Благотворительность... Что скажете? ФП

Приняли бы Вы участие в таком проекте?

  • Да

    Голосів: 14 38.9%
  • Нет

    Голосів: 16 44.4%
  • Другое (не являюсь клиентом банка/не верю в чудеса/не понял о чём речь и пр.)

    Голосів: 6 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    36
Статус: Offline
Реєстрація: 18.01.2010
Повідом.: 207
Благотворительность... Что скажете? ФП

По порядку:

В последнее время по радио, телевидению и в интернете всё чаще звучат "просьбы о помощи" - огромному количеству людей (в т.ч. детям!) необходимы деньги на операции/лечение и пр.
При этом указываются банковские реквизиты, на которые предлагается перечислять "кто сколько может".

Многие люди, может быть, и готовы помочь, но: 1) не уверены в том, что деньги действительно нужны для указанных целей (нет гарантии того, что это не очередной "развод") и 2) мало кто пойдет в банк перечислять 3-5 гривен, не говоря уже о копейках.

В Украине живет более 30 миллионов трудоспособного населения. Из этих 30 миллионов более 70% (т.е. более 20 миллионов) являются клиентами банков.
В большинстве банков есть услуга договорного списания - регулярное перечисление определенной суммы на указанные реквизиты.

И вот возник вопрос: приняли бы Вы участие в благотворительности, если бы Ваш банк предложил перечислять, например, 5-10 копеек ежемесячно с Вашего счета в официально зарегистрированный благотворительный фонд?

Условия: 1) сумму Вы определяете самостоятельно, 2) перечисление осуществляется только при положительном остатке (т.е. Вы не получите отрицательный баланс счета), 3) информация о собранных таким образом деньгах публикуется на официальном сайте фонда (банки-участники являются официальными партнерами, гарантами целевого использования средств), 4) решения о том, куда будут направлены деньги принимается путем открытого голосования (т.е. Вы сами решаете, куда пойдут Ваши деньги), 5) перечисление с Вашего счета осуществляется бесплатно.

Как думаете, имеет ли смысл такой проект?
 
скажу что нет денег.
 
Нет контроля и доверия, что средства пойдут в нужном направлении. Набившая оскомину Больница Будущего была хорошей темой. В кои это веки в наших людях пробилось доброе и светлое, отправляли SMS, переводили деньги и где всё это?
 
Нет контроля и доверия, что средства пойдут в нужном направлении. Набившая оскомину Больница Будущего была хорошей темой. В кои это веки в наших людях пробилось доброе и светлое, отправляли SMS, переводили деньги и где всё это?

речь идет именно о том, что всё будет полностью официально
например, при поддержке Ассоциации банков Украины, Украинского кредитно-банковского союза или иной серьезной организации
только так

и собранная сумма, и куда уходят деньги - вся информация открытая, кто угодно сможет посмотреть и проверить
 
e_4max сказав(ла):
вопрос, в основном, касается тех, кто регулярно пользуется банковскими услугами (работает по безналу, получает ЗП на карту, имеет депозиты и т.д.)
это очень не выгодно для бизнеса :ги:
 
Я против благотворительности вообще. падающего - подтолкни (с)
 
+100!
Мне лично кажется, что перечисление денег в фонды, даже при том, что будет возможность читать их отчёты и голосовать (хотя с трудом это представляю в реале) о направлении средств, не оправдает себя. С таким бардаком, какой творится в нашей стране во всех отраслях это перечисление - деньги на ветер!
Я думаю, что самая реальная помощь - это помощь конкретному человеку. Любой фонд всё-равно нужно содержать (а это как минимум, з/п+отчисления, помещение, оргтехника и материалы, транспорт ну и т.д. и т.п. - в зависимости от аппетита)


помощь конкретному человеку - 100% отличный вариант
НО, многие люди оказывают эту помощь? это актуально для тех, кто имеет возможность дать более-менее серьезную сумму
а нести кому-то персонально 3-5 гривен... мало кто будет этим заниматься

идея проекта в том, что КАЖДЫЙ может принять в нём участие, не напрягаясь (Вам даже в банк лишний раз не нужно будет идти, не нужно СМСки никакие отправлять, нужно только один раз сказать: да, я готов(а) отдавать 10 копеек в месяц)

понимаю, что слишком много подобных начинаний оказывались очередным разводом. но я не прошу денег :D
просто хочу узнать, будет ли это кому-то интересно, при условии, что всё будет "по-настоящему

или в то, что такое может быть уже никто не верит? :(

Я против благотворительности вообще. падающего - подтолкни (с)

даже если речь идет о детях?
 
я против. если помогать, так лучше одному.
потому что все эти фонды -- срань редкостная. так или иначе если за благим делом стоят больше 5 человек они начнут наживаться.
 
Висит тут темка о благотворительности, советую почитать, там как только копнули глубже - столько говна вылезло. Представители фонда с перепугу нарегали кучу клонов что бы отмазать самих себя. Для себя решил что ну их нах.
 
речь идет именно о том, что всё будет полностью официально
например, при поддержке Ассоциации банков Украины, Украинского кредитно-банковского союза или иной серьезной организации
только так

и собранная сумма, и куда уходят деньги - вся информация открытая, кто угодно сможет посмотреть и проверить

Ну а что такое официально? На сайте всё той же Больницы Будущего есть вся отчётность, только ей мало верят.

Мы, кстати в большинстве своём, получаем "официальную" з/п. Это типа обратной стороны медали:)
 
Висит тут темка о благотворительности, советую почитать, там как только копнули глубже - столько говна вылезло. Представители фонда с перепугу нарегали кучу клонов что бы отмазать самих себя. Для себя решил что ну их нах.

дайте ссылку, пож., какая именно тема
почитаю

зы: неужели у нас всё действительно так плохо, что подобные идеи не вызывают ничего, кроме примеров кидалова??
это не упрек тем, кто так считает :)
просто ппц какой-то, насколько разные уроды отбили у людей веру в самих себя :eek:
 
Благотворительность-дело хорошее, но навязчиво и методично повсюду давить на жалость, как по мне, ошибочно. Мягко говоря раздражает, как венки на местах аварий.

По сути своей предложеный вариант хорош.
 
еще в дополнение:

1) речь идет не о сборе конкретной суммы (как 600 млн в Больнице Будущего). Смысл в том, что даже 10-15 тыс сразу будут уходить по назначению - тем, за кого проголосуют участники, т.е., возможно, именно Вы

2) исходя из ответов возник еще вопрос: а есть человек, которому Вы бы доверили? т.е. тот, под чье имя не побоялись бы дать деньги (неважно, какую сумму - копейку или миллион)? к кому-нибудь в наше "замечательной" стране еще есть доверие? :D

3) предположим, что все высказавшиеся правы, и это очередной развод. так ли это, станет понятно через очень небольшой отрезок времени. но при этом Вы "рискуете" :іржач: суммой в 60 копеек (!) - полгода по 10 коп. в месяц. соответственно, если идея - лажа, то Ваши "потери" минимальны. а вдруг всё-таки нет? вдруг, эти копейки действительно кому-то помогут?

что скажете?

пысы: на сег. день именно банки объединяют наибольшее количество людей. больше клиентов разве что в супермаркетах ))) но ставить ставить ящики для денех как-то "не ново" и туповато ))))))) небольшой плюс в пользу проекта: вообще-то услуга дог. списания в банках платная, и терять свои деньги ради очередного развода банк вряд ли захочет... мб, не очень существенный аргумент, но трем не менее...
 
e_4max , сама по себе ваша идея- очень хороша. Но в ней слишком много всячеких "но", основной из которых- человеческий фактор.
Почитайте упомянутую выше тему, там много чего любопытного выплыло, в том числе и про фонды.
 
Назад
Зверху Знизу