Поляки готовы оплачивать жилье для переселенцев

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196865
Поляки готовы оплачивать жилье для переселенцев

17.06.2015 18:40

Польские благотворители предложили переселенцам из Донбасса специальные карточки, куда, в течение полугода, ежемесячно будут начислять полторы тысячи гривен - на аренду дома или квартиры


photo_big.jpg


Постояльцы лагеря «Ромашка» съезжают в отдельное жилье.



Вера Мищенко переселенка из Горловки: Когда уже начали и дома у нас гореть на поселке, тогда уже мы решили приехать сюда

Вера с детьми в лагере «Ромашка» поселилась в январе. Спустя полтора месяца к ней приехал муж, нашел здесь работу на стройке, и семья наконец-то решила обосноваться в отдельном уголке.

Вера Мищенко переселенка из Горловки: Мы уже нашли квартиру здесь на Пятихатках, однокомнатная, хорошая, нормально все. Там садик тоже недалеко, школа. Домой, конечно, хочется, но пока нет возможности туда вернуться, будем жить

Возможность покинуть лагерь «Ромашка» у сорока семей появилась благодаря помощи польского фонда. Благотворители будут выплачивать по полторы тысячи гривен каждый месяц на протяжении полугода - деньги выделяют именно на аренду жилья для переселенцев.

Оксана Погорелова владелец лагеря «Ромашка»: Это программа принята в первую очередь для того, чтобы разгрузить «Ромашку», чтобы в случае нового обострения на востоке в Харькове был резервный запас мест, куда бы смогли переезжать переселенцы

Элла Москалева переселенка из Кировска: Тихо, спокойно, не бомбят, слава богу. Я приехала потому что, я, считай, что убежала, мы там сидели 1,5 месяца в подвале

Инвалиды, старики и матери-одиночки, а также те, кто заехал в лагерь меньше месяца назад, останутся жить в «Ромашке». Элла здесь почти полгода. Говорит: самой снимать жилье, даже имея пенсию инвалида и пособие переселенца, - нереально, особенно в ее положении.

Элла Москалева переселенка из Кировска: Я сейчас переоформила переселенские, я их жду, у меня переоформление, я получаю пенсию 1400 и эти полторы тысячи, это я всю отдам

Таким как она, здесь разрешили пожить до ноября. Владельцы объясняют: лагерь изначально был создан как временный, а не постоянный пункт для переселенцев. Сейчас в «Ромашке» проживают сто девяносто человек, всего же здесь получили приют более четырех тысяч людей. Вместе с тем, хозяева подчеркивают: выгонять никого не будут. С начала лета «Ромашка» еще начала принимать на отдых детей переселенцев, волонтеров и участников АТО.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу