Почему озеленение балконов вышло из моды?

manta67

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2014
Повідом.: 4
Почему озеленение балконов вышло из моды?

Народ! Как вы думаете, почему сейчас не принято выращивать цветы на балконе и за окнами? Я имею в виду разные однолетки (астры, гвоздики, настурции, петунии, т.д.), или герани, пеларгонии.

Когда-то, много лет назад, мы получали квартиру в девятиэтажке. Так вот тогда на каждом балконе и лоджии был предусмотрен металлический кронштейн и деревянные ящики. И очень многие их использовали по назначению. Но со временем ящики развалились и сейчас торчат одни железяки.

По роду деятельности я много хожу по городу и к сожалению очень редко когда смотришь на дома и есть за что зацепится взгляду. В основном все однообразно, серо и не очень эстетично. Возникает вопрос: почему? Ведь сейчас огромный выбор семян, рассады, различных средств по уходу за растениями.
Может быть, проблемы с кронштейнами и их закреплением? Или нет удобных контейнеров? А может, просто лень?

Кто что думает по этому поводу? Поделитесь своим опытом в этом деле.

Я в прошлом сезоне высаживала в балконный ящик душистый табак и настурцию, но солнца у меня мало ( северная сторона, 1-й этаж) поэтому цветения не дождалась, была одна зелень, к сожалению. Посоветуйте, какие цветы подобрать для моего варианта.
 
Возникает вопрос: почему?
Не до того людям.
Некоторые очень заняты - времени нет.
У других денег нет.
Я поражаюсь, как у людей на подоконниках в комнатах нет цветов. Вот это мне непонятно.
 
Я тоже думаю времени нету и главное желания:(

У меня балкон летом весь в цветах (и на стенках и на полках) по максимуму выношу с 4 широких подокойников. Поетому и не сажу однолетки.
Да и все что хочу посадить сажу на даче, есть огромная клюмба:)



Не до того людям.
Некоторые очень заняты - времени нет.
У других денег нет.
Я поражаюсь, как у людей на подоконниках в комнатах нет цветов. Вот это мне непонятно.


Олюня, а я завидую таким людям у них пустые подоконники СТОЛЬКО СВОБОДНОГО МЕСТА:) я думаю меня многие поймут.
У меня есть знакомая, я к ней пришла, а у нее один цветочек. Мне так ее стало жалко. Сразу ж наделила цветочками. И еще думаю надо еще тот и тот цветочек дать Катюше. Правда даже неспрашиваю нужны они ей, но она за ними ухаживает с любовью и ето самое главное.;)
 
Останнє редагування:
Что значит "вышло из моды"? Наоборот мода до нас не дошла! Если вы были хотя бы во Львове, не говоря уж о Европе, то там все окна утопают в цветах. Причем подбирают по цвету, выстраивают композиции, все очень красиво! В основном плющелистная пеларгония одного цвета ( мне больше всего нравится темно-красная ) или петуния одного, максимум двух цветов. У моей подруги на балконе стояли горшки с красной геранью, а между ними белая бакопа : очень красиво! Я в прошлом году решила повторить такое у себя на балконе, но балкон солнечный и бакопа не выдержала нашей жары(:. Пробуйте, экспериментируйте, и наш город тоже станет краше, пусть даже ваш балкон не на центральной улице!
 
А можно же и не однолетки высаживать. У меня мечта - бугенвилии выставить. На балконе темновато, везде жалюзи, а за балконом им было бы отлично. Только у меня нет ящиков за балконом, каждый год собираюсь сделать.
 
Бугенвиллии будут цвести только на открытом солнце. Мои в прошлом году очень хорошо показали себя: цвели все лето, и потом дома еще до декабря. Сейчас продумываю, как оформить балкон следующим летом и бугенвиллии там там будут на почетном месте. Но на темном балконе они могут и не зацвести. У меня тоже нет ящиков, я купила маленькие пластиковые и подвешиваю их под перилами на обычные тройные крючки для горшков, по одному с каждой стороны ящика.
 
У меня и перил нет.
Интересно, кому можно заказать кронштейны?
У меня на одной стороне солнце шпарит с обеда и до вечера. Буги там прекрасно себя чувствовали бы. И дипладении.
 
У меня тоже бужки на балконе. Солнышко с утра до 13. Если очень много солнышка могут подвять, но попшикали, полили и все ок. Еще на подвесные кашпо выношу пеларгонии плющелистные. Красотень нереальная. Также выношу и обычные пеларгошки (тюльпанку и розебудные) тоже радуют цветением. Еще на балкон выношу лимончики и адениумы (растут очень хорошо). Если остается место то и фикусы с миртом.
Гранат и розмарин уезжают на дачу. Хотя в етом году хочу и бужки туда отвести;)
Главное все успеть полить и попшикать. У меня етот процес происходит ежедневно:)
 
Дело не в моде. Я много лет высаживала цветы в балк.ящики. Но...11этаж,солнце,ветер,дождь. И цветы только мучаются. А сними и я,глядя на них.В конце-концов сняла я эти ящики.К столам на балконе добавила 2ярус полок, и цветы на балконе зимой и летом растут. Сейчас за окном мороз и снег, а на балконе орхидеи и фиалки цветут.:клас::любов:
 
Ящики балконные можно заводить только в случае, если сверху не живут пидоры, которые бросают что попало с балкона, часть этого попадает в ваш ящик, в котором потом ковыряться руками пропадает желание.
Были ящики, потом убрал.
 
мне здесь понравилось. Делятся опытом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А здесь просто посмотреть. Без информации.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я однолетки не сажаю. Т.к. комнатных много. А балкон северный. Из однолетников очень нравится матиола. Но почему последние годы не получается прорастить ее в горшке. То залью, то не долью Хотя в другой квартире на северном балконе много лет выращивала. Уж очень ее аромат нравится. А на балконе и так летом все заставлено. ВЕдь еще начинают расти ахименесы и глоксинии (зимой спят). Повешиваю цветы с внутренней стороны. Балкон не застеклен. Но все равно нужно подвешивать выносливые. Т.к. и ветер и сильный дождь может сильно залить. Т.е. следить надо. Еще согласно, что окурки бросают. И согласна, что для цветов нужно время. Еще летом чаще куда-то уезжаем. Нужно, чтоб кто-то проследил. А герани красиво смотрятся. Но на первый взгляд не прихотливы. Но за ними тоже нужен уход. Вовремя полить, подкормить, сформировать.
 
Останнє редагування:
Как вы думаете, почему сейчас не принято выращивать цветы на балконе и за окнами? Я имею в виду разные однолетки (астры, гвоздики, настурции, петунии, т.д.), или герани, пеларгонии.
думаю, что проблема в своевременном поливе и хорошая покупная рассада не так уж дешево выходит.
 
Из однолетников очень нравится матиола. Но почему последние годы не получается прорастить ее в горшке. То залью, то не долью Хотя в другой квартире на северном балконе много лет выращивала. Уж очень ее аромат нравится.
Я тоже матиолу люблю, а ещё мама душистый табак сеяла. Выйдешь вечером на балкон, такой аромат и уходить не хочется, так бы и сидел до утра(воспоминания детства). Попробую посеять в этом году.
Ещё хочу под окошком ящик пристроить и пеларгонию высадить. Хочется чтоб с улицы красиво смотрелось, первый этаж всё таки. Летом на выходные всегда на даче, я вот думаю гидрогеля в землю домешать чтобы не пересыхала сильно когда жара стоять будет. Lyudmila100, спасибо за ссылочку на сайт, интересная информация.:)
 
Сделаю ап теме.
Посоветуйте у кого есть опыт: что точно будет расти на северной стороне и что не сгорит на южной. Можно списком.
Спасибо заранее.
 
для северной можно попробовать бегонии, бальзамины, а для южной неплохо петунии, герани, львиный зев
 
для северной можно попробовать бегонии, бальзамины, а для южной неплохо петунии, герани, львиный зев

Спасибо. м.б. еще что-то? Я петунии не люблю. Хочется что-то ампельное, лохматое :) не обязательно цветущее - просто красивое
 
Я тоже матиолу люблю, а ещё мама душистый табак сеяла. Выйдешь вечером на балкон, такой аромат и уходить не хочется, так бы и сидел до утра(воспоминания детства). Попробую посеять в этом году.
А я помню душистый табак с детства у бабушки. А потом как-то купили семена, цветы без аромата. Нужно еще попробовать. Еще нравится с детства годеция.
https://www.google.com/search?q=год...LXLFJPdaq-zgdgG&ved=0CB0QsAQ&biw=1280&bih=876
смотрите какая красота. Но на балконе не пробовала выращивать. А у мамы в палисаднике все как-то не получается. Но буду еще пробовать.
Vi-ta-min, попробуйте бакопу выращивать. Сама не растила. Но у родственников выдела. Красиво смотрится и неприхотливо. Выносит засушки.
 
Хочется что-то ампельное, лохматое

На солнце можно посадить пеларгонию плющелистную. Кстати, уже видела предложение пеларгонии плющелистной в "Декоративные комнатные цветы и растения"
 
Хочется что-то ампельное, лохматое не обязательно цветущее - просто красивое
может дихондра подойдет (продают через рассаду и готовыми растениями весной), кстати львыный зев тоже уже есть ампельный
 
Я тоже хочу бакопу посеять, но семян пока не нашла. Может где кто видел, подскажите? И когда её сеять начинать?

умася, "Декоративные комнатные цветы и растения" - это магазин?
 
Назад
Зверху Знизу