Применение гофрированных труб в газовых колонках

Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2008
Повідом.: 558
Применение гофрированных труб в газовых колонках

У нас в доме отключили полностью газ, многим выставили притензии в том, что вытяжки- гофрированные, говорят, что можно только оцинкованную, но я ставила новую колонку и трубу в 2004 году и притензий у газового хозяйства на тот период не было( есть все печати о приеме в эксплуатацию) Что поменялось сейчас? Есть ли какие то госты? Кто знает подскажите пожалуйста?
 
с ними лучше не спорить, поставь оцинковку, на конном рынке возле деревяшек. зарисуй дымоход с колонкой и замерь. Там соберут
 
с ними лучше не спорить, поставь оцинковку, на конном рынке возле деревяшек. зарисуй дымоход с колонкой и замерь. Там соберут

точно:пиво:
можно еще поставить нержавейку гофру,просто она дорого стоит...
 
а можно из золота заказать, только она немного дороже :)
 
У нас в доме отключили полностью газ, многим выставили притензии в том, что вытяжки- гофрированные, говорят, что можно только оцинкованную, но я ставила новую колонку и трубу в 2004 году и притензий у газового хозяйства на тот период не было( есть все печати о приеме в эксплуатацию) Что поменялось сейчас? Есть ли какие то госты? Кто знает подскажите пожалуйста?

Я слышал что в районе ж/д вокзала отключили целый дом от газоснабжения. Может дело не в Вас конкретно, а у соседей есть нарушения ( вроде колонки нельзя в ванной ставить). В любом случае надо обьединяться и писать коллективные жалобы, бороться с газовщиками. Сочувствую.
 
Издеваешься !? ПРи взрыве, пусть лучше фольга хлопнет, чем дымоход развалится. Или оцинковка осколками посечет !
 
Я слышал что в районе ж/д вокзала отключили целый дом от газоснабжения. Может дело не в Вас конкретно, а у соседей есть нарушения ( вроде колонки нельзя в ванной ставить). В любом случае надо обьединяться и писать коллективные жалобы, бороться с газовщиками. Сочувствую.

Да это наш дом и есть и у половины стоит гофра. Впрочем, в 2004 мне добро на ее установку и допуск к работе дал горгаз.:eek:
А госты какие то существуют, где их можно найти?
 
По нормам нельзя гофру ставить. так что они правы. а раньше просто их не гоняли и они зпкрывали на это глаза видно.
 
Там по ихним нормам еще надо над колонкой потолок листовым железом оббить.
 
По нормам нельзя гофру ставить
Совершенно верно. Главная беда - скопление сажи во впуклостях.
Материал значения не имеет. Оцинковка - просто баньше был единственный материал. Гладкая нержавейка просто икебанистей и дороже.
 
Совершенно верно. Главная беда - скопление сажи во впуклостях.
Материал значения не имеет. Оцинковка - просто баньше был единственный материал. Гладкая нержавейка просто икебанистей и дороже.
.
:рл: это пиздец.
не позорься, убогий!

По нормам нельзя гофру ставить.
можно. но при определённом, совершено небольшом на первый взгляд условии.;)
 
Останнє редагування:
пару лет назад жил на павловом поле. у соседа была утечка газа, он квартиру сдавал посуточно, жилцы траванулись ну и по всему дому, точнее стояку отрезали газ, так сказать "до выяснений" на пришли, обрезали и сказали на день два. потом я уехал и месяца так 3 небыл в харькове, потом ремонт затеял, короче через пол года звоню и говорю, включите газ. а там бля целая история началась. пришли газовщики - гофру нах нельзя, кроме этого нужен акт печников про вытяжку. я к этим, пришла девочка и говорит, ВНИМАНИЕ!!!! - ваш дом вообще не приспособлен к колонкам!!!!!!!! я говорю как это так??? этот дом старше чем ты и я, и его проектировали под такое, а он бенями хлопает. говорит ну есть два варианта: 1-й - вытяжку на улицу и чтобы была выше крыши, 2-й делаете доп.вытяжку прямо к вытяжке санузел, а потом я прийду и проверю тягу.............короче я так прикинул, печникам баксов 200, газовщикам не менее сотки и т.д. да пошли они в жопу!!! поставил электрический бойлер, а они пусть что хотят то и делают

так что гофру таки нельзя!!! как мне тогда объяснили, быстро прогарает, микротрещины и может быть халэпа, поэтому онли оцинковка
 
Не знаю, можно гофру или нет по нормативам - но в нашем местном горгазе висит большой плакат на тему причин возгорания и пр., там нарисовано, что гофра опасна. И я им верю, потому что сняв колонку, подключенную года полтора назад, увидел, что гофра потеряла эластичность и рвется, как бумага. Это меньше чем за два года. И уже случайное повреждение можно нанести, просто вытирая щеткой пыль. А если б гофра простояла три, четыре, пять лет? В один прекрасный момент она бы просто прогорела по одной из складок и здравствуй пожар... Нафиг. Колонки вообще, имхо, вчерашний день - электробойлер удобнее, безопаснее, проще в использовании, не нужно согласований, разрешений, вытяжек и пр., и дешевле - разве что по долговечности проигрывает.
 
В Украине действует ДБН В.2.5-20-2001. Можно скачать в инете и почитать там "Приложение Ж" (Там много чего написано, вот кусочек)
Ж. 9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует преду*сматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гоф*рированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.
 
совершенно.
Запятые где, придурок? Я ж говорил - ты и пуковок не знаешь.
пуковки и запятые - это твой максимум, недоделанный! и не суй своё тупое жало туда, где твои "знания" заканчиваются.
"впуклости":D
 
По нормам нельзя гофру ставить. так что они правы. а раньше просто их не гоняли и они зпкрывали на это глаза видно.
По каким "нормам"?
Ссылку дайте - в студию!
А то газовщики приходят, выпендриваются, а при таком вопросе - делают дибильные лица, бубнят что-то типа "ну нам начальство сказало". Ни одного документа предоставить не могут.

Один начал 3,14здеть, что гофра перегревается и прогорает. Я ему запустил колонку, подождали минуты 3, и приложил руку к гофре. Ну, очень теплая - градусов 60. Короче, она не догревается и до 100 градусов, если колонка нормальная.
Так что все их аргументы - чес.

Не знаю, можно гофру или нет по нормативам - но в нашем местном горгазе висит большой плакат на тему причин возгорания и пр., там нарисовано, что гофра опасна. И я им верю, потому что сняв колонку, подключенную года полтора назад, увидел, что гофра потеряла эластичность и рвется, как бумага. Это меньше чем за два года. И уже случайное повреждение можно нанести, просто вытирая щеткой пыль. А если б гофра простояла три, четыре, пять лет? В один прекрасный момент она бы просто прогорела по одной из складок и здравствуй пожар... Нафиг. Колонки вообще, имхо, вчерашний день - электробойлер удобнее, безопаснее, проще в использовании, не нужно согласований, разрешений, вытяжек и пр., и дешевле - разве что по долговечности проигрывает.

Вот-вот. Ведетесь на плакаты.
А у нас гофра 10 лет. Она совершенно нормальная еще - после прочтения этого поста специально проверил. Просто "на старте" надо жабу свою прогнать, и покупать нормальные вещи.

Вот еще. Магазин теплотехники на Плехановской. Стоит гофра - сертифицированная! Если сертификат выдали - значит она допускалась же к установке!?
 
По каким "нормам"?
Ссылку дайте - в студию!

А выше на "№ нормы" взглянуть трудно?
Если гофра идет в комплекте с сертифицированной в Украине колонкой - то можно. В остальных случаях - нельзя.
 
Назад
Зверху Знизу