сетевой сервак посоветуйте что нужно

и прокси ну совершенно не нужен..
я работал на множестве фирм и имел дело с массой домовых сетей, где использовался прокси

:confused: ну, это мож когда не платишь за траффик свои кровные

Life-Destr, послушай бывалого "сетевика" :)

не бери ты машину такую мощную для файл сервера и для интернета (тем более у тебя 10 пользователей всего),
пентиума 3-го хватит для этих задач с головой
если пень3, то обязательно сетевухи надо ставить нормальные (интела, трикомы)
прокси как правило очень тормозил работу интернета
мож надо было правильно настроить?
как скорость может быть бестрее без своего прокси сервера, если при работе без него ты все равно шлеш свои запросы на прокси-сервер своего вышестоящего провайдера?
Life-Destr, послушай бывалого "сетевика" :)
:confused: это МЛМ что ли? :-)
прошли те времена когда каналы были 128 килобит и стоил метр по 50 копеек
ну стал щас трафик у телекома по 10 коп и что?
если б у меня была возможность сэкономить 20-25% трафика потратимши трошки денег на сервак+настрить его, я б такой возможностью обязательно воспользовался
зачем платить больше?
 
мож надо было правильно настроить?
как скорость может быть бестрее без своего прокси сервера, если при работе без него ты все равно шлеш свои запросы на прокси-сервер своего вышестоящего провайдера?

С каких таких делов?? А ты не думал над тем, что далеко не все кэшируют трафик?
 
именно, тот же Укртелеком в кэшировании замечен не был..

может и надо правильно настроить... но все-равно это тормоз на скорости

:confused: ну, это мож когда не платишь за траффик свои кровные

ну это кому как

если пень3, то обязательно сетевухи надо ставить нормальные (интела, трикомы)

с чего такие советы?
у меня сервак полтора года работает, в нем 6 сетевух 3 Planet`a (дешевых за 30 грн.) 1 Surecom (еще дешевле), 1 Realtek и 1 в ISA слоте 10-мегабитная NE2000 совместимая...

причем эта вся конструкция на протяжении полутора лет ни разу не вызывала никаких проблем абсолютно


мож надо было правильно настроить?

не мож, а нуж :)

как скорость может быть бестрее без своего прокси сервера, если при работе без него ты все равно шлеш свои запросы на прокси-сервер своего вышестоящего провайдера?

а таки может:
запросить страницу повторно может быть быстрее, чем отыскать ее в кэше (например при условии, что у тебя 1000 запросов в секунду, а кэш хранится может не в памяти а на жестком диске, обращение к которому это время)

не приходилось учавствовать (к сожалению или к счастью)

ну стал щас трафик у телекома по 10 коп и что?
если б у меня была возможность сэкономить 20-25% трафика потратимши трошки денег на сервак+настрить его, я б такой возможностью обязательно воспользовался
зачем платить больше?

а откуда взята цифра 20-25%?

ты ставил прокси, сколько трафика по подсчетам ты экономишь?

как ты при этом считаешь трафик пользователей, использующих прокси?

я считаю что установка прокси не стоит того результата, который можно получить после установки, причем результат может быть обратный и выйти дороже даже по деньгам, когда тормозить интернет начнет..

ну здесь конечно смотрите по своим потребностям, что вам важнее...

моё мнение насчет прокси: можно "сэкономить" денег и получить массу головной боли
 
С чего такие советы?
у меня сервак полтора года работает, в нем 6 сетевух 3 Planet`a (дешевых за 30 грн.) 1 Surecom (еще дешевле), 1 Realtek и 1 в ISA слоте 10-мегабитная NE2000 совместимая...
С чего такие советы?
из личного опыта
ты пробовал интела вместо реалтеков ставить и сравнивать загрузку проца под нагрузкой?
попробуй, узнаешь много интересного
причем эта вся конструкция на протяжении полутора лет ни разу не вызывала никаких проблем абсолютно
правда? а загрузку проца ты смотрел, когда 10-15 пользователей одновременно тянут по 5-6 фильмов каждый? и если еще на ту же машину повесить проксю с билингом ;)
а откуда взята цифра 20-25%?

ты ставил прокси, сколько трафика по подсчетам ты экономишь?

как ты при этом считаешь трафик пользователей, использующих прокси?
в свое время поставил траффик инспектор, а он зараза показывает весь траффик отдельно - прокси, хттп, фтп,смтп,нат
он реально экономил до 30% траффика (серьезно)
при том, что стоял под вин2к3, сел 433, 256 памяти, кеш прокси дето 2.5 гб, пользователей 30 шт(из них активных до 15), загрузка проца больше 15% не была, ессно на этом серваке кроме билинга+прокси+днс сервера ниче не работало
моё мнение насчет прокси: можно "сэкономить" денег и получить массу головной боли
а я б поставил, мож даже того же инспектора, неделю поковырялся, настроил его (прямыми руками настраивается за полчаса) и горя не знал бы (бабло рубил :-) )
кстати завязал с этими "заработками" - головняка на мульйон, а деняг - :попка:
 
Останнє редагування:
у меня сервак полтора года работает, в нем 6 сетевух 3 Planet`a (дешевых за 30 грн.) 1 Surecom (еще дешевле), 1 Realtek и 1 в ISA слоте 10-мегабитная NE2000 совместимая...
поподробнее конфиг распиши, на самом деле топикстартеру именно это самое полезное и нужное, я так думаю
 
ты пробовал интела вместо реалтеков ставить и сравнивать загрузку проца под нагрузкой?
попробуй, узнаешь много интересного

не пробовал. загрузки больше 8-12% у samb`ы замечено не было, хотя подключен к 4-м сетям и качают очень много и смотрят фильмы от туда..

а загрузку проца ты смотрел, когда 10-15 пользователей одновременно тянут по 5-6 фильмов каждый? и если еще на ту же машину повесить проксю с билингом ;)
так и есть - всё на одной машине, загрузки общей больше 20-30% ну вобще никогда не было...

в свое время поставил траффик инспектор, а он зараза показывает весь траффик отдельно - прокси, хттп, фтп,смтп,нат
он реально экономил до 30% траффика (серьезно)
при том, что стоял под вин2к3, сел 433, 256 памяти, кеш прокси дето 2.5 гб, загрузка проца больше 15% не была
---
кстати завязал с этими "заработками" - головняка на мульйон, а деняг - :попка:

вот видишь не стоит головняк по настройке прокси того эффекта, пусть пользователи получают нормальный интернет и за него же платят
 
попробуй
вот видишь не стоит головняк по настройке прокси того эффекта
непонятно из чего сей вывод вытекает
головняк по настройке продолжался 2 недели
настройка имеется в виду и прокси, и биллинг, и файарвол, и нат, и доступ, и пр. дерьмо
глюки были тока по причине моих кривых рук, а так год у меня отработало на 5 баллов и сейчас продолжает работать у другого человека, которому дела (читай головняки) передал
а конфиг ты так и не написал
 
ну зачем мне пробовать если и так загрузка процессора больше 20% не поднимается?


мой конфиг: PIII-550Mhz, 256Mb памяти, 200Gb винт
OS: ядро на базе SuSE Linux Enterprise Server 9, +последние версии пакетов Apache, PostgreSQL, mySql, samba, php, iptables, etc.

головняков уже около полугода точно никаких нет, так что мне и головняки передавать никому не надо :) в этом преимущества моей системы перед другими, где всегда куча "админов", которые что-то вечно делают
 
Останнє редагування:
непонятно из чего сей вывод вытекает

вывод вытекает из того, что система, которая денег не приносит не нуждается во внимании абсолютно после установки, настройки и отладки,

чего нельзя сказать о прокси

как я уже писал с моя система хороша тем, что она во-первых не дорогая (~$250-300 в общей сложности с модемами), во-вторых стабильна (не возникает никаких проблем), в-третьих не требует внимания и не вызывает головняков
 
вывод вытекает из того, что система, которая денег не приносит не нуждается во внимании абсолютно после установки, настройки и отладки,чего нельзя сказать о прокси
как я уже писал с моя система хороша тем, что она во-первых не дорогая (~$250-300 в общей сложности с модемами), во-вторых стабильна (не возникает никаких проблем), в-третьих не требует внимания и не вызывает головняков

не очень понял, что за система денег не приносит?
и непонятно какие головняки с прокси - поставил, настроил, пусть себе работает
 
1 комп (Unix или linux)+ 2 сетевые+ 4 часа !!!
 
прочитал весь спор по поводу прокси, выскажу свои 5 копеек
на 10 чел прокся абсалютна не нада !!! плюс прокси в том и заключаеться что когда у неё много озу и много кеша там лежит и много юзверей обращаються быстрее взять с памяти нежели отправлять запрос вверхстоящему серву.....
абсалютна сагласен, нада 1 тачку порядка ну не 500 пня а дето 1000ка любого атлона пенька селера не важно, желательно хорошую сетевушку ( если бюджет очень ограничен вполне пайдет риалтек\длинк и т.п) желательно 256 озу, ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО линух\юних + ровные руки
1 раз настроить и всё это добро спокойно будет жжуать под столом де то ...
 
Предлогаю выбрать конфиг "Сервера" на базе обычных новых компонентов.

Выбираем,обсуждаем,собираем.

- Процессор:

Intel Celeron J(326) 2533/256/533 LGA 775 BOX Prescott - EM64T

IP4 LGA 775 3.0G/1Mb/800 FSB BOX Prescott (531) - EM64T

Intel Core 2 Duo LGA 775 1.86G/2Mb/1066 FSB BOX Conroe (E6300)


- Память:

DDR II 1 Gb 800 MHz PC2-6400 HYNIX orig

DDR II 512Mb 667 MHz PC2-5300 HYNIX orig

DDR II 512Mb 533 MHz PC2-4200 KINGSTON BOX


- Винт:

HDD: 80.0g 7200.9 Serial ATA II Seagate 8 Mb "T-Lite" (NCQ, SATA-IO up to 3Gbit/s)

HDD:200.0g 7200.10 Serial ATA II Seagate 8 Mb (NCQ, SATA-IO up to 3Gbit/s)

HDD:250.0g 7200.10 Serial ATA II Seagate 16 Mb (NCQ, SATA-IO up to 3Gbit/s)

HDD: 80.0g 7200 Serial ATA Western Digital 8MB (WD800JD)

HDD:160.0g 7200 Serial ATA II Western Digital 16MB Special RAID Edition (WD1600YS)


- Материнские платы:

Socket 775: Intel 865G+ICH5 INTEL D865GSAL; mATX//FSB800/2DualDDR400-2GB/AGP8x/VGA Extreme Graphics 2//6ch

Realtek ALC655/2SATA/LAN Realtek RTL8100C//3PCI/8USB

Socket 775: Intel 865G+ICH5 ASUS P5PE-VM; mATX//FSB1066/2DualDDR400-2GB/AGP 8x/VGA Extreme Graphics 2//6ch ADI

1888/2SATA/Gigabit LAN Marvell 88E8001//3PCI/8USB - Conroe Support

Socket 775: Intel 865G+ICH5 FOXCONN 865G7MF-SH; mATX//FSB800/2DualDDR400-2GB/AGP FGE/VGA//6ch Realtek ALC653

SPDIF/2SATA/LAN Realtek RTL8100C//3PCI/8USB

Socket 775: Intel 865G+ICH5 ASROCK 775I65G; ATXFSB800/2DualDDR400-2GB/AGI8x/VGA Intel//6ch CMedia

Socket 775: Intel 945G+ICH7R INTEL D945GNTLR; ATX//FSB1066/4DualDDR2-667-4GB/PCIeX16/VGA GMA950//8ch

SPDIF/RAID0,1,0+1,5/4SATA2/3FW1394A/LAN 82573E//2PCIeX1/4PCI/8USB

Socket 775: Intel 945P+ICH7 ASUS P5LD2 SE; ATX//FSB1066/4DualDDR2-667-4GB/PCIeX16//6ch ADI1986A

SPDIF/4SATA2/Gigabit LAN RTL8111B//2PCIeX1/3PCI/8USB

Socket 775: Intel 945G+ICH7 ASUS P5LD2-VM/C; mATX//FSB1066/4DualDDR2-667-4GB/PCIeX16/VGA GMA950//8ch Realtek

ALC882 SPDIF/4SATA2/Gigabit LAN Intel//PCIeX1/2PCI/8USB - Conroe Support



- Корпус:

ATX Medium Tower CHIEFTEC Matrix MX-01W-D-U, no/PSU, white, USB2.0/IEEE 1394, with door

ATX Midi Tower CHIEFTEC Dragon DG-01W, no/PSU, white, no\door

ATX Midi Tower CHIEFTEC Dragon DG-01W-D-U, no/PSU, white, USB2.0/IEEE 1394, with door

ATX Medium Tower CHIEFTEC Matrix MX-01W-D-U, no/PSU, white, USB2.0/IEEE 1394, with door

ATX Medium Tower CHIEFTEC Dragon DX-01W-D-U, no/PSU, white, USB2.0/IEEE 1394/, with door

- Блок питания:

Блок питания CHIEFTEC 350W (GPS-350EB-101A), PPFC, 12cm FAN, ATX12V 2.0, OEM
 
Для тех кому нужен настоящий сервер вот что нашел да и цена упала

HP ProLiant ML110G3 P4 3.0GHz/800MHz, Intel E7230, 512 Mb ECC DDR2 (533MHz), ATI ES1000 16 Mb, 1xPCI-Ex16,

1xPCI-Ex4 2xPCI 32bit/33Mhz (only 3V), 1000Mbit Lan, SATA RAID (RAID levels 0, 1), 80Gb SATA HDD, DVD-CDRW, мышь,

350Вт,черный,гар 12 мес - 2900 грн
Пакет расширения стандартной гарантии для серверов HP ProLiant ML110 до 3х лет - 860грн
 
Назад
Зверху Знизу