• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вне политики? (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2010
Повідом.: 2976
Вне политики? (БФ)

Ну во первых хотелось бы поздравить всех с Днем Независимости Украины:пиво:. Во вторых подчеркнуть, что тема без флуда, в особенности для собирателей 30 серебренников за каждый пост.

Итак недавний случай. Разговаривал с товарищем из Украины. Толковый мужик, делал хорошую карьеру как менеджер (хороший, опытный управленец), ну а последние пару лет пробует себя как предприниматель (опять таки в нормальном смысле этого слова, с достойным проектом и капиталовложениями). Единственное, что удивляло меня в нем 10 лет подряд это отсутствие собственного мнения по вопросам политики, развития государства и т.д. Иными словами у кого денег больше - туда Вася (с таким же успехом он мог быть и Петей) приставал и считал, что иметь принципы - непозволительная роскошь. Чего скрывать, Васю любили, харьковские жлобы вообще любят гибких. Вася зарабатывал деньги, пил дорогое бухло, ездил на хорошей машине и жену даже успел поменять на более дорогую. Напомним Вася декларировал себя "Вне политики", что по, его мнению означало облизывать анус тем, кто при должности.
Но вот настали лихие времена, харьковские жлобы перестали решать вопросы в Харькове, полетели с должностей. Вася не расстроился - ему не привыкать. Но случилось удивительное, донецкие они все же с понятиями, привыкли сбиваться в "бригады" и Васю, который не туды и не сюды отвергли. Шеф погнал Васю с работы, скорее потому что Васина охуевшесть больше не коррелировала с производительностью труда. И на честно заработанные Вася открыл бизнес. Вася честно продолжал лизать анус контролирующим органам, оставшимся знакомым "при должностях", но посчитав итог Вася понял, что все его прибыли и немножко больше уходит исключительно на "прогибы", о чем и начал плакаться намедни вашему покорному слуге о горькой своей судьбе и вселенской несправедливости.
Перебив вселенские стенания о том, что "усе пропало", я поинтересовался: "Вась, а чем там Харьков живет, кто где?". На что услышал знакомое:"Да нах оно мне надо, я же вне политики"...

Итак возникает вопрос, может ли в наше смутное время человек, зависящий от чиновников на местах, оставаться "вне политики"? И какое ваше отношение к людям, декларирующим себя "вне политики"?
 
Вася понял, что чиновники всех политических окрасов имеют одинаковый аппетит, что у чиновников тоже есть дети.
Вася убедился на жизненном опыте в истинности Христовой заповеди, что нужно давать просящему - делиться добычей.
Василий уразумел, что оранжевая мечта мелкого буржуа отделить бизнес от власти - есть идиотизм.
Вася - умный человек.
 
Почему тогда по итогу у Васи нет денег и Вася в панике?
может быть потому что конкуренция придавила, и в нынешних реалиях Вася не такой уж хороший бизнесмен.
наверняка ведь полно таких, кто был В политике, только "лизал анус" не тем, и тоже прогорел.
 
если Вася ваш строил бизнес на гос закупках это понятно, там без прогиба никак ... а если нормальный бизнес , в последнее время налоговая и прочие ведут себя тихо , сильно клепают за площадки и корявую оптимизацию , а так вроде трудящиеся довольны ... кстати с донецкими договариваться на много проще чем с местными , они хоть на опе не ездят...

П.С. Надеюсь ваш Вася выйдет из черной полосы и у него все будет хороше!
 
Бизнесмен не может быть вне политики. Он должен прикладывать все возможные усилия, чтобы подружиться с действующей властью. Конфликтовать с властью для бизнесмена-всё равно, что ссать против ветра. Власть у нас (и в России) всегда будет сильнее бизнеса.
 
Мое личное мнение, что начиная с 2010 быть "вне политики" видеть как жрут твоих товарищей, нихера не протестовать и не объединяться в идиотской надежде что тебя это не коснется - верх идиотизма. И если я не подам руки определенным личностям, то не подам даже если их назначат богами. А этом плане донецкие (не теперешние пидары, а те из 90-хх) заслуживают даже уважения чтоли... Но больше всего мне нравится что эти особи "вне политики" всякий раз пытаются сыграть на моих убеждениях в свою пользу. Вот даже Вася думал, что попроклинает моих заядлых "друзей" и я забуду кто он по жизни...
 
Вы же сами акцентировали - "Без политики" и на первой же странице сорвались.
А друг Ваш просто плохой предпринимптель. Да, без дружбы с представителями власти, бизнес не выживет. Но нужно уметь отличать кто реально решает вопросы, а кто просто попка-дурак, разводящий тебя на бабло.
И политика тут не при чем...

Это нормально вы считаете? А если я не хочу отличать. Вот заплатил налоги и не хочу ничего более знать. Как мне быть?
 
Вне политики чел может быть до открытия первого ларька)))
 
Мое личное мнение, что начиная с 2010 быть "вне политики" видеть как жрут твоих товарищей, нихера не протестовать и не объединяться в идиотской надежде что тебя это не коснется - верх идиотизма.

Я бы уточнил, начиная с 1985 года (а может и раньше).
СССР просрали, а Украину все никак...;)
 
Это нормально вы считаете? А если я не хочу отличать. Вот заплатил налоги и не хочу ничего более знать. Как мне быть?

....бизнес в Украине - понятие поляризованное. "заплатил налоги и не хочу ничего знать" - не катит. Необходимо ещё доказать, что ты заплатил налоги, и не нарушал ни одно из массы предписаний, которых не нарушать нормальному человеку практически не возможно (Знаете, сколько в Харькове предприятий без нарушений пожарной безопасности? Не поверите - два!). Более того, большинство бизнесменов лишь думают, что занимаются бизнесом, и на мои математические выкладки, что если бы в начале года положил оборотные средства на депозит и уехал в деревню, то через год получил бы больше чем заработал постоянным геморроем, реагируют "вобля!" :) Есть и другая сторона бизнеса по отмыванию денег для депутатов (ментов, прокурорских), где сам бизнес является лишь ширмой. Те - да, в шоколаде, и не сильно напрягаются.
Самое печальное, что начиная с определенных оборотных сумм без крыши уже не обойтись - сожрут. И выхода есть два - либо крыша, с отсутствием гарантий, либо вывод бизнеса за рубеж, в более спокойные и менее коррумпированные страны. Так и живём.:)
 
Назад
Зверху Знизу