Материнство - это подвиг или нет?

Материнство - это по-Вашему подвиг или нет?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    301
Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2007
Повідом.: 13463
Материнство - это подвиг или нет?

Девушки, вопрос простой до безобразия. Так материнство - это по-Вашему подвиг или нет, и почему?
Спрашиваю специально здесь, а не в детском, потому как там в основном тусуются те, у кого дети уже есть, а интересно и мнение тех, у кого их ещё нет. Тысызыть подвиг Вы готовитесь совершать или нет? :D
(Вообще на опрос сподвигло обсуждение во врачебном кругу, стало интересно, что же народ думает.)
 
Комаровский считает, что нет.:-) а я считаю, что - да.))))
 
Подвиг однозначно!
Родить - это так, мелочи. А вот потом воспитать, не сойдя при этом с ума - это да.

Всё время себя успокаиваю - ну вот исполнится три месяца и животик перестанет болеть; ну вот исполнится 6 месяцев и сам себя будет веселить (частично); ну вот исполнится 8 месяцев - поползет, а у меня будет больше свободного времени и так бесконечно. Сейчас я с трепетом ожидаю сентября и детского сада, т.к. там и на горшок научат, и кушать самостоятельно и т.д. и т.п.

У меня такое подозрение, что вот такое ожидание - "ну вот исполнится сколько-то и эта дурь пройдет" перманентно будет заменятся ожиданием нового возраста, чтобы с ним ушла старая дурь, но на смену её придет новая!
Так и хочется спросить у ребенка - А когда ты женишься? Ну хотя бы в 22?
И при этом еще и рявкнуть - Не позже! Материнское сердце не выдержит такого долгого ожидания!
 
Я не считаю это подвигом, но что-то героическое в этом есть (с)"Барон Мюнхгаузен"
 
Та хули, раньше по 10 детей ебошили и нормалек жили... :ги:
 
Умиляет, что отписываются мужики, еще и скорее всего, без детей.
 
Еще больше умиляет, что отписываются мамочки, учитывая, что ТС все больше интересовался у бездетных дам.
Я думаю, что ТСу и моё мнение будет интересно.
Вопросы еще у тебя ко мне есть?
 
KRina сказав(ла):
Умиляет, что отписываются мужики, еще и скорее всего, без детей.
Мужик без детей высказал свое отношение :).

У меня есть дикий племянник это тоже не шутка.
 
Подвиг однозначно!
Родить - это так, мелочи. А вот потом воспитать, не сойдя при этом с ума - это да.
А в чём героизм-то? Ну да, сложно, ну да, трудно. А героизм в чём?
Учиться в школе тоже трудно, и в институте, и работать потом многим нелегко. Так получается мы всё время подвиг совершаем? Ведём не жизнь, а "битву за урожай"?
Вот не понимаю, что мешает просто ЖИТЬ, а не постоянно бороться за что-то? Разве погладить ребёнка по голове - это подвиг? А пойти с ним погулять - это тоже подвиг? Через силу что ли всё это делается? А зачем тогда вообще дети? "Чтоб как у всех было"?
Не понимаю. Мне кажется, что жизнь вообще нельзя называть подвигом. А дети - это жизнь. Причём во всех её проявлениях. Так что мешает относиться к этому не как к какой-то жуткой ответственности и обязанности, а просто как к жизни?
Прикол ещё в том, что чисто медицинские проблемы частенько появляются именно у тех, кто не "живёт", а "совершает подвиг".
 
Еще больше умиляет, что отписываются мамочки, учитывая, что ТС все больше интересовался у бездетных дам.
"Детных" тоже интересно. Как они к этому относятся. Как к некоей обязанности и "героической работе" или просто как к одному из проявлений обычной жизни, во всех её радостях и горестях.
 
Мешает относится просто.
Постоянно довлеет ответственность - как воспитать хорошего человека? Как не сделать лишнее? Как дать нужное?
Просто пойти погулять и погладить по голове - это не воспитание.
тут палка о двух концах - нельзя пустить всё на самотёк, но и нельзя слишком давить своим авторитетом, и найти в этом золотую середину - вот это и есть подвиг.
Чертовски хочется гордиться своим ребенком, не просто потому что МОЙ, а потому, что стал хорошим человеком. Да эгоистично, но правда.
А вот как этого достичь, как воспитать ЛИЧНОСТЬ - этот вопрос, точнее его решение, и есть подвиг.
 
Девушки, вопрос простой до безобразия. Так материнство - это по-Вашему подвиг или нет, и почему?
Спрашиваю специально здесь, а не в детском, потому как там в основном тусуются те, у кого дети уже есть, а интересно и мнение тех, у кого их ещё нет. Тысызыть подвиг Вы готовитесь совершать или нет? :D
(Вообще на опрос сподвигло обсуждение во врачебном кругу, стало интересно, что же народ думает.)

Нет, всему своё время. Это тоже самое, что спросить, а трах...ца-это подвиг или как??Другое дело,что не все это могут, рожать и трах...ца:)
 
Booker (M) сказав(ла):
А в чём героизм-то? Ну да, сложно, ну да, трудно. А героизм в чём?
Учиться в школе тоже трудно, и в институте, и работать потом многим нелегко. Так получается мы всё время подвиг совершаем? Ведём не жизнь, а "битву за урожай"?
Вот не понимаю, что мешает просто ЖИТЬ, а не постоянно бороться за что-то? Разве погладить ребёнка по голове - это подвиг? А пойти с ним погулять - это тоже подвиг? Через силу что ли всё это делается? А зачем тогда вообще дети? "Чтоб как у всех было"?
Не понимаю. Мне кажется, что жизнь вообще нельзя называть подвигом. А дети - это жизнь. Причём во всех её проявлениях. Так что мешает относиться к этому не как к какой-то жуткой ответственности и обязанности, а просто как к жизни?
Прикол ещё в том, что чисто медицинские проблемы частенько появляются именно у тех, кто не "живёт", а "совершает подвиг".
Не ну вы тут вообще равенство провили между подвиг=самопожертвование. Я бы поставил синоним "деяние". При нынешних-то экономических условиях.
 
Девушки, вопрос простой до безобразия. Так материнство - это по-Вашему подвиг или нет, и почему?

Нет,это не подвиг.С рождением ребенка многое меняются в жизни,меняются приоритеты,да много чего меняется ,но врядли такие изменения можно назвать подвигом.

Просто пойти погулять и погладить по голове - это не воспитание.
тут палка о двух концах - нельзя пустить всё на самотёк, но и нельзя слишком давить своим авторитетом, и найти в этом золотую середину - вот это и есть подвиг

это не подвиг,это мудрость:)
 
Гм...
Тогда надо определится, что же такое "подвиг".
У меня такое подозрение. что подвиг у многих ассоциируется с "грудью на амбразуру".
 
Не, не обидели.
реакция нормальная, средневзвешенная :)
Ого!


"Детных" тоже интересно. Как они к этому относятся. Как к некоей обязанности и "героической работе" или просто как к одному из проявлений обычной жизни, во всех её радостях и горестях.

Как к героической работе не отношусь, обязанностью своей однозначно считаю - это ведь не хобби и не работа, на которую можно забить, если в облом. Тем не менее, обязанность эта вовсе не в тягость - на это нам дается безусловная любовь к детям.
Вопросами благодарностей, отдачи, "стаканов воды" и прочей подобной ереси не задаюсь. Люблю его. Иногда, конечно же, бывает очень сложно.
Хорошо, что он есть.
Мнение, что женщина не есть женщиной, если не родила и ne воспитала ребенка, категорически не поддерживаю.
 
Назад
Зверху Знизу