Нужен ли увлажнитель воздуха?

Нужен ли увлажнитель?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    350
Статус: Offline
Реєстрація: 02.09.2008
Повідом.: 805
Увлажнители воздуха - есть ли минусы?

Собственно вопрос возник после того, как обнаружили бешенный налет на технике, мебели! Заливала остуженую кипяченую воду. А если такой же "налет" потом обнаружится на легких!:confused: Попыталась проанализировать с точки зрения химии (это с нулевыми школьными познаниями...:D), залезла в интернет, но там кроме Ca (содержание осадка) ничего другого не вычитала. Муж ругается, говорит, а вдруг все то, что содержит наша водопроводная вода может принести больше вреда, чем пользы от того, что она мелко рассеивается. А мне кажется, что соплей у деток стало мегьше, т.е. помагает.
Поделитель своими соображениями по этому поводу и еще, кто знает какая средняя влажность в стандартных квартирах и какая должна быть? Спасибо!
 
Уже 100 раз говорили что в ультразвуковые увлажнители нужно лить или дистилировку или воду после обратного осмоса. Точка.
45-50% - нормальная влажность, зимой обычно 20-35%, чем больше разница температур улиц-квартира, тем ниже влажность.
 
это от ультразвукового увлажнителя налет белый, ничего страшного в этом нет
есть другие виды увлажнителей. от них нет налета
 
6apakyga сказав(ла):
это от ультразвукового увлажнителя налет белый, ничего страшного в этом нет
Это смотря кому... Думаю, всем понятно что произойдет, если налет осядет в DVD-приводе да и в любой технике, которая еще на гарантии.
 
Это смотря кому... Думаю, всем понятно что произойдет, если налет осядет в DVD-приводе да и в любой технике, которая еще на гарантии.
это да, согласен на 100%
 
Уже 100 раз говорили что в ультразвуковые увлажнители нужно лить или дистилировку или воду после обратного осмоса. Точка.
45-50% - нормальная влажность, зимой обычно 20-35%, чем больше разница температур улиц-квартира, тем ниже влажность.

Что, обычная дистилированая вода, как для автомобиля, ну во сколько это будет обходиться - увлажнитель 8-литровый, хватает на три ночи - а что обознаяает второй вариант - "после обратного осмоса" - я такого не слышала. Какая влажность в квартирах летом (зимой и коню понятно, что радиаторы съедают вллагу), почему врачи рекомендуют настоятельно увлажнение...
 
Муж ругается, говорит, а вдруг все то, что содержит наша водопроводная вода может принести больше вреда, чем пользы от того, что она мелко рассеивается.

Правильно муж говорит. Если вода распыляется в воздухе, то это должна быть только вода и ни чего в примеси к ней. Водопроводная «вода» с точки зрения химии – не вода, а водный раствор различных веществ, в большинстве минеральных солей. Соли испарится не могут и оседают как пыль. Любая пыль опасна для вдыхания. Даже если вещества пыли в компактном виде безвредны.

Какая влажность в квартирах летом

Такая же, как за бортом и даже выше из-за ванны, кухни и т.п. Влажность в городе можно посмотреть на любом Посилання видалено.
При нормальной влажности воздуха ни какого доп. увлажнения не нужно. Летом в Харькове, за редким исключением, всегда влажность или в норме, или выше.

почему врачи рекомендуют настоятельно увлажнение

Поверхность контакта с воздухом органов дыхания покрыта тонкой пленкой слизи, которая сохраняет влагу в нежных тканях и служит защитным барьером против ненужных организму примесей в воздухе. Влага уносится выдыхаемым воздухом (подышите на холодное стекло) тем больше, чем ниже влажность воздуха на вдохе. При низкой влажности окружающего воздуха организму трудно поддерживать нужный баланс влажности слизистой органов дыхания, особенно когда есть проблемы со здоровьем. Увлажнение воздуха до нормы способствует восстановлению здоровья.
 
mayka73 сказав(ла):
Что, обычная дистилированая вода, как для автомобиля, ну во сколько это будет обходиться - увлажнитель 8-литровый, хватает на три ночи - а что обознаяает второй вариант - "после обратного осмоса" - я такого не слышала. Какая влажность в квартирах летом (зимой и коню понятно, что радиаторы съедают вллагу), почему врачи рекомендуют настоятельно увлажнение...
В автомагазинах цена дистилировки наверное 1-2 грн/литр, в аптеке думаю не меньше 5 грн/литр. Вот и посчитайте какая цена получится.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обратный_осмос
Цена такого фильтра от $200
По поводу влажности в квартире летом - я ведь написал 45-50%, ниже не опускается, после дождя и при сильной жаре - еще выше, так что летом увлажнять нет смысла.
 
Старанно, пользуемся ультразвуковым увлажнителем на работе на протяжении года,круглосуточно (правда с серебрянным катализатором)-никакого налета нет, увлажнитель находится в лаборатории контроля качества готового продукта,все оборудование нормально работает. Заправляю дистиллятом или обратным осмосом,проблем нет.
 
Всем спасибо! Нашла аква-фильтр обратного осмоса, решили ставить... И это будет выходом номер один для всего!
 
Какое отношение имеет эта фигня к увлажнителям воздуха?
Смотрю описание на сайте:
Вам потребуется всего лишь 1 л чистой воды чтобы освежить воздух в Вашем доме.
Действительно, на вид в эту колбочку и 2 литра не влезет. Нормальные увлажнители испаряют зимой 4-8 литров воды в сутки!
Читаем дальше:
бесшумная работа, не более 45 дБ
И это называется бесшумная работа?
В среднем вода требует замены через 48-72 часов работы.
И о каком увлажнении можно говорит, если испаряется не больше 1 литра в сутки?
 
есть несколько типов увлажнителей
ультразвуковые, паровые и традиционные (воздух проходит через увлажненный фильтр-губку и таким образом очищается и увлажняется)

как по мне, так самый эффективный - ультразвуковой (видно как работает).
у самого стоит увлажнитель AEG (Посилання видалено), со встроенным гигростатом, легко выставить нужный процент влажности + холодный/горячий пар, реально классная штука. (покупал тоже из-за малого)

ЗЫ действительно зимой за сутки бак воды 5л уходил.
на все увлажнители есть расходники
 
Где можно купить б/у увлажнитель воздуха?
 
Есть такой б/у:
Посилання видалено
В работе был около 6-7 месяцев.
Причина продажи - покупка Boneco 1355, т.к. надоел белый налет, дистилировки на него не напасешься. Обратного осмоса дома нет.
Полный комплект, 200 грн
 
Останнє редагування:
как по мне, так самый эффективный - ультразвуковой (видно как работает).
у самого стоит увлажнитель AEG (Посилання видалено), со встроенным гигростатом, легко выставить нужный процент влажности + холодный/горячий пар, реально классная штука. (покупал тоже из-за малого)
+ 1, у мну такой же, покупали малому
удобен тем, что есть гигростат
лью только Роганскую, все нормально
 
Сухость в квартире

Такой вопрос назрел: в новой квартире очень сухо, до такой степени, что если повесить белье в квартире, а не на балконе, то оно высыхает очень быстро. Не моментально, но все равно очень быстро. Хлеб в открытом виде за 15-20 минут высыхает.
Пока что особого дискомфорта в самочувствии нет, но многие говорят, что это плохо. Хотя в чем, конкретно, "плохость" может проявиться не уточняют :)
Нужно ли с этим бороться или ничего страшного? И интересно все-таки из-за чего так может быть? У соседей все нормально, живем на 6 этаже.
 
Сухой воздух плох тем, что вызывает сонливость, сухость кожи и слизистых оболочек, а также повышает вероятность заболеваний острыми респираторными инфекциями. Это как один из вариантов.

если интересно, почитайте статьи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а сухость из-за отопления и что значит у соседей нормально. Белье не за пол часа высохнет?:)
 
Это естественное явление, воздух на улице на 99 % без влаги (зима ж ведь). А у вас наверное не часто проводится влажная уборка (мытье полов), поливка цветов и прочее из чего может браться влага в квартире.
Если заболеете - поймете почему нужен увлажнитель... утром проснетесь а нос "зацементирован". И рот весь пересох с горлом...

Мне лично подарили неделю назад, я особой разницы не вижу (мне везде хорошо), а жена - довольна... спать легче, дышит носом во сне (ни одно лекарство до этого не помогало от насморка).
 
Мне лично подарили неделю назад, я особой разницы не вижу (мне везде хорошо), а жена - довольна... спать легче, дышит носом во сне (ни одно лекарство до этого не помогало от насморка).
тю, а я просто труселя по батареям на ночь развешиваю сушить :-)
 
красава.. стираешь хоть, перед тем как?..
Конечно нет...как только испугался,сразу шмыг их на батарею...:D))))))

По теме:
самый дешевый способ в зимний период избавиться от сухого воздуха,поставить маленькое ведерко воды гденить за кроватью или шкафом...
 
Назад
Зверху Знизу