Покаяние

Каялся ли ты перед Богом ?

  • да

    Голосів: 8 50.0%
  • пока нет, допускаю, что в будущем это может произойти

    Голосів: 2 12.5%
  • нет, и не собираюсь

    Голосів: 6 37.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2009
Повідом.: 12397
Покаяние

Деян 17:30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться

Покаяние – возрождение от греха; сокрушение сердца о своей греховности и обращение к Богу в поиске чистоты. В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.

Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние») означает «перемена ума», «перемена мыслей». Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов.

Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другое. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям.



QqQnPc1XXDE&feature
sDKMLzaN8Vk&feature
 
Ну чтож Жуно, теперь покайся!
Создал тему - раскручивай!
 
Жуно регулярно приходится этим заниматься, в прочем, как и всем грешным христианам. :D

Phoma сказав(ла):
А вот если не секрет , лично вы уже возродились[/i] в грехе или пока нет ?
:D Вот, что значит правильно поставленный вопрос! :клас:
Жуно возродился во грехе с момеента как уверовал в свою греховность. :D
 
...Покаяние – возрождение от греха; сокрушение сердца о своей греховности и обращение к Богу в поиске чистоты.....Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние») означает «перемена ума», «перемена мыслей».....

Для начала надо научиться расслабляться. :)

lzYbJwZEjFQ
 
Anel 17 сказав(ла):
]Он наверное уже покаялся, теперь к этому остальных обитателей РиФ призывает, вернее тонко намекает
Скопипасченый текст и видео... :D содержание, как обычно, зачуханые христианские басни - это все толсто намекает на незаурядные способности... :D
 
покаяние по моему - это осознание своих крайностей/грехов/поступков вопреки чувств и совести.
каються не богам а Господу через его ипостась: а именно через Господа Бога Сына Иисуса Христа. это его епархия.
если чел знает законы Господа - то, уяснив их смысл и суть понять где перекос и отцентроваться, осознать перед вселенским сознанием/Господом свои проблемы: карму: причины и следствия своих поступков.
После осознания - принять решение перед Иисусом Христом об исправлении своей кармы в мыслях, чувствах, делах.
перед покаянием обязательно пост причем в мыслях, чувствах и делах.
после покаяния - обязательно материализация магической процедуры - причастие.
 
У всех по-разному практика называется, но по ощущениям, которые испытываешь в процессе, имхо, не многие его проходили.
Хотя слышу нередко:"я - раскаялся/раскаялась":)
 
У всех по-разному практика называется, но по ощущениям, которые испытываешь в процессе, имхо, не многие его проходили.
Хотя слышу нередко:"я - раскаялся/раскаялась":)

ага... но обычно облегчение...
 
одна из причин, по которым мне не нравится христианство. Потому что слишком часто идея покаяния понимается и проводится в жизнь как "покайся, скажи, что плохо сделал и больше не будешь, тебя простят, и дальше можешь продолжать делать то же самое". Причём я имею в виду не только притворные заявления о раскаянии, но и случаи, когда человек каялся вполне искренне, но впоследствии вернулся к тем же самым своим "грехам".

Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другое. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям.
ох, лучше бы начинали с последнего, изменяли поведение. А то от радости умоперемены иной раз забывают, что и вести себя надо иначе, а не только ходить и любоваться собой, раскаявшимся.
 
А такое возможно?
очень интересный вопрос. Обычно трактуют так, что если человек вернулся к грехам, значит, покаяние было ненастоящим, или неполным, или ещё чего. Или - "человек слаб", бесы снова попутали. А вообще, как можно со стороны судить о том, что творится в чужой душе, если люди и в своей не всегда могут разобраться? Как можно утверждать, что кто-то не по-настоящему покаялся?
И с другой стороны, как можно утверждать, "я покаялся, я исправился, я не вернусь к прежнему поведению", пока не пройдёт сколько-нибудь времени, чтобы стало понятно, что да, человек изменился?
Есть хорошая книга "Разлучённые весной" Мэри Уэстмакотт, очень правдоподобно описывается. Там не конкретно о религиозном покаянии, но суть примерно та же.
 
очень интересный вопрос. Обычно трактуют так, что если человек вернулся к грехам, значит, покаяние было ненастоящим, или неполным, или ещё чего.
Не искренним,по-моему,Вы до этого точнее сказали.
как можно со стороны судить о том, что творится в чужой душе, если люди и в своей не всегда могут разобраться? Как можно утверждать, что кто-то не по-настоящему покаялся?
Со стороны-никак.
как можно утверждать, "я покаялся, я исправился, я не вернусь к прежнему поведению", пока не пройдёт сколько-нибудь времени, чтобы стало понятно, что да, человек изменился?
Покаяние-это серьёзный внутренний процесс(если можно применить это слово) и происшедшая перемена вряд ли будет незаметна.
не конкретно о религиозном покаянии, но суть примерно та же.
Думаю,не обязательно иметь какое-либо отношение к религии,чтобы быть способным к искреннему раскаянию.Книгу поищу,спасибо.
 
Самое плохое что я делаю - копаюсь в носу.

Ну и следует ли мне в этом каяться?
 
я думаю, если бомжам предложить бесплатную баню, то мало кто из них на это согласится, и не потому, что они считают себя чистыми, хотя найдутся и такие, но потому что мало кто из них хочет менять образ жизни
 
Это про капание в носу или "взагали"? Или то и другое?

В любом случае ответ достойный. В духе христиантва, действительно. Все в чём-то виноваты. Просто гениально. Все мы "грязны". Главное- дать это людям почувствовать, что бы было в чем каяться.
Честное слово, кроме копания в носу, не знаю в чем покаятся. И честно говоря, не хочу выискивать специально, иначе закончится все шизой.

Не думаю, что батюшке, или в случае с баптистами(или другими церквями)-собранию будет интересно выслушивать мои истории по козявки, или самое ужасное - дрочить на *****.

Это самые ужасные поступки в моей жизни. Есть у кого хуже?

Можно, коенчно, выдумать и вспоминать, вытаскивая из памяти, притягивая за уши - там то не сделал, а там нагрубил...Вопрос риторический - зачем и кому это нужно, кроме расстраивания психики и воспитания комплексов?
 
значит - иди догреши....
 
Честное слово, кроме копания в носу, не знаю в чем покаятся. И честно говоря, не хочу выискивать специально, иначе закончится все шизой.
согласен, выискивать не надо ...

Не думаю, что батюшке, или в случае с баптистами(или другими церквями)-собранию будет интересно выслушивать мои истории по козявки, или самое ужасное - дрочить на *****.
ну *****, это уже не козявки ... это системный грех, и не такой уж безобидный (юношеское баловство, как многие считают)

Можно, коенчно, выдумать и вспоминать, вытаскивая из памяти, притягивая за уши - там то не сделал, а там нагрубил...Вопрос риторический - зачем и кому это нужно, кроме расстраивания психики и воспитания комплексов?

ничего не нужно вытаскивать, нужно просто честно себе ответить: правильно ли я живу?, не оправдываясь тем, что: правильнее многих

Познайте истину, и истина сделает вас свободными ... а до этого вы пребываете в рабстве греха (страстей и похотей)
 
одна из причин, по которым мне не нравится христианство. Потому что слишком часто идея покаяния понимается и проводится в жизнь как "покайся, скажи, что плохо сделал и больше не будешь, тебя простят, и дальше можешь продолжать делать то же самое". Причём я имею в виду не только притворные заявления о раскаянии, но и случаи, когда человек каялся вполне искренне, но впоследствии вернулся к тем же самым своим "грехам".

ох, лучше бы начинали с последнего, изменяли поведение. А то от радости умоперемены иной раз забывают, что и вести себя надо иначе, а не только ходить и любоваться собой, раскаявшимся.

покаяться - это как дружбану шо пообещать!
а творить и дальше то, в чем покаялся - это типо друга наебав подставить его! ну и каковы действия дружбана на это говно?
нормальный друг поговорит, шоб разобраться и забудет тебя... а может еще и ебало начистит, шоб не пиздел почом зря!

А такое возможно?

нет ничего невозможного, тем более гадости:D

очень интересный вопрос. Обычно трактуют так, что если человек вернулся к грехам, значит, покаяние было ненастоящим, или неполным, или ещё чего. Или - "человек слаб", бесы снова попутали. А вообще, как можно со стороны судить о том, что творится в чужой душе, если люди и в своей не всегда могут разобраться? Как можно утверждать, что кто-то не по-настоящему покаялся?
И с другой стороны, как можно утверждать, "я покаялся, я исправился, я не вернусь к прежнему поведению", пока не пройдёт сколько-нибудь времени, чтобы стало понятно, что да, человек изменился?
Есть хорошая книга "Разлучённые весной" Мэри Уэстмакотт, очень правдоподобно описывается. Там не конкретно о религиозном покаянии, но суть примерно та же.

да! время - лучший судья!:клас:

Самое плохое что я делаю - копаюсь в носу.

Ну и следует ли мне в этом каяться?

конечно кайся и после тоже копайся но уже в чужом носу:yahoo:

я думаю, если бомжам предложить бесплатную баню, то мало кто из них на это согласится, и не потому, что они считают себя чистыми, хотя найдутся и такие, но потому что мало кто из них хочет менять образ жизни

не проверял!:D
а без проверки сие - ложь!:eek:

Это самые ужасные поступки в моей жизни. Есть у кого хуже??

от меня аборты делали с моего согласия... так шо я как не крути - убийца!:(

нужно просто честно себе ответить: правильно ли я живу?, не оправдываясь тем, что: правильнее многих

а если левельно живу - тогда шо?:confused:
 
ничего не нужно вытаскивать, нужно просто честно себе ответить: правильно ли я живу?, не оправдываясь тем, что: правильнее многих

Ты определись: или себе, или воображаемому другу, или обоим?
 
Назад
Зверху Знизу