Какая ванна лучше?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2007
Повідом.: 750
Какая ванна лучше?

Пришла пора менять ванну. Мастера говорят бери стальную, а продавцы говорят бери акриловую. Какая и чем лучше? Прошу выражать свои мнения. Буду благодарен.
 
Взял Коло украинскую. Пока не установили. Очень хотел Калдевей немецкий - сталь 3.5 мм и все такое. Но надоела стандартная форма. Подумал так - если что выкину акрил и поставлю уж тогда чугун РОКА. Если есть деньги и хочеш акрил то бери Равак - реально самый толстый пластик и армирование(ну может еще Вагнер пласт ничего). У знакомого 8 лет Церсанит - пожелтел немного и поцарапан - но его не полировали ни разу. А вообще на 5 лет пластика так точно хватит.
 
dravin сказав(ла):
...Очень хотел Калдевей немецкий - сталь 3.5 мм и все такое....
Как раз такую ванну себе поставил. Доволен очень! Легче и дешевле чем чугун, но из-за достаточно толстой стали не звенит и отлично держит тепло, по хар-кам схожа с чугуном. Эмаль супер гут, рекомендую :клас:

пс Выбирал из следующих соображений:
акрил отмел сразу патамушта маленькие дети и могут чего-нить уронить в ванную, разбить и т.д.
чугун по нормальной цене тока китайцкий, а какая там эмаль неизвестно, все таки грустно если ванная бысто потеряет внешний вид.
обычная металл. ванна звенит и вообще какой-то эконом-вздрочь
а вот KALDEWEY из толстой стали (есть еще обычная) мне как раз подошла.
Есть в Практике и на Жукова в Салоне керплитки :-)
 
Еще знакомый купил Беллависта вроде. Метал, но 2.7 мм. Мне понравилась - в цене уже ручки, ножки, противоскольжение - и вид классный. 1000 грн.

Посилання видалено
Вот читайте сами.
 
Останнє редагування:
акрил отмел сразу патамушта маленькие дети и могут чего-нить уронить в ванную, разбить и т.д.

А эмаль значит не отколется, если уронить что-то ;) как раз повредить акриловую ванну уронив в нее что-нибудь намного сложнее, чем эмалированную. Если принимать душ, а не набирать ванну (не все могут позволить и кабинку и ванну) то становиться утром на акрил куда приятнее, чем на сталь, залезо есть залезо. Себе взял угловую акриловую.
 
Поставил чугунную. Думаю лет на 15 хватит как миимум.
 
И как впечатления? Себе планирую брать угловую церсанит аврора 145х145 (~400 баксов вместе с панелью).

Я тоже церсанит брал калабрия 170х110, про впечатления сказать не могу, на прошлой неделе купил, еще не устанавливал (и не так скоро, как хотелось бы, поставлю) у родителей обычная тоже церсанит, уже 3 года простояла, нареканий нет.
Кстати, при выборе угловой ванны нужно обращать внимание на объем чаши, он иногда такой же, а то и меньше, чем в классических ваннах. В среднем 200-250 литров. В модели, которую я указал, 360 л. Хотя это, наверное, справедливо для асимметричных.
Брал в салоне плитки на Жукова. Цены имхо приятнее, чем в эпицентре и даже на барабане, недорогая доставка.
 
Чугунка- прошлый век, в её сторону даже смысла смотреть нет! Она очень холодная, и тяжолая заносить в квартиру,- надо 3-4 человека К тому же очень дорого.
Стальная нифига тепло не держит! В ней вода быстро остывает!
ИМХО акрил рулит! Сейчас бв другую сторону смотреть нет смысла! По уходу акрил гораздо удобнее! Разбить её тяжело, надбить тоже.
 
Лучше для чего?
По каким критериям оцениваем лучшесть? И какие расставляем приоритеты?
Акриловая однозначно менее прочная. Чтобы отколоть эмаль надоуронить что-то твердое, металлическое или керамическое... Акрил может быть разрушет собачьими когтями. И мне, поэтому, однозначно не подходит.
Зато акрил дешевле и форма ванной разнообразнее.
Чугун лучше держит тепло и не гремит. Но он дороже и и форма консервативнее. А еще его тяжело затаскивать в квартиру...
Тонкая сталь прогибается и при этом гремит. Прогибаясь - травмирует эмаль. Плохо держит температуру, но легче чем чугун и дешевле.
Качественная и толстая сталь приближается по своим характеристикам к чугуну, но приближается к нему же и по весу и по цене.
То сути, если нет особых требований по форме и есть деньги, а ванна нужна комфортная и долговечная - выбор за чугуном...
 
Сантехник пиздит, 3 год акриловая, эксплуатируется нещадно, ребенок постоянно кидает туда все что непопадя(дезики, лаки, все что по руку попадется). Чугунина при аналогичных нагрузках у друзей и при сроке 2 года похожа на прыщавое убоище. Эмаль все в черных цятках. Чугун не дешевый, акрил тоже.
 
Согласен с предыдущим постом - у меня акрил чешский - супер уже лет 5 и ребенка купаем года 3 уже постоянно - так что не морочь себе голову - бери акрил даже польское Коло пайдет и будет тебе счастье
 
Коло уже украинское.
 
ПОставил себе полтора года назад акрил Равак. Жена уговорила.
Отдал чтото около 1700 (на барабашова). На Жукова такая стоила 1900.
И не жалуюсь. Нужно только правильно поставить, к стене укрепить тоже
 
ПОставил себе полтора года назад акрил Равак. Жена уговорила.
И не жалуюсь. Нужно только правильно поставить, к стене укрепить тоже

Расскажите как нужно правильно установить?
 
Видел у нескольких знакомых акриловые ванные - все поцарапанные.
На стальные жалуются - говорят - быстро тепло теряет, если эмаль отколется - быстро проржавеет.
Выбрал турецкую чугунную с ручками.
пятый год стои как новенькая.

У меня РОКА стальная, с ручками. Сталь слегка тольще чем обычная. Года 4 стоит, без проблемов. Рекомендую.
 
Я голосую за акрил. Себе взял Равак. Пока не установил правда еще...
 
подруга работала директором магазина плитки и сантехники, говорит, что лучшая ванна - чугунная :), затем акрил и железная на последнем месте.
Чугун не нужно объяснять почему хорошо, я надеюсь? ;) только, Сцуко, дорогооооо
Себе она купила акриловую ванную. У нас дома была и железная и акриловая. Что сказать: помимо всего прочего муж сразу заметил, что тепло акриловая держит намного дольше, чем железная!!! + акриловая ванная может быть любой формы в отличие от чугунной или железной + (это подруга рассказывала) в акриловых ваннах идеально ровная поверхность, в отличие от железных, в которых могут быть микротрещины (не видимые невооруженным глазом), в которых живут и размножаются всякие бяки... если маленький ребёнок, то ариловая - и думать нечего
Да! Когда свою покупали, тоже поначалу боялись: ах, царапины, ах если уроним что-то, ах-ах-ах... т-т-т-т все ОК вроде. И роняла я и в нее, и на нее железки (так уж вышло) и нож пару раз по ней "шкарябался" - ничего...
Кстати, как человек, который акрил для ванн продавал когда-то ;) могу сказать, что все царапины на акриловых поверхностях ОЧЕНЬ просто устраняются (можно даже самим без опыта это сделать, если знать технологию) и будет у вас ванная как новая, в отличие от железной :(
 
Останнє редагування:
ПОставил себе полтора года назад акрил Равак. Жена уговорила.
Отдал чтото около 1700 (на барабашова). На Жукова такая стоила 1900.
И не жалуюсь. Нужно только правильно поставить, к стене укрепить тоже

не могу сказать как правильно устанавливать... боюсь сказать глупость. В принципе полазить по форумам строительным можно- там все найдется.
Хотя свою ставил сам. Нужно ее не только на ножки ставить, а и на навесы- к стене. У Равака, к примеру. есть в комплекте.
 
Назад
Зверху Знизу