Что нам стоит дом построить

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2006
Повідом.: 354
Что нам стоит дом построить

Помнится как то кто выкладывал ссылку на статью в журнале "Власть денег" где приводился расчет стоимости жилья так вот он составил 300 у.е. за квадрат. После этого закралась идея, а почему бы не создать общественную неприбыльную организацию, ее членами могут стать все желающие, смысл такой обращаемся в строительную фирму их славо богу хватает, они предаставляют нам смету, создаем фонд, оплачиваем их услуги и ждем вселения. Конечно это все утрировано и максимально упращено, идею все поняли ну и большинство проблем с которыми прийдется столкнуться тоже знаете.
 
Затем руководители этого фонда понимают, что могут и заработать :)

Хотя сама идея ничего так. В советские времена это все кооператив называлось.
 
и смету можно "нарисовать" какую угодно ;)
 
Так дело именно состоит в том чтоб не смогли нарисовать, коллективное управление средставами. Можно организовать открытый тендер среди строителей
 
Допустим в организации состоит 100 чел,, так вот решением может быть принято если согласны 70 . Ну это например.
 
А зачем оплачивать строительство из фонда, если можно с таким же успехом до начала строительства заключить договор со строительной организацией о покупке квартиры заранее... Цена при покупке в доме который только собираются достаточно низкая... Ну и само собой риски высокие... Но в случае с фондом рисков не меньше будет... и скорее всего даже больше...
 
Так дело именно состоит в том чтоб не смогли нарисовать, коллективное управление средставами.
Все общественное все ничье... :D
Если управляют все - это хаос... В любом случае должен быть ктото выборный, кто будет составлять документы, делать запросы... не будет же толпа из 100 человек ходить по строительным организациям... А в честь чего этот один выборный будет это делать? явно за какую то плату... ну не альтруист же он? это ж не будет домохозяйка которой дома сидеть скучно...
 
Так дело именно состоит в том чтоб не смогли нарисовать, коллективное управление средставами. Можно организовать открытый тендер среди строителей

:іржач::іржач::іржач:
вам рассказать как проводятся открытые тендеры среди тех же строителей, даже если конторы-участницы являются конкурентами?
 
А зачем оплачивать строительство из фонда, если можно с таким же успехом до начала строительства заключить договор со строительной организацией о покупке квартиры заранее... Цена при покупке в доме который только собираются достаточно низкая... Ну и само собой риски высокие... Но в случае с фондом рисков не меньше будет... и скорее всего даже больше...

Абсолютно с вами не согласен не как в первом предположении, не как во втором. Цена будет я думаю раза в два меньше, т.к. в свою цену застройщик вкладывает услуги подрядчика, индекс инфляции, риск не достроя, тогда жилье ваще не купят и т.д. А вот про риск так минимален, т.к. средства будут привлечены в полном объеме, есть договор с подрядчиком есть стоимость услуг есть сроки, я конечно не специалист но можно как то еще какието залоговые пункт в договор включить, мол если застройщик не справляется то он перечисляет полученную сумму со своего счета в банке хранители на счет объеденения объеденения
 
просто не ищете в этом аферу. Это не Элита центр. Это скорее общество сплоченных молодых людей, которые объеденили свои силы ради общего благого дела.
 
просто не ищете в этом аферу. Это не Элита центр. Это скорее общество сплоченных молодых людей, которые объеденили свои силы ради общего благого дела.
Хорошо, все сплотились, все заплатили, а в честь чего будет один выборный это делать? ему то доплачивать надо? или он чисто от нечего делать будет бегать по стройкам и смотреть как продвигается дело?
 
я конечно не специалист

ключевая фраза.

точно такие же неспецы уже больше года в разделе "Недвижимость" орут о том, что "завтра рынок недвижимости рухнет!!! и мы поскупаем квартиры за бесценок"
 

Элементарно.
Участники процесса давно известны. Кол-во площадок под строительство тоже. Так вот участники строительства тупо поделили между собой эти площадки и определили цену с которой будут выходить на тендера. У заказчика тендера 2 основных критерия: стоимость работ и сроки выполнения. Стройконторы просто расписали между собой кто когда что и по какой цене выигрывает. Мощности каждой стройконторы всем известны. И если попытаешься "кинуть" другие конторы и вылезти с меньшей ценой, чем договорено - то просто "подавишься куском": не сможешь самостоятельно выполнить взятые на себя обязательства, а на субподряд к тебе просто ни кто не пойдет. И контора прогорит.
В этом бизнесе уже давно все поделено.
 
Новичек здесь согласен с вами полностью, можно выбрать председателя, он будет получать свою зарплату я думаю это не сильно отразится на цене метров
 
Новичек здесь согласен с вами полностью, можно выбрать председателя, он будет получать свою зарплату я думаю это не сильно отразится на цене метров
Только учтите что какая бы высокая ЗП не была, чел получает в руки огромные финансы... И в любом случае он будет себе что-то отворачивать... А если учесть что вы похоже и собираетесь стать председателем то не ясно что мы вообще здесь обсуждаем... Вы так про возраст и не ответили...
 
Элементарно.
Участники процесса давно известны. Кол-во площадок под строительство тоже. Так вот участники строительства тупо поделили между собой эти площадки и определили цену с которой будут выходить на тендера. У заказчика тендера 2 основных критерия: стоимость работ и сроки выполнения. Стройконторы просто расписали между собой кто когда что и по какой цене выигрывает. Мощности каждой стройконторы всем известны. И если попытаешься "кинуть" другие конторы и вылезти с меньшей ценой, чем договорено - то просто "подавишься куском": не сможешь самостоятельно выполнить взятые на себя обязательства, а на субподряд к тебе просто ни кто не пойдет. И контора прогорит.
В этом бизнесе уже давно все поделено.

Пусть будет так. Но в любом случаи цена которую запросит строитель будет намного меньше той которую сейчас предлагают нам застройщики.
 
Кстати если кто то может достать информацию по себестоимости строительства, может кто работает в строительных конторах или работают знакомые и знают ориентировочную цену то было бы очень интерестно узнать ее.
 
Назад
Зверху Знизу