• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Счетчик тепла в квартиру

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2007
Повідом.: 1148
Счетчик тепла в квартиру

Кто устанавливал- поделитесь опытом. Интересует установка счетчика в новострой(с отдельным подведением отопления в квартиру)
 
а как это с отдельным подведением???
 
Кто устанавливал- поделитесь опытом.

НЕ устанавливал. Но интересовался. Рассажу, что нарыл, мож, пригодится.
Счетчик "на тепло" очень дорогой, порядка 1000уе (инфа 2,5-летней давности), и потому на квартиру его ставить смысла нет. Нет смысла еще и потому, что он будет показывать температуру носителя, то есть, будет отображать температуру воды во всех батареях стояка, как минимум, а это означает, что Вы за свой счет ставите счетчик на весь стояк. Короче говоря, смысл начинается от установки на входе трубы отопления в дом.
 
НЕ устанавливал. Но интересовался. Рассажу, что нарыл, мож, пригодится.
Счетчик "на тепло" очень дорогой, порядка 1000уе (инфа 2,5-летней давности), и потому на квартиру его ставить смысла нет. Нет смысла еще и потому, что он будет показывать температуру носителя, то есть, будет отображать температуру воды во всех батареях стояка, как минимум, а это означает, что Вы за свой счет ставите счетчик на весь стояк. Короче говоря, смысл начинается от установки на входе трубы отопления в дом.

Ну почему же! Счетчик многоканальный, на каждый радиатор ставится датчик расхода и температуры теплоносителя, счетчик по этим данным вычисляет сколько энергии ты потребил. Есть смысл ставить, если на радиаторах установлены регуляторы температуры (краники), чтоб можно было их прикручивать когда станет жарко а не открывать форточку и если проведен комплекс мероприятий по теплоизоляции квартиры
 
дело в том что ввод отопления в квартиру один как и выход (по полу к радиаторам кухни из тамбура) читал что счетчик стоит примерно 3500грн с устоновкой пускай 1т$, пишут что экономия реальная тем болие можно самому контролировать(я к примеру на выходных редко бываю) прикрутил что б поддержевало темературу и уехал. да и с тарифами неизвесно что будет.
 
вот такое подключение

счетчик.JPG
 
а если даже и купить такой счетчик, кто его будет ставить ,пломбировать ,снимать показания и все такое!! У нас в Харькове про ето ниче не слышал
 
На счет счетчика тепла пока действительно интересно кто будет снимать показания и пломбировать а вот по поводу счетчиков на воду так у них (тепловых сетей) уже есть вариант 4-х тарифного счетчика, правда у нас вроде как всего два тарифа холодная вода и подогрев воды.
 
Тоже интересует этот вопрос. Наиболее подходящий вариант для квартиры это такой Посилання видалено Прощупывал этот вопрос в мае того гоад, цена в мае 2007 года на этот счетчик была 1350 грн.
Два месяца назад узнавал у знакомого, который занимается ремонтом в новостройках, встречал ли что бы кто-то ставил такие счетчика. Он ответил что да, уже видел стоящие индивидуальные счетчики тепла. Вот вызываю для открытия счетов для отопления и гор. воду, после подписания снова займусь этим вопросом.
Хотелось бы лично пообщаться с тем у кого уже стоит индивидуальный счетчик тепла, что бы знать что к чему.
 
Всем, кто хочет поставить тепловой счетчик в квартиру советую обратиться за техническими условиями на установку теплосчетчика в КП ХТС (Доброохотова 11, тепловая инспекция, 2эт), если их дадут то необходимо сделать проект на установку (организацией у которой есть лицензия на это). Проект может делать и не надо будет, если это новострой и там уже планировались счетчики тепла, но не факт. Вообще в Харькове я не слышал чтобы у кого то был счетчик на квартиру (хотя знаю что люди берут квартирные счетчики, но узаконить их не получалось), т.к. там много нюансов, например расчет тепловых потерь. Самому как связаному с отоплением интересна тема, коечто могу подсказать, так что обращайтесь. И хорошие квартирные счетчики могу предложить. На форуме буду завтра а потом с 1 сентября (еду отдыхать).
 
у меня на работе стоит счетчик тепла, но оформлен на юр.лицо. С ним такой головняк!
Когда устанавливал делали поект, потом пломбировка, потом каждые 2 года снимать и возить на поверку. А еще сдавать отчеты в которых многа цыфр! Так как счетчик считает в Ккалориях а теплосети в мегаджоулях - нужно переводить! А еще эти гады добавляют коофициенты сезонности (в зависимости от месяца года и потери в сети при транспортировке) .
Короче ну его к лешему.
А может это только у нас такой счетчик кривой.
Но помоему их только 2 модели разрешенных к установке.
Вообщем идите на Доброхотова - там очень приятные и общительные людишки :)
 
Я хотел себе поставить такой...как объяснили в ХТС у нас система ЦО проточная, а значит???...(тут я не понял почему) не приспособлена для установки счетчика на квартиру. В общем в квартиру низзя. Наверно просто потому что это не выгодно теплосетям. В общем можно ставить только на подъезд или дом. Только если счетчик будет контролироватся теплосетями-ну сами понимаете сколько там будет тепла. Надо СПЕЦИАЛЬНО обученный незаангажированный человек что-бы присматривать за ним, снимать показания, и т.д. Специальный гемор создан, что-бы народ не ставил эти счетчики, ну и косить капусту по полной...Я лично решил отключатся от ЦО. Раз они (ХТС) такие умные.
 
Я хотел себе поставить такой...как объяснили в ХТС у нас система ЦО проточная, а значит???...(тут я не понял почему) не приспособлена для установки счетчика на квартиру. В общем в квартиру низзя. Наверно просто потому что это не выгодно теплосетям. В общем можно ставить только на подъезд или дом. Только если счетчик будет контролироватся теплосетями-ну сами понимаете сколько там будет тепла. Надо СПЕЦИАЛЬНО обученный незаангажированный человек что-бы присматривать за ним, снимать показания, и т.д. Специальный гемор создан, что-бы народ не ставил эти счетчики, ну и косить капусту по полной...Я лично решил отключатся от ЦО. Раз они (ХТС) такие умные.

Сколько стоит отключение от ЦО и что вместо отопления сделал у себя в квартире и сколько это стоило? с кем договаривался, куда ходил?
 
У меня знакомы купил квартиру в новостройке ЖС1 возле ун Украина, так у него какойто счетчик на отопление застройщик поставил, как его леголизовать посмотрим....

Вырезал, оказался счетчи просто считал с дикой скоростью проточную воду. нахрена было устанавливать эту хрень? ЖС1 этим все сказано(
 
Останнє редагування:
как считается тепло, если есть счетчик хол.воды и подогрева?
крышная котельная...
просто покупаем в новострое квартиру, увидели расценки, нигде нет тепла...
 
как считается тепло, если есть счетчик хол.воды и подогрева?
крышная котельная...
просто покупаем в новострое квартиру, увидели расценки, нигде нет тепла...

Счетчики водяные никак не влияют на отопление. Уточните в службе эксплуатации Вашей новостройки. Варианты могут быть разные - стандартный городской тариф, ежемесячный расчет на основании потребления газа для котельной
 
Счетчики водяные никак не влияют на отопление. Уточните в службе эксплуатации Вашей новостройки. Варианты могут быть разные - стандартный городской тариф, ежемесячный расчет на основании потребления газа для котельной

сорри - увидел вчера:
есть инд. счетчик тепла - 1Гкал стоит 189 грн.

что такое 1 Гкал?
 
Переводные единицы тепловой энергии:
1кВтч = 3,6ГДж = 0,00086Гкал
 
Назад
Зверху Знизу