Обогреватели стали причиной двух пожаров в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Обогреватели стали причиной двух пожаров в Харькове

14.11.2011 19:08

14 человек эвакуировали спасатели из-за пожара в многоэтажке на Рогани. Там вспыхнула квартира на 11-м этаже, и дым быстро распространился по этажам выше. Еще 12 людей, среди которых двое детей, бойцам МЧС пришлось выводить из 2-этажного дома на Костомаровской. В обоих случаях, говорят спасатели, причиной пожаров стали обогреватели


Среди бела дня в подъезде стало темно, вспоминают люди. Все из-за черного дыма, который валил из однокомнатной квартиры на 11-м этаже многоэтажки на улице Грицевца. Поскольку был выходной, почти все жители были дома, работы у пожарных хватало - с верхних этажей спасатели вывели на улицу 14 человек.
Роман, житель дома № 27 по ул. Грицевца: «Вышел на лестницу, там было много дыма. Невозможно было дышать, не видно было ничего. Я позвонил в пожарную службу, мне сказали, что пожарная служба уже выехала. Я закрылся в квартире. Потом слышу стук в двери - это был пожарный, он надел на меня маску. Сказал: «Пойдем, давай выйдем отсюда». Что я могу? Поблагодарить пожарную службу, этого пожарника».
Единственной пострадавшей в этом пожаре оказалась владелица сгоревшего помещения – 74-летняя женщина. Пожарные вынесли ее из квартиры, но она успела наглотаться дыма, так что с отравлением угарным газом ее забрали врачи «скорой». Почему огонь вышел из-под контроля, пенсионерка сказать не смогла.
Погорелица дома № 27 по ул. Грицевца: «93 моя квартира. - А что случилось? - Откуда я знаю!»
Чтобы спасти жителей многоэтажки, МЧСникам пришлось буквально пробивать себе дорогу, рассказывает помощник начальника МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. Движению спецтехники мешали припаркованные у дома автомобили, хотя огонь удалось локализовать за 30 минут.
В эти выходные, рассказывают в МЧС, пришлось выводить людей из задымленного помещения и на улице Костомаровской. Там в ночь с субботы на воскресенье загорелась квартира на первом этаже двухэтажного дома. На момент прибытия спасателей огнем были охвачены домашние вещи в комнате, а четыре человека оказались отрезанными огнем на 2-м этаже.
Жительница дома № 16 по ул. Костомаровской: «Взяли ребенка, у нас 2 годика ребенку. И вот это выскочили на эту сторону - был дым. Ужасный дым, мы выскочили на крышу и только там могли дышать. И больше ничего мы не видел, не знали, что это получилось. Мы так испугались. У меня так сердце прихватило».
Этих людей сотрудники МЧС спустили вниз по автолестнице, а других выводили по лестнице в противогазах. Причиной возгорания в обоих случаях специалисты называют нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.
Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области: «Здесь был самый безопасный электроприбор, что касается этого случая. Я могу сказать, что как раз этот прибор находился в комнате. Людей в этой комнате не было, но я уже сказал, что пожар был своевременно ликвидирован, пострадавшие получили всю помощь, которая им необходима».
Чтобы не оказаться в роли погорельцев МЧСники советуют харьковчанам не оставлять без присмотра электроприборы.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот так - пенсионеры-маразматики потенциальные убийцы.
 
что вообще сейчас можно греть-батареи кипяток, в квартире жара, дышать нечем.
 
Запретите, избавте Украину от китайского барахла! Всем будет гораздо спокойнее жить. Врядли обогреватель нормального производителя сможет стать причиной пожара.
 
Жить спокойнее не станет т.к. другого барахла нет.
 
Нельзя экономить на обогревателях. Лучше купить один, но качественный и дорогой. Взять тот же уфо.
 
Назад
Зверху Знизу