Вентиляция

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2011
Повідом.: 221
Вентиляция

Здравствуйте строительные гуру!
Пожалуйста,помогите разобраться со следующим вопросом.
В общем гостинка,в ванной вентканал рабочий:),стояло щелистое деревянное окно и был грибок в углу,заменил на МПО - стали потеть (по контуру в основном снизу скапливается дистиллят))) стеклопакеты.
На ночь оставляю створку окна на микропроветривание и всё в норме,как только закрываю окно,через некоторое время снова дистиллят.
По этой ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в пункте 2 есть приспособа,поможет ли она мне?
Хотелось бы что-то подешевле с возможностью купить в нашем городе.
 
в пункте 2 есть приспособа,поможет ли она мне?
Поможет. На сколько эффективно зависит только от микроклимата в доме.
В общем гостинка,в ванной вентканал рабочий,стояло щелистое деревянное окно и был грибок в углу,заменил на МПО - стали потеть (по контуру в основном снизу скапливается дистиллят))) стеклопакеты.
Вентканал есть только в ванной?
 
Да,вентканал только в ванной.
Бесит то,что за "кусок пластмассы" 900 грн.(((
 
Бесит то,что за "кусок пластмассы" 900 грн.(((
Ну приточка это не совсем кусок пластмассы, кроме того чтобы его установить потратиться тоже придётся.
Да,вентканал только в ванной.
Тянет хорошо?
 
Да просто удалить часть уплотнителя, наружный внизу, внутренний вверху. Можно вернуть обратно.
 
А кто его знает, поможет или нет. Без данных это все гадание.
Какая влажность? Какая температура внутри и снаружи? Какая температура окна и откосов? Окно где, в комнате или ванной? Вентканал рабочий - это как? Какой расход через него? Откуда приток? Есть ли принудительная вытяжка?
Собирайте данные, рисуйте план помещения. Иначе рискуете потратить деньги зря.
 
А кто его знает, поможет или нет. Без данных это все гадание.
Какая влажность? Какая температура внутри и снаружи? Какая температура окна и откосов? Окно где, в комнате или ванной? Вентканал рабочий - это как? Какой расход через него? Откуда приток? Есть ли принудительная вытяжка?
Собирайте данные, рисуйте план помещения. Иначе рискуете потратить деньги зря.
Мда,данных нужно много...часть из них узнаю.(это гостинка под сдачу поэтому там бываю редко)
t внутр. 19-23;t наруж. -10 - +3 - это те температуры при которых было замечена "потливость".
Температура откосов -замеряю,но когда шпатлевал,они казались очень холодными.:(
Окно в комнате,и оно довольно большое 2.1м*1.4м при 17кв.м комнаты.
К вентканалу бумагу не прикладывал,но рукой слышна тяга.
Притока нет - в этом вся проблема как я понимаю?
Вытяжки принудит. нет.

Есть и более дешевые решения. Например -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Видел такое,но хотелось бы возле батареи приток,т.к. в комнате и так температура невысока.((

Да просто удалить часть уплотнителя, наружный внизу, внутренний вверху. Можно вернуть обратно.

А как же дождь?
 
когда шпатлевал,они казались очень холодными.
А как давно вы шпатлевали? Штукатурка влагу отдает не так уж быстро. А влажная холодная штукатурка еще и притягивает ее, так как является мостиком холода.


К вентканалу бумагу не прикладывал,но рукой слышна тяга.
Притока нет - в этом вся проблема как я понимаю?
Если комната - замкнутое пространство, то чтобы вытяжка работала нужен приток. Приток был из свистящих деревяных окон. Заменили - приток или исчез (тяга пропала), или приток пойдет через щели во входной двери/стенах/полу/потолке..

Вытяжки принудит. нет.
Они лишь ускоряет воздухообмен. Но не снижает требование к наличию притока.


в этом вся проблема как я понимаю
Смотрите, ситуация следующая:
Если у вас в квартире при 20 градусах цельсия относительная влажность 60%, то окна будут потеть (а откосы мокреть) при температуре на них 11 градусов и ниже.

А если влажность 70%, то уже при 14 градусах и ниже.

Т.е. проблема мокрых окон/стен/откосов состоит из двух частей:
Первая - повышенная влажность.
Вторая - низкая температура окна/откосов.

Если окна потеют, то минимум одна из проблем присутствует.

Вентиляция главным образом решает проблему снижения влажности (влага появляется от дыхания, от готовки и от душа). Вентиляция выводит влагу из помещения. Окно на микропроветривании дает приток, выводя влагу через вытяжку.

А теплые окна и откосы - повышения температуры поверхности, чтобы на них не конденсировалась влага.
Возможно у вас батарея под окном закрыта глубоким подоконником?
 
Огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ!
Шпатлевал недавно,сегодня уже покрасил.
Да,штукатурка/шпатлёвка сырая - это источник влаги.
Подоконник спецом короткий заказал,чтобы обдув был.
Когда стояло деревоокно я не обращал внимания,потело оно или нет,внимание обратил когда съехали жильцы - весь угол в плесени((( Травил потом её и себя несколько дней.:D
Может уплотнитель на дверях выдрать?:)
 
Бесит то,что за "кусок пластмассы" 900 грн.(((
а дядька с инструментом ещё минимум столько же попросит чтоб эту штуку установить...(((
Может уплотнитель на дверях выдрать?
на каких дверях? Если на входных - то лучше не стоит. Воздух должен заходить с улицы, а не с вонючего прокуренного подъезда.
 
Есть такая мысль: просверлить с уклоном над батареей в ряд 2-3 отверстия 16м буром(большего нет),снаружи закрыть металлсеткой для вентиляции,изнутри на отверстия прикрепить кабельканал а в нём поролон если нужно как фильтр.
Печальная идея?

а дядька с инструментом ещё минимум столько же попросит чтоб эту штуку установить...(((

на каких дверях? Если на входных - то лучше не стоит. Воздух должен заходить с улицы, а не с вонючего прокуренного подъезда.
Да,на входных:)
 
Я эту идею вынашиваю уже пару лет. И бур есть 12мм пол метровый.
Уже начал прикидывать где сверлить, а потом почитал площадь того приточного канала и разделил на площадь моего бура...ну и всё :D:D:D

входные двери наоборот должны быть максимально герметичны, чтоб не нюхать соседей и наркоманов
 
Интересно,если насверлю отверстий 3шт. 16мм,не будут ли заходить ко мне гости такие как грибок и прочая хрень? Я имею ввиду из=за сырости на улице,когда дожди .Обязателен ли поролон 10 мм примерно изнутри или он полностью перекроет доступ воздуха через отверстие?
 
не будут ли заходить ко мне гости такие как грибок и прочая хрень
грибку заходить не надо - он и так есть везде, а таам где ему созданы условия ещё и активно растёт.
а от прочей хрени защитит кусочек маскитной сетки
 
Извращение какое-то. Кто посоветовал? Конечно, поролон воздух ну не так, чтобы полностью, но перекроет. И эффект вентиляции если не исчезнет, то ослабится.
Просто на видео готовое решение - система домовент,так там присутствует поролон.Значит,он не так уж и нужен?
 
Есть такая мысль: просверлить с уклоном над батареей в ряд 2-3 отверстия 16м буром
Почему бы просто не оставить микропроветривание?
Досушите полностью откос, а там видно будет.

Может уплотнитель на дверях выдрать?
В подъезде как правило воняет.. Не очень идея.

система домовент,так там присутствует поролон.Значит,он не так уж и нужен?
Он там не в качестве фильтра, имхо. Из него сделали корпус чтобы холодный воздух не охлаждал пластик корпуса и влажный воздух из комнаты не конденсировался на нем.
 
В общем сегодня пробурил(странно,даже плитка снаружи не отвалилась) в ряд 4 отверстия 16 мм,снаружи прикрепил металлическую сетку для вентиляции 200*200,а изнутри кабель-канал 40*25(может и маловат,но жаба задавила,т.к. нужен кусок 40 см а покупать не меньше 2м).
"Пришлось" обклеить кабель-канал изнутри тонким слоем поролона,т.к. без него присутствует шум.
Приток воздуха возможно больше чем нужно,т.к зажигалка гаснет ежели её поднести к одному из концов кабель-канала.
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы!
 
А как же фотооотчёт?)
 
Назад
Зверху Знизу