В чём .....лизм ваучерной приватизайции?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2009
Повідом.: 879
В чём .....лизм ваучерной приватизайции?

Я недавно открыл тему "А были ли другие варианты?".
Я ожидал от читателей писательства. Я ожидал чёткого, глубокого анализа разных вариантов развития Украины. Я ожидал, что читатели выдадут различные варианты приватизации. А перед этим раскритикуют прошедшую ваучерную приватизацию. К сожалению я не дождался. А корень нынешнего прозябания именно в ней.

Спрашиваю открытым текстом:
В чём москализм ваучерной приватизации??

Нам же обещали, что мы станем собственниками и заживём на дивиденды по акциям. Почему же не зажили??

Ну ладно, ну допустим, я - тупэнький и продал свои акции за 300 гривен или 150 доляров. По тем временам (1996 год) мне казалось, что это много.

Какой должна была быть приватизация, чтобы мы зажили на дивиденды??
Или никакой приватизации не должно быть??
 
Какой должна была быть приватизация, чтобы мы зажили на дивиденды??

Вы к "мы" рылом не выросли. Батраки вы на своей (пока, бо за долги отдадите) земле.
Кто придумал приватизацию, тот с нее пенки снимает и сейчас.
 
Другие варианты были, конечно-же. Можно было провести экономические реформы и приватизацию как в Польше и в Чехии.
 
Кто придумал приватизацию, тот с нее пенки снимает и сейчас.
Ну это понятно. Я же спрашиваю о другом.

Можно было провести экономические реформы и приватизацию как в Польше и в Чехии.
Хочу подробностей.
 
Нам же обещали, что мы станем собственниками и заживём на дивиденды по акциям. Почему же не зажили??
потому что сделали перевыпуск, и стоимость акций поделили на 100000000. Если ты при получении имел 0.0001% от общего куска, то через полгода 0.0000000000000000001% А кол-во акций на руках осталось неизменным.

У меня на руках по сей день акции какие-то...мне чтобы их сдать за бабки нуно на метро потратится в 3 раза больше, чем они стоят

ТС, содай тему в главном, у кого там на руках эта шляпа осталась, и как и чего, и куда его притулить...орная тема получится

Ну ладно, ну допустим, я - тупэнький и продал свои акции за 300 гривен или 150 доляров. По тем временам (1996 год) мне казалось, что это много
ты поступил мудро. Мне тогда было 12 лет...я говорил мамке, не страдай хуйней, продай мои акции, купи конфет с бабанами....так нет жеж....
150% баксов - огромные деньги. Тогда квартиры 3000 зелени стоитли
 
Ну наконец-то появилась рабочая версия!
 
Я недавно открыл тему "А были ли другие варианты?".
Я ожидал от читателей писательства. Я ожидал чёткого, глубокого анализа разных вариантов развития Украины. Я ожидал, что читатели выдадут различные варианты приватизации. А перед этим раскритикуют прошедшую ваучерную приватизацию. К сожалению я не дождался. А корень нынешнего прозябания именно в ней.

Спрашиваю открытым текстом:
В чём москализм ваучерной приватизации??

Нам же обещали, что мы станем собственниками и заживём на дивиденды по акциям. Почему же не зажили??

Ну ладно, ну допустим, я - тупэнький и продал свои акции за 300 гривен или 150 доляров. По тем временам (1996 год) мне казалось, что это много.

Какой должна была быть приватизация, чтобы мы зажили на дивиденды??
Или никакой приватизации не должно быть??

Че тебя пстоянно колышат: как гривню поделить, дивиденды, праватизация и прочая муйня?
Хочешь много денег?
А ты сначала ответь себе - нахрена тебе те деньги?
Ты станешь счастливым, тебя бабы станут любить по-настоящему?
Ты проживешь сто лет?
Пусть этим пэрэймаются те, кому в 90-стых было 12 лет - они продукт подлого времени, это пропащее примитивное поколение.
Но ты же прожил жизнь и кое-что должен понимать в ней - быть немножко философом.
 
Останнє редагування:
Приватизация не могла быть ни справедливой ни прогрессивной, это большая ошибка (точнее преступление) тогдашнего правительства. Капитализм своё отжил, ему хана, мы имели более прогрессивный и социально справедливый строй. Сейчас у мира два пути - либо социализм, либо рабовладельческий строй. Пока шансы выше у второго.
 
Приватизация не могла быть ни справедливой ни прогрессивной, это большая ошибка (точнее преступление) тогдашнего правительства. Капитализм своё отжил, ему хана, мы имели более прогрессивный и социально справедливый строй. Сейчас у мира два пути - либо социализм, либо рабовладельческий строй. Пока шансы выше у второго.

Согласен полностью. :пиво:
 
А Я совершенно не соглесен...
 
Попробую. Это академическая тема по развитию капитализма. Если каждому раздать по равному куску собственности, то конкуренция на рынке неизбежно приводит к разорению одних и процветанию других. В пределе,- одна огромная монополия. Поэтому Ленин говорил, что частная собственность всегда порождает капитализм. Математики смоделировали эту ситуацию и подтвердили этот вывод. Действительно всё вырождается в одну монополию.
(А монополия имеет свойство разлагаться изнутри. Но это отдельный разговор.)
Сейчас о другом. Эти математики несколько изменили начальные условия. То есть не каждому по равну, а сгруппировали индивидов в коллективы и уже коллективам по равну. И получили принципиально другую картину:
Лишь некоторые коллективы разорились. Подавляющее большинство коллективов неожиданно проявило странную, непредсказуемую устойчивость.
Недаром же американские фермеры признают, что труд в кибуцах производительнее ихнего. К тому же кибуцники имеют полноценные отпуска. А фермер свободен лишь несколько дней в году. И эти дни идут не подряд.

Так вот я считаю, что если бы у нас произошла приватизация по трудовым коллективам, то мы бы были впереди планеты всей.
 
...хм. Есть процессы, а есть формальные правила. Процессы происходят независимо, а правила желательно соблюдать. По сути в 91-м всем было понятно что разворуют и просрут, однако сделать это необходимо было с соблюдением формальностей. Такой формальностью и была привычная совковая мыслишка: сначала разделим ответственность, а потом сожрем дивиденды. Так родилась идея ваучерной приватизации.
Получив от совка 7-ю экономику в мире у нас просто не было людей, которые могли бы ей управлять. Ни политиков, ни экономистов ни бизнесменов. Правильным решением в такой ситуации было бы отдать страну в концессию на 10-15 лет, и за это время воспитать собственные кадры. В таком случае ваучеры трансформировались бы в акции известных брендов, и можно было бы рассчитывать на дивиденды, но для этого нужен был мудрый политик, а члены КПСС кроме как подлизывать, рапортовать и приписывать нихрена не умели.
.....есть очень показательная история, происходившая в поле моего зрения. Недалеко от центра посредственного городишки был работающий заводик, производивший ТНП для не сильно требовательных совковых граждан. Стало в 90-х этому заводику совсем херово по той же кадровой причине. Цеха отключили от электроэнергии за неуплату, рабочих отправили за свой счет. Нашелся один проныра, который при помощи нехитрых манипуляций стал владельцем сего предприятия. Обошелся ему это цирк в чуть меньше чем 7000 грн.:) Тут бы напрячься, да из работника стать бизнесменом, ан нет - продал кусок территории супермаркету и от счастья сбежал.:D
 
Так вот я считаю, что если бы у нас произошла приватизация по трудовым коллективам, то мы бы были впереди планеты всей.
Не были бы. Есть огромное количество производств, которое может и должно быть исключительно государственными - оборона, авиация, железные дороги, электростанции и распределительные сети, фундаментальная наука, недра, связь и т.д. Частный бизнес допустим в виде мелких торговцев-лавочников, ресторанчики-кафешки, ремонт обуви и т.п. И самое главное, о чём мы почти никогда не упоминаем - банк должен быть один и государственный. А НБУ, например, никакой не национальный, фактически, это обменный пункт от ФРС США, госбанк России - тоже. И это гораздо более важно, чем приватизация, которую мы обсуждаем.
Приватизация - один из этапов экономической войны, которую мы проигрываем, поэтому, никаких положительных результатов народу она принести не могла, она и задумывалась как разрушительная.
 
Вся идея "приватизации" заключалась в легитимизации спиздинга народных ресурсов, ни кто изначально с "народом" делиться не собирался ;).
 
А теперь очень подробно изложите механизм этого спиздинга.
 
А теперь очень подробно изложите механизм этого спиздинга.
У народа легальных денег на приватизацию не было. В СССР разрыв между богатыми и бедными был очень небольшим. Деньгами обладали лишь немногочисленный криминалитет - цеховики, каталы и т.п. Но последние не могли свои деньги легализовать. Итак, практически все равны, и у всех за душой... практически ничего, в капиталистическом смысле. Как разделить собственность? (И стоило ли её разделять вообще? Это отдельный вопрос, и ответ на него однозначный - нет!) Естесственно, что справедливо разделить никак не получится, ни у кого нет столько денег, чтобы купить завод. Поэтому, в ход пошли криминальные схемы - включили гиперинфляцию, все предприятия специально банкротили и скупали за бесценок, схемы эти хорошо известны, почитайте о Ходорковском, Безезовском, Гусинском и пр. Собственность получили те, кто был у власти или был близок к ней.
 
ВЫ правильно описываете второй шаг приватизаци. Я же спрашиваю о первом, о ваучерной приватизации.
 
Назад
Зверху Знизу