Завтра - День работников прокуратуры

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196964
Завтра - День работников прокуратуры

30.11.2013 17:48

Учитывая роль органов прокуратуры Украины в укреплении законности, защиты прав человека и гражданина, а также вклад работников прокуратуры в дело формирования Украины как правового государства, Указом Президента Украины от 2 ноября 2000 года установлен профессиональный праздник — День работников прокуратуры, отмечаемый 1 декабря


Исторически формирование правовой системы, а с ней и определение функций прокуратуры на территории современной Украины, началось в 16 веке.

В 1578 году на сейме Речи Посполитой был образован Луцкий трибунал — высший суд Украины. В следующем, 1579 году, в Батурине был образован Украинский трибунал, который состоял из семи департаментов. Депутаты трибунала ежегодно избирали прокурора (инстигатора), который наблюдал за порядком представления исков в суд.

Должность прокурора сохранилась на Украине и в 17 столетии. В Украинском трибунале вместе с гетманом и другими высшими чинами заседал и прокурор.

В 1722 году Петр І учредил государственный орган для осуществления надзора за соблюдением законной деятельности центральных и местных органов государственной власти. Царская императорская прокуратура, куда входили и органы прокуратуры Украины, просуществовала до октября 1917 года.

После октября 1917 года начался новый этап создания государства и национального самоопределения народа Украины, этап получения суверенности. В Украинской Народной Республике (УНР) в декабре 1917 года была основана Прокуратория, а уже в будущем месяце Центральный Совет принял Закон «О создании прокурорского надзора в Украине».

С момента провозглашения Украины суверенным и независимым государством начался новый этап развития прокуратуры. После принятия и введения в действие с 1 декабря 1991 года Закона Украины «О прокуратуре» и ряда других нормативных актов создана правовая база организации и деятельности органов прокуратуры независимой Украины.

В соответствии с положениями Конституции Украины функции прокуратуры отвечают, прежде всего, позиции формирования правового государства.

По материалам «Calend.ru».


Валерия Сапронова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
второе народное название- день пылающих джипов?
 
усекновением?
 
"хоп мусорок" им главный мэнт слабает и хор курей из киева в касках и крови споет.
 
сегодня вся эта пьяная братия будет по городу колесить, а мусора их будут охранять.
 
трибунал, да
 
Пафосное блядво еще со вчера наряжается на радмир и болеро,все таки много молодняка пришедшего с выпуском академии еще не женаты,а некоторые уже разведены...будут павлиньи хвасты нахлабучивать и с слюнями рассказывать друг дугу о жизни и перспективах...:-):-).......наивные)
 
Пафосное блядво еще со вчера наряжается на радмир и болеро,все таки много молодняка пришедшего с выпуском академии еще не женаты,а некоторые уже разведены...будут павлиньи хвасты нахлабучивать и с слюнями рассказывать друг дугу о жизни и перспективах...:-):-).......наивные)

тебя выебали и бабок не заплатили что ты злая такая?

Я нейтрально отношусь к ним, не хорошо и не плохо.Никогда ничего плохого и ничего никогда хорошего не делали, поэтому не завидуй, а иди работай
 
Олененок нахлобученный,я вообще из за клавы не вылажу,вот читаю твою тему про рейлинги на акцента 11,ты люк вырезал по типу понорамы,чтобы рога помещались или у соседей в прихожей обои дерешь)
Зы,а твое отношение хорошее или плохое-актуально только при изучении спроса и манибэка при продаже флэшек...
 
Олененок нахлобученный,я вообще из за клавы не вылажу,вот читаю твою тему про рейлинги на акцента 11,ты люк вырезал по типу понорамы,чтобы рога помещались или у соседей в прихожей обои дерешь)
Зы,а твое отношение хорошее или плохое-актуально только при изучении спроса и манибэка при продаже флэшек...
и что ты хотела(хотел) этим сказать опушенная (опушенный)?
тебе на нашину новую еще сосать и сосать...так что не отвлекайся
 
шото обнищали прокурорские - на двухгодичных корчах старинных ездят... и у них крыза чоле?


Это обьебас-теоретик,какое прокурорское,максимум следователь в прокуратуре орджо или помощник в червоном...но здается мне,это обычный водитель-телеги,в приемнике-распределителе...или по народному "обезьяннике"...
Пусть пишет,впечетляет:-).....
 
и что ты хотела(хотел) этим сказать опушенная (опушенный)?
тебе на нашину новую еще сосать и сосать...так что не отвлекайся

Господин.,я сосу,все сосу,а езжу до сих пор на метро(((
Не унижай меня....
 
Это обьебас-теоретик,какое прокурорское,максимум следователь в прокуратуре орджо или помощник в червоном...но здается мне,это обычный водитель-телеги,в приемнике-распределителе...или по народному "обезьяннике"...
Пусть пишет,впечетляет:-).....
давай на битву экстрасенсов, о я ебу чучело.
Всего вам хорошего, пошла на хуй хорошо?
 
Назад
Зверху Знизу