Возвращение на этническую родину. Из Харькова в Польшу улетели эвакуированные поляки

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196733
Возвращение на этническую родину. Из Харькова в Польшу улетели эвакуированные поляки

13.01.2015 20:25

Почти две сотни человек, среди них больше 50 детей. Три самолета вылетели из харьковского аэропорта сегодня утром, еще два - отправились вечером. Поводом для массовой эвакуации этнических поляков стало убийство гражданина Польши в зоне боевых действий


photo_big.jpg


Семья этнической польки Нататьи Мудриевской родом из Луганской области. Сейчас она с мужем и двумя маленькими детьми уезжает из Украины, в родном городе остается только старший, совершеннолетний сын. Наталья работала учительницей в школе, и говорит – последние несколько месяцев были особенно тяжелыми.

Наталья Мудриевская этническая полячка: У нас в школе сказали, что нынешнее правительство обещает привозить кашу бесплатную для учителей. Вот так вот, за миску похлебки можно типа прожить

Об эвакуации из зоны АТО этнических поляков узнали из Интернета. С документами и выездом из Луганска сложностей не было. Но отмечают – собраться пришлось за пару часов.

Наталья Мудриевская этническая полька: Документы у меня были готовы, я собиралась сдавать на карту поляка. И подтверждение о польском происхождении у меня было

До Харькова добирались на автобусах. Несколько дней оформляли визы и другие документы. Переселенцев собирали через консульство в Харькове по спискам польской общины. Поводом для массовой эвакуации этнических поляков стало убийство гражданина Польши в зоне боевых действий.

Марцин Войцеховский пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши: Це була аварія у центрі Донецька. Ця людина була вдарена машиною, на якій їхали сепаратисти. І коли вона вийшла запитати що відбулося - вони почали стріляти

В 18:30 из Международного аэропорта «Харьков» в Мальброк вылетел последний самолет C-295 CASA военно-воздушных сил Польши с гражданами Украины польского происхождения, которые были эвакуированы из Донбасса.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, всего в течение сегодняшнего дня в Польшу вылетели пять самолетов с этническими поляками на борту.

178 переселенцев из Донбасса разместят в отелях и туристических центрах на севере и востоке страны. Им предоставят жилье, питание, языковые и учебные курсы для трудоустройства.


Ирина Антонюк, Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как-то новость для пристижа страны не айс. Хотя чему я удивляюсь.
 
Повезло кому-то. Мне вот повезло, что я четвертьеврей.
 
Почему россия (страна-террорист) не последует примеру Польши?
 
Чемодан. Вокзал. Польша.
 
Назад
Зверху Знизу