на весь мир!
т.к. мельчайшая радиоактивная пыль легко разносится на тысячи и десятки тысяч километров.
басни о том что из-за сильного разбавления она безопасна - не соответсвуют действительности!
опасность снижается но не исчезает, т.к. пыль не дробится ,
и чтобы дать дуба хватит нескольких пылинок или даже одной.
всё зависит от того какой там будет изотоп.
вот поэтому так и важен дозиметр который может измерять альфу,
а ещё лучше если он может определять по излучению изотопный состав.

в японии я так понял вообше все ок, если они не пистят, в токио хуярит как в припяти, если все верно написано :D
 
Останнє редагування:
а шо щас с фукусимой?
 
на самом деле тема серьезная.

И классный дозиметр еще хрен найдешь просто так.
К тому не каждый покажет "весь спектр опасности", так сказать...;)
Помнится купил я как то на ярмарке шунгит, из Карелии, кажись. (это такой черный минерал, -говорят, что возможно неземного происхождения, с достаточно уникальными свойствами). Из него и украшения делают (бусы, браслеты и тд), но и рекомендуют класть в воду или в водяные фильтры для каких то медицинских целей.
Ну я то понимаю, что может быть в незнакомом камушке... ( а брал я именно натуральный шунгит , а не спрессованную шунгитную "пыль", которая нужными свойствами и не обладает..) .
Так вот посмотрели обычным дозиметром - вроде ничего. Но я решил еще перестраховаться, так каr намеревался использовать его именно в воде...
Вообщем взяли с "проффессионалом" еще один дозиметр. Когда он померял, то сказал, - "слушай, держи этот камешек подальше от себя"... Объясню. вблизи камушек давал достаточно большой уровень бэта излучения...И такую херню "целители" на лотках предлагают класть в водичку. Вот и кумекайте - попадает крошечка этой херни вам внутрь и спокойненько вас палит изнутри....
Кстати, заметьте, в этой связи, зачастую продают и кремний для очистки и зарядки питьевой воды.. А кто сказал, что и ваш конкретный кремниевый камушок будет иметь допустимый фон излучения?...

кстати в метро, особенно в отдельных местах станций радиоактивный фон повышен не мало...В принципе, естественно не смертельно..;) Но об этом вам хрен кто что скажет, есть инструкции на этот счет... если у кого есть хороший дозиметр ( с "широком" спектром) проверьте сами..;)

есь такой газ "радон" есть и другие газы, даже более серьезные чем радон..., которые скапливаются под землей и могут подниматься даже на более верхние этажи зданий при случае.. Но и об этом лишний раз вам никто не скажет... Дома надо тоже знать на каких местах строить...
 
Назад
Зверху Знизу