LiqPay и РРО при наданні послуг в інтернет

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2008
Повідом.: 142
LiqPay и РРО при наданні послуг в інтернет

Друзья.

Ситуация такая:
ФОП-2группа
Принимаю оплату через LiqPay, и оказываю информационно- консультационные услуги в интернет. Фактического контакта с покупателем нет, РРО чек предоставить покупателю физически не могу.

Вопрос:
Могу ли я оказывать такие услуги без РРО?
 
Друзья.

Ситуация такая:
ФОП-2группа
Принимаю оплату через LiqPay, и оказываю информационно- консультационные услуги в интернет. Фактического контакта с покупателем нет, РРО чек предоставить покупателю физически не могу.

Вопрос:
Могу ли я оказывать такие услуги без РРО?

При обороте до 1 млн.грн в год вообще без проблем.
А вот на большую сумму...

Там было письмо ГФС о том что в описанных вами условиях это вполне возможно :)
 
Прошу прощения,что влезаю в Вашу темку )). Хотелось бы узнать у коллег-вы проводите через РРО деньги,зачисленные через Приват 24,например?Или другими средствами интернет банкинга?
 
При обороте до 1 млн.грн в год вообще без проблем.
А вот на большую сумму...

Там было письмо ГФС о том что в описанных вами условиях это вполне возможно :)

а к LiqPay у ДФС больше вопросов нет?
был же какой то кипиш
 
Прошу прощения,что влезаю в Вашу темку )). Хотелось бы узнать у коллег-вы проводите через РРО деньги,зачисленные через Приват 24,например?Или другими средствами интернет банкинга?

Позиция налоговой сводится к тому что оплата в интернете это наличка. ИМХО, если это за товары и по назначению платежа видно, что это с карты на карту или например через терминал самообслуживания то пробивать.

Если это услуги то не выбивать
Письмо от 30.03.2015 № 6556/6/99-99-22-07-03-15
Враховуючи викладене, при здійсненні розрахунків за товари (послуги) суб'єкти господарювання зобов'язані відповідно до Закону застосовувати РРО, у тому числі у разі здійснення безготівкових розрахунків із використанням мережі Інтернет. При цьому розрахункові документи при продажу товарів (послуг) через мережу Інтернет видаються у випадку їх безпосереднього надання споживачу.

Водночас, якщо не визначено місце розрахунків, проведених на підставі рахунку у безготівковій формі за допомогою платіжних карт Visa і MasterCard при наданні інформаційно-консультаційних послуг, отриманні комп'ютерних та інших програм за допомогою мережі Інтернет, РРО не використовується.

Но если хотите подстраховаться напишите запрос на индивидуальную налоговую консультацию.
 
Позиция налоговой сводится к тому что оплата в интернете это наличка. ИМХО, если это за товары и по назначению платежа видно, что это с карты на карту или например через терминал самообслуживания то пробивать.
Спасибо большое.У нас по сути услуга.Но место расчетов определено.Наверно,есть смысл пробить.И ,если можно,еще вопрос.При использовании РРО ФОпом с терминалом доходом будет считать дата поступления на текущий счет,как и было,или все таки дата зет-отчета?
 
а к LiqPay у ДФС больше вопросов нет?
был же какой то кипиш

Насколько я обращал внимание в следующих консультациях они просто отправляли всех в НБУ. Мол пусть НБУ скажет это электронные деньги или нет.

А кипишь был знатный :) на 5 канале даже сюжет вышел в передаче "Код успеха" :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Могу представить как налоговики поминали меня незлым тихим словом после этого поста в ФБ :іржач:
 
Насколько я обращал внимание в следующих консультациях они просто отправляли всех в НБУ. Мол пусть НБУ скажет это электронные деньги или нет.

А кипишь был знатный :) на 5 канале даже сюжет вышел в передаче "Код успеха" :D
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Могу представить как налоговики поминали меня незлым тихим словом после этого поста в ФБ :іржач:

Так ты уже старая сволочь, а по аватарке и не скажешь.
 
Друзья подскажите, а если я оказываю услуги обучение, и мне при помощи liqpay за эти услуги платят граждани других стран, это в рамках закона? (ФОП-2группа)
 
Друзья подскажите, а если я оказываю услуги обучение, и мне при помощи liqpay за эти услуги платят граждани других стран, это в рамках закона? (ФОП-2группа)
Только группа 3, читайте НКУ, кому может оказывать услуги ФОП на 2 группе.
 
Только группа 3, читайте НКУ, кому может оказывать услуги ФОП на 2 группе.
Но в данном случаи как я понимаю деньги приходят от liqpay (Эквайринг), а не напрямую от физического лица не резидента, это тоже подпадает под нарушение?

И что вообще грозит за оказание услуг физическому лицу (гражданину другой страны) не резиденту на 2й группе?
 
И что вообще грозит за оказание услуг физическому лицу (гражданину другой страны) не резиденту на 2й группе?
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню.
Как Налоговая расценит эти платежи, только ей известно. НО,может за все периоды получения оплат доначислить налога до 15%. А может никогда и не узнает об этом. Вам решать.
 
Но в данном случаи как я понимаю деньги приходят от liqpay (Эквайринг), а не напрямую от физического лица не резидента, это тоже подпадает под нарушение?

И что вообще грозит за оказание услуг физическому лицу (гражданину другой страны) не резиденту на 2й группе?

1) Грозит слететь с единого задним числом и заплатить с этих денег как ФОП на общей системе 22+18+1,5%
2) Привлечением к ответственности за нарушение валютного законодательства т.к. деньги из-за границы вы можете получать только на свой валютный счет ФОП а не в гривне на гривневый.
 
Назад
Зверху Знизу