Русский или украинский должна защищать Европейская Хартия ?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Русский или украинский должна защищать Европейская Хартия ??

Предлагаю прочесть преамбулу этой самой Хартии и определиться, какой язык больше подходит под защиту Хартии...

" Европейская хартия о языках

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств
Страсбург, 5 ноября 1992 года
(Хартия ратифицирована с обязательствами Законом N 1350-XIV (1350-14) от 24.12.99) - Закон утратил действие как неконституционный на основании Решения Конституционного суда N 9-рп/2000 (v009p710-00) от 12.07.2000)
ПРЕАМБУЛА
Государства - члены Совета Европы, подписавшие эту Хартию,
учитывая, что целью Совета Европы является достижение большего единения между ее членами, в частности, для сохранения и воплощения в жизнь идеалов и принципов, которые являются их общим достоянием,

считая, что охрана исторических региональных языков или языков меньшинств Европы, некоторые из которых находятся под угрозой вымирания, оказывает содействие сохранению и развитию культурного богатства и традиций Европы,

учитывая, что право на использование регионального языка или языка меньшинства в частной и общественной жизни является неотъемлемым правом в соответствии с принципами, провозглашенными в Международном пакте Организации Объединенных Наций о гражданских и политических правах (995_043), и в соответствии с духом Конвенции Совета Европы о защите прав и основных свобод человека (995_004),

учитывая работу, проведенную в рамках ОБСЕ, и в частности хельсинский Заключительный акт 1975 года (994_055) и документ Копенгагенской встречи 1990 года (994_082),

подчеркивая важность межкультурного диалога и многоязычия, а, также считая, что охрана и развитие региональных языков или языком меньшинств не должны мешать официальным языкам и необходимости изучать их,

осознавая, что охрана и развитие региональных языков или языков меньшинств в разных странах и регионах Европы являются весомым вкладом в развитие Европы, которая базируется на принципах демократии и культурного разнообразия в рамках национального суверенитета и территориальной целостности,

учитывая специфические условия и исторические традиции разных регионов европейских государств,
договорились о следующем:
ЧАСТЬ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Определения
Для целей этой Хартии:
a) термин "региональные языки или языки меньшинств" означает языки,которые:
і) традиционно используются в пределах определенной территории государства гражданами этого государства, которые составляют группу, которая по своей численности меньше, нежели остальное население этого государства;.....

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Считаю что языковой вопрос сильно раздут,да и тут на форуме все копья вокруг него ломают:)Мне всё равно:),пусть государственный будет украинским,а региональные какие хотят-это так для консенсуса:D
Учил при Союзе в школе даже узбекский,так как одно время там проживал:D
 
Я всё же предлагаю познакомиться подробнее с тем, что написано в Хартии, а не известно по комментариям всяких малышевых и януковичей...
 
русский, конечно
имхо, достаточно тока на востоке, для компенсации укрофилам\русофобам предлагаю гнать русский поганой метлой из киевов- винниц

Так некоторые же здесь утверждают, что большинство жителей Украины РУССКОЯЗЫЧНО и по крайней мере не является меньшинством..:баран:
 
Предлагаю прочесть преамбулу этой самой Хартии и определиться, какой язык больше подходит под защиту Хартии...

Однозначно украинский . И к доктору не ходи - украинский. Только в Италии. Пора уже поднимать вопрос о присвоении украинскому языку статуса в Италии . Да и в Испании заодно , чего уж там. Пора , джентльмены. Хартия вам в помощь!
 
Так некоторые же здесь утверждают, что большинство жителей Украины РУССКОЯЗЫЧНО и по крайней мере не является меньшинством..:баран:
Вегерас, Вы сейчас что доказываете, что в стране, где половина населения говорит на русском языке- этот самый язык не должен быть законодательно закреплен, как ОДИН ИЗ государственных?
 
Вегерас, Вы сейчас что доказываете, что в стране, где половина населения говорит на русском языке- этот самый язык не должен быть законодательно закреплен, как ОДИН ИЗ государственных?

Зачем?

Они и так умеют говорить. Пусть говорят.
 
Мне кажется, что: лучше всего в течение одного-двух лет вообще не касаться языкового вопроса, а там глядишь, и проблема сама собой разрешилась!

wegeras: какой язык больше подходит под защиту Хартии...

Два раза в день чистите зубы, прополаскивайте полость рта после еды и не пихайте свой язык в те места, за гигиену которых не можете ручаться. Будто бы, Европам делать больше нечего, кроме как языки наши защищать?!
 
Мне кажется, что: лучше всего в течение одного-двух лет вообще не касаться языкового вопроса, а там глядишь, и проблема сама собой разрешилась!
Думаю именно на такое решение хватит мудрости у нашего воспаренного Лидера! А разрешится оч. просто - везде будет суржик, который и надо просто будет легализовать.
 
это как про больного сказать- лучше всего в течение одного-двух лет вообще не трогать его , а там глядишь, сам оклемается:D

Не совсем так, ибо проблема искуствено раздута: ни по русски ни по украински никто говорить не мешает, фильмов в кино то да, больше на украинском, зато на раскладках диски - только рус, так что паритет, говорит народ все равно суржиком, и все бы целовались, если б не ястребы, что на политике раскола поиметь всех хотят.
 
это плохой путь, город должен иметь самоидентификацию, лингвистическая самоидентификация у Харькова - русская, у Львова - украинская, ну, по мне, пусть все города центра идут к укросамоидентификации
Ну понятно, что диалект суржика в Харькове и Львове трошки разный. Но вот прав тут был Kviprokvokus, если не трогать, постепенно различий меньше будет. Совсем не сотрутся, из-за влияния разных приграничных стран, но все ж поводом для бытовой неприязни служить не смогут.
 
да нормальный в Харькове русский, никакой не суржик
То ты давно не был, на форме просто тут придурюются, спелчекеры повключали, а дома шож, разговариваем на помеси, да и термины по математике иной раз и не знаешь, как по русски будет.
Кста, Белгород - вообще исконно русская (украинская т.е.) земля, вольную Кубань тож заселили украинсками какаками еще при Екатерине, а тех, кого не хотел ехать - закрипачивали.

а это разве хорошо, если различий меньше будет, по кр мере для Харькова?
Язык меняется, это не плохо, не хорошо - это так. И в РФ меняется, но вот они ж не стесняются признавать: с польтами на метре теперь кофе пьют, надо и нам так: подстраивать оф. правила под живую речь, а не наоборот.
 
возможно, но именно под живую речь, а не под селянство, киевство и тэрнопольство

Ну так приезжай, послушай живую, хотя я еще так скажу, если кто обращается чисто по русски или украински, то и я стараюсь соответсвовать. Ну а меж собой по своему. Хотя вот наш суржик правда, пока больше похож на рус, но вот совсем рядом уже, в Сумах - совсем наоборот, а это ж не твоя Тэрнопольщина. Так мне там по русски отвечают, гы.
 
В Словакии венгры составляют 10 процентов населения. Там тоже существуют проблемы с венгерским языком. В прошлом году приняли похожий закон. Венгрия создала так называемый «языковой фонд» для компенсаций этническим венграм в Словакии, которые, якобы, могут быть оштрафованы властями Словакии за нарушения закона о государственном языке. К закону приняли поправки. Короче , несмотря на 10 процентов венгров в Словакии кипежа больше , чем в Украине , где почти половина говорит на русском. -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Короче , несмотря на 10 процентов венгров в Словакии кипежа больше , чем в Украине , где почти половина говорит на русском.

Да в любой стране есть проблемы с языками нац.меньшинств. И это когда 10, 15, 5%. А не 50,60,67% и более, которые просто явно не желают выучить или применять украинский язык, причем далеко не в быту.

«В первую очередь необходимо остановить оголтелую дезинформационную и клеветническую кампанию в отношении Словацкой Республики в связи с этим законом. В такой атмосфере я с трудом могу себе представить конструктивный диалог о каком-либо из законов, касающихся меньшинств. Во-вторых, в ближайшей перспективе нужно вести речь и о соблюдении прав нацменьшинств в самой Венгрии в соответствии с известной словацкой поговоркой «подмети сначала перед своим порогом», - отметил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.
 
Да в любой стране есть проблемы с языками нац.меньшинств. И это когда 10, 15, 5%. А не 50,60,67% и более, которые просто явно не желают выучить или применять украинский язык, причем далеко не в быту.

Вы проблему не так понимаете , как мне кажется. Если в стране "67% и более " , как Вы говорите , не желают выучить и применять украинский язык , то его надо отменить или перевести в разряд языка нацменьшинств , а не делать насильно из него государственный, угнетая русский.
 
Вы проблему не так понимаете , как мне кажется. Если в стране "67% и более " , как Вы говорите , не желают выучить и применять украинский язык , то его надо отменить или перевести в разряд языка нацменьшинств , а не делать насильно из него государственный, угнетая русский.

И вполне логично останется переименовать г-во "Украина" в г-во "МалорОссия", не правда ли?
 
И вполне логично останется переименовать г-во "Украина" в г-во "МалорОссия", не правда ли?

Не только логично , но и демократично. Разве нет? Если пингвины соберутся и решат назвать свою страну Пингвиния , а не Антарктида , кто скажет , что они не правы?
 
С точки зрения чьей "демократии"?
 
Назад
Зверху Знизу