Факт проживания одной семьёй... исковое или отдельное производство?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2011
Повідом.: 5489
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
30.05.2008 N 7

Про судову практику у справах про спадкування

з пункут 2 вбачається, що...

Якщо виникнення права на спадкування залежить від доведення певних фактів, особа може звернутися в суд із заявою про встановлення цих фактів, яка, у разі відсутності спору, розглядається за правилами окремого провадження. Зокрема, у такому порядку суди повинні розглядати заяви про встановлення факту проживання із спадкодавцем однією сім'єю...

и тут вопрос....

У наследодателя наследников нет... есть только один человек, с которым умерший проживал 15 лет до дня смерти.. но который не является его родственником....

необходимо установить факт проживания одной семьёй более 5-ти лет...

Какое производство Исковое или Отдельное?

Заинтересованное лицо - городской совет... т.к. в случае отсутствия наследников, наследство станем выморочным...

Исходя из каких соображений в постановлении пленума содержатся такие выводы...
 
Я думаю, читать нужно так:
"Якщо виникнення права на спадкування залежить від доведення певних фактів, особа може звернутися в суд із заявою про встановлення цих фактів, яка, у разі відсутності спору, розглядається за правилами окремого провадження".
Я не адвокат, мне не понятно, в чем суть вопроса?
 
суть вопроса в том, что если нет ни одного наследника..то при обращении в суд с заявлением об установлении факта в порядке отдельного производства... будет ли спор о праве с городским советом? и самое главное.. должен ли городской совет заявлять о наличии такого спора..или суд сам может установить, что спор о праве есть....

потому как фаткически получается, что в отдельном производстве такие заявления вообще не могут быть рассмотрены, и к чему в пленуме указано обратное.. непонятно.....

я к тому что в делах о наследовании спор о праве есть всегда....

в какой ситуации не будет спора о праве при установлении факта проживания одной семьёй???
 
Суперфиций, вроде не жарко, так чтобы аж совсем, что за вопросы? Где проблема?
 
проблема в том, что по сути в отдельном производстве такой факт не установить...

и вопрос в том, исходя из каких соображений пленум разъяснил что установление факта проживания одной семьёй возможно в отдельном производстве....

в каком случае будет отсутствовать спор о праве...

при отсутствии других наследников будет ли отсутсвовать спор о праве? или всё таки спор о праве будет в связи с правом территориальной громады признавать наследство выморочным....
 
Superficiy, Вы меня удивляете.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Суперфиций, спор о праве может быть когда? Когда право есть. Право (прописано обязанность) исполкома обратиться в суд для признания наследства вымороченым возникает через год после открытия наследства. Т.е. до этого времени исполком спокойно курит в стороне. В это время потенциальный наследник идёт в суд и устанавливает факт проживания одной семьёй. Где тут может быть спор? О чём?

Ситуация раз: человек установил факт проживания до истечения 6 месяцев с момента смерти, следовательно в обычном порядке идёт регить наследство на себя. Спора нет. У исполкома права обращаться в суд ещё не возникло.

Ситуация два: наследник установил факт проживания после истечения 6 месяцев с момента смерти, но до истечения 1 года с момента открытия наследства. Да срок на вступление профукал. Значит идёт востанаавливать срок и вступать в наследство. Но спора нет.

Ситуация три: факт проживания установлен после года с момента открытия наследства. У исполкома возникло право обратиться в суд, а тут наследник появился. Спор есть - исковое производство.
 
Суперфиций, спор о праве может быть когда? Когда право есть. Право (прописано обязанность) исполкома обратиться в суд для признания наследства вымороченым возникает через год после открытия наследства. Т.е. до этого времени исполком спокойно курит в стороне. В это время потенциальный наследник идёт в суд и устанавливает факт проживания одной семьёй. Где тут может быть спор? О чём?

Ситуация раз: человек установил факт проживания до истечения 6 месяцев с момента смерти, следовательно в обычном порядке идёт регить наследство на себя. Спора нет. У исполкома права обращаться в суд ещё не возникло.

Ситуация два: наследник установил факт проживания после истечения 6 месяцев с момента смерти, но до истечения 1 года с момента открытия наследства. Да срок на вступление профукал. Значит идёт востанаавливать срок и вступать в наследство. Но спора нет.

Ситуация три: факт проживания установлен после года с момента открытия наследства. У исполкома возникло право обратиться в суд, а тут наследник появился. Спор есть - исковое производство.

В целом согласен с коллегой. Но нотариусу нужно подать заявление в любом случае до окончания 6-ти месячного срока и получить отказ, иначе формально не будет уважительных причин для установления дополнительного срока в суде.
 
Re: Факт проживания одной семьёй... исковое или отдельное производство?

Вот и я был того же мнения... а апелляция у нас мудрая и усмотрела спор о праве.... Ваши бы слова да вссу в уши ...

Так что хоть мы с вами и правы, но апеляшка думает, что тут спор о праве есть....
 
Я не адвокат, мне не понятно, в чем суть вопроса?

я юрист но мне тоже не понятна суть вопроса.

Вот и я был того же мнения... а апелляция у нас мудрая и усмотрела спор о праве.... Ваши бы слова да вссу в уши ...

Так что хоть мы с вами и правы, но апеляшка думает, что тут спор о праве есть....

кто подал в апилку?

Superficiy, Вы меня удивляете.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

он меня не первый раз удивляет.
 
Так что хоть мы с вами и правы, но апеляшка думает, что тут спор о праве есть....
Так почему не в одном производстве иск
про встановлення факту спільного проживання та визнання права власності в порядку спадкування за законом?
Оставьте после апелячки без рассмотрения и вперед. Или в два процесса интереснее?
 
суперфиций, умер человек у него естьь гражданская жена. подаете в суд заявление отдельным производством, установления факта совместного проживания. без указания какого либо наследства. потом с этим решением обращаетесь уже к нотариусу. но до суда вам надо написать заявление нотариусу с указанием, что хотите обратиться в суд, и просьбой приостановить истечения срока на принятие наследства.

Так почему не в одном производстве иск
про встановлення факту спільного проживання та визнання права власності в порядку спадкування за законом?
Оставьте после апелячки без рассмотрения и вперед. Или в два процесса интереснее?

совместно нельзя. надо только по отдельности. по этапно.
 
Суперфиций, спор о праве может быть когда? Когда право есть. Право (прописано обязанность) исполкома обратиться в суд для признания наследства вымороченым возникает через год после открытия наследства. Т.е. до этого времени исполком спокойно курит в стороне. В это время потенциальный наследник идёт в суд и устанавливает факт проживания одной семьёй. Где тут может быть спор? О чём?

Ситуация раз: человек установил факт проживания до истечения 6 месяцев с момента смерти, следовательно в обычном порядке идёт регить наследство на себя. Спора нет. У исполкома права обращаться в суд ещё не возникло.

Ситуация два: наследник установил факт проживания после истечения 6 месяцев с момента смерти, но до истечения 1 года с момента открытия наследства. Да срок на вступление профукал. Значит идёт востанаавливать срок и вступать в наследство. Но спора нет.

Ситуация три: факт проживания установлен после года с момента открытия наследства. У исполкома возникло право обратиться в суд, а тут наследник появился. Спор есть - исковое производство.

Вы всё правильно поняли.... и суть вопроса тоже... всем кто не понятно читаем....

Но апелляция с таким мнением не согласна..... вот и возник вопрос ПОЧЕМУ???? в ухвале написали что они считают что возник спор о праве.... но в первой инстанции ХМР своим правом на участие в рассмотрении заявления не воспользовалась, возражений не подала, откуда суду было знать, что ХМР будет оспаривать право заявителя быть наследником 4-й очереди.... и по ситуации: заявление о принятии наследства подано в 6-ти мес. сром, кроме того решение суда о признании факта принято до истечения 6-мес. срока.... вот вопрос у меня... Чьё право нарушено??? Если у ХМР даже права на выморочное наследство не возникло.....

я понимаю читуацию, когда есть наследники 5-й очереди... да.. тут спор о праве... о праве быть наследником..... а тут ХМР припысывают фактически статус наследника шестой очереди..... :))))
 
...........
Но апелляция с таким мнением не согласна..... в ухвале написали что они считают что возник спор о праве....

по логике там же должно быть написано что-то типа "...возник спор о праве, потому что..."

Если не написано, значит не написано. Обычное не обоснованное решение. Мало что ли таких? Зачем удивляться?
 
Но нотариусу нужно подать заявление в любом случае до окончания 6-ти месячного срока и получить отказ, иначе формально не будет уважительных причин для установления дополнительного срока в суде.

. но до суда вам надо написать заявление нотариусу с указанием, что хотите обратиться в суд, и просьбой приостановить истечения срока на принятие наследства.

.

:рл:
 
В целом согласен с коллегой. Но нотариусу нужно подать заявление в любом случае до окончания 6-ти месячного срока и получить отказ, иначе формально не будет уважительных причин для установления дополнительного срока в суде.
Я тоже считаю, что в любом случае нужно подавать заявление о принятии, если не прошло 6-ти месяцев, чтобы отдельно не ставить вопрос о востановления сроков
 
а как получить отказ до истечения 6-ти месячного срока???? отказ в чём?
А как защитить в суде ненарушенное право? Нотариус наверное жаждет выдать свидетельство о праве на наследство, а Вы в суд...
Кроме того, апелляция, ну и что? Последняя и непогрешимая инстанция?
 
Назад
Зверху Знизу