Как умирают компании.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2005
Повідом.: 2480
Как умирают компании.

bu_xprize05gate013.jpg

Стадия первая – Рождение .
Обычно это все начинается с чувака которого достала работа на начальника, который постоянно придумывает по его мнению неэффективные решения или просто тупо заебывает хуйней. Он видит решения лучше , пытается спорить и внедрять свое но ему не дают.

Тогда он посылает все нахуй и уходит. Гораздо реже это начинается с дружеской пьянки за которой два кента решают открыть тему. Иногда получается само собой, делал то, что нравится или то что умел , и понял, что можешь делать это сам на себя. Но не в этом суть. Это начинается. Первая поставка товара, первая продажа, первые деньги и решение созревает окончательно. Компания рождается. Ура!

Конечно же вначале это совсем не компания. Это два -три чела, которые сами себе директора, сами себе менеджеры по продажам , бухгалтера, охрана, касса и все что еще можно придумать. Они в своей съемной комнатушке два на два, днями и ночами, по воскресеньям и праздникам, тупо ебошут, потому что это доставляет удовлетворение. И потихоньку-помаленьку , маленькими шагами , на невъебенном энтузиазме и труде начинает сколачиваться и получаться уже что-то весомое. Уже появляются постоянные клиенты, приходится регистрироваться в налоговой и открывать банковский счет , так как за нал уже становится просто опасно работать, его становится довольно много. Снимается офис побольше, с появившимся объемом работы уже не справляются и появляются первые наемные работники. Они попадают в коллектив где все еще пышет невъебический энтузиазм и трудоголизм. Директор сидит допоздна и своим примером и отношением заражет остальных. Так как он еще не отожрал себе ебальник и не нарастил толстую кожу, он со всеми панибратничает и участвует в жизни всей компании. У всех спрашивает как дела,здоровается за руку, и может спокойно поржать над анекдотом со словами хуй и пизда. Это самая заебательская атмосфера которая может быть в компании. В одном бизнес-тренинге ее назвали «фаза пляжного волейбола» - то есть все стараются удержать мяч. Для меня не было абсолютно ничего зазорного уебать в командировку в праздничный день зимой за 3 тысячи километров в старом мазе в котором не работала печка, или встать в 2 часа ночи, чтобы уехать на Южный и встретить передачу поездом. Про работу до 8-9 вечера я думаю не стоит даже и писать , это само собой разумеющееся. Я помню как в здании где сейчас Антошка, а раньше называлось «Промстройниипроект» появилась компания N. Тогда это был босс Рус, его жена , и три менеджера по продажам, они же сервисники, они же кладовщики, они же сборщики, они же все остальное. Мы могли спокойно завалиться к ним вечером в офис катать в каунтер страйк, а после наебашиться в гавно, раскладываясь прямо на коробках с мониторами, так как стульев было тока три, а на офисных столах насыпом лежали коробки с процами и видекартами. Рус лично помогал мне выбрать видеокарту или мышку там к компу , если остальные в какой то момент были заняты, или на телефоне.

До определенного момента рост персонала не влияет на атмосферу. Все новенькие кто приходит , даже если они до этого были пропидарическими шлангами , заражаются общей атмосферой работы, и начинают дейстовать аналогично. Если все сидят и работают до 8-9 вечера , включая всех директоров и начальников, то наверное уйти в 18-00 будет как-то, сука, неудобно. Самое кайфовое, что мне запомнилось в тот период, что ты мог прийти с любой проблемой к любому сотруднику, она автоматически становилась общей. Если он не знал ответ или не мог помочь, он включался в поиски того кто мог – таким образом все вопросы решались очень быстро. Очень помогало то, что шеф сидел с тобой в одной комнате и приказы отдавал устно, так же и отдавая разрешения и ответы на вопросы. Это не может не влиять, в свою очередь, на прибыль. Денег становится не много,а очень много! Щедро раздаются премии особо отличившимся. Покупается новая мебель в офис, ставятся золотые ручки в туалеты, кожаные кресла диваны, секретарша с 5 размером, все праздники и корпоративы отмечаются всей толпой в ресторанах включая уборщиц и вахтеров с соседнего здания , а так же и лучших клиентов, шампанское льется рекой.

Потом появляются первые проблемы. Первый срыв крупной поставки. Первый фейл одного сотрудника, который приводит в охуение всю фирму на четыре дня. Первый визит налоговиков который кончается плачевно из-за ошибок в бухгалтерских документах, которые в свою очередь вызваны неправильно оформленными документами менеджера по продажам. Первый крупный скандал , и даже может быть, первое увольнение. И самое хуевое, что находится хрущ – который на возникшую проблему или вопрос отвечает надменно «Это не входит в круг моих обязанностей». А какой у него круг никто не знает, и кто должен решать вопрос тоже. Таким образом все это доходит до начальства и принимается единственно возможное в таких вариантах решение…

Стадия вторая - Формализация бизнес процессов.
papeleo.jpg

Решено навести порядок! Сколько можно в конце концов такого хаоса и беспредела! И решено сделать каждой должности большой такой список его обязанностей и вывесить на корпоративном сервере, чтобы каждый знал, что он делает, и за что он отвечает. Это вызывает бурю эмоций персонала. Слышны окрики, что то , что он делает нельзя описать ни в одной инструкции, что он работает тут уже несколько лет, и решения принимает на лету как настоящий гений. Люди недовольны. Доволен наверное только тот хрущ который хочет делать всего поменьше. Но процесс уже обратно не повернуть , каждый описывает сначала то, что он делает. Некоторые при этом оказывается не делают нихуя вообще, а только щелкают ебальником и сидят в инете. Несколько человек уходят насовсем. После этого, все это читается начальниками и оптимизируется, что-то перкладывается на другие отделы, что-то выбрасывается совсем (человек делал громадные таблицы отчеты в экселе и исправно складывал их на сервер для человека который давно уволился и никому естественно другому это нахуй не было нужно). И наконец все переводится на официальные рельсы- все работают по бизнес процессам. Если возникает какая-то проблема, то стоит просто глянуть в свой листик,и по пунктам выполнить 1.2.3. Вместо ободранных листиков с каракулями в бухгалтерию начинают сдавать аккуратно заполненые авансовые отчеты и расходные ордера , заполненные строго согласно установленного образца формы АО№34АТ. Все постепенно устаканивается и вместо оголтелой хуеты до позднего вечера, все оказывается можно решать до 18-00 и спокойно уходить домой. Компания достигает пика успеха.

Но …

При этом незаметно совершенно для окружающих, потому что это процесс довольно медленный, убивается то живое в компании, что делало ее успешной в начале. Умирают человеческие отношения внутри. Искра заложенная тем первым основателем начинает гаснуть. К директору теперь нельзя крикнуть из-за своего стола «Йоу, тут партия пришла битая, просто пизда, что делаем, отсылаем обратно или вызываем экспертов?», теперь приходится писать длинные служебные записки в которых обстоятельно описывать суть проблемы, отправлять это на своего начальника, который внесет поправки , перешлет обратно для исправления , и затем уже перешлет окончательную версию секретарю, которая уже перешлет шефу, который рассмотрит в строго отведенное для служебок время. Вопросы затягиваются, их решения тоже, чтобы не ошибиться на такую длинную цепочку - много проблем просто умалчиваются , чтобы потом взорваться огромным фейерверком головной боли всего руководства. Никто не делает ничего лишнего. Уже нельзя доебаться к первому попавшемуся в коридоре и попросить помощи, потому что у него есть инструкция, а остальное его тупо не ебет. Но компания уже стала довольно большим локомотивом который уже набрал ход и просто несется вперед. Проблемами, типа внезапной налоговой проверки или украденной фурой с товаром, его уже не остановить. Плюс ко всему еще действует старый костяк, который уже конечно же дослужился до начальников, несмотря на охуевание текущей ситуацией, и который постоянно подхватывает огонь на себя. Но изменения видны всем, не только им. Бюрократия начинает душить все отделы. Никто жопу не подорвет без прямого приказа или служебки по почте. Вся работа начинает разделяться по принципу «мой отдел, не мой отдел».
Следовательно показатели и работа оценивается уже по отделам, а не по совокупности. Отдел сервиса может заявлять что они самые пиздатые и их абсолютно не ебет , что при этом отдел продаж просел и в отделе транспорта полная жопа. Зато их показатели вери найс.

Помню я испытал натуральный психологический шок, когда ворвался запыханый, в отдельный конечно же, кабинет директору (моего шефа не было на месте) и начал быстро ему рассказывать на полный пиздец, что мне срочно нужна сумма денег, но он не дослушав оборвал меня : «У тебя есть начальник? Все вопросы к нему, если с ним не получается решить ,пиши служебку я рассмотрю ее.» таким образом работа моего отдела, задача компании тупо перечеркивалась ебаной служебкой, сраной субординацией и бизнес процессами, которые стали выше по статусу. Я понял что прозошедшие изменения серьезнее чем казались на первый взгляд.
Но без этого конечно было нельзя, это естественный процесс, как взросление человека.

Проезжая мимо научки, вспомнил, что хотел купить новый винт. Я давно работал на другом конце города поэтому к N не попадал приличное количество времени, они уже перехали с промстроя. Зашел в офис и никого не узнал кроме жены Руслана, спросил где Дима, он был в отпуске , Агликид уже был в отделе акустики, а ТВН занимался магазинами и ему конечно же было не до моего сраного винта. Подошел к менеджеру которого не знал , который постоянно говорил по телефону, сел на стул и стал ждать. Пришлось ждать около 15 минут. Наконец он уделил мне внимание. Быстро проговорив за винт, выбрав, я встал, но оказалось что деньги нужно давать вперед. А до этого я обычно закидывал себе на баланс и когда скапливалась сумма 300-500 $ , тогда гасил. Тут так не получилось , он наотрез отказался . Ну раз я уже тут,расплатился сразу. Потом пошел отстоял конкретную очередь на складе, куда раньше заходил просто в перерывах перекинуться парой слов или даже выпить пива с Байтом , Дымпыхом, получил винт у совершенно незнакомого парня, я понял, что N уже совершенно другого уровня фирма. Они не стали хуже – нет, они просто изменились, они стали крупными, стали серьезными, и… чужими.

Стадия третья - Разделение зон ответственности.

До нее к сожалению доживают не все. Некоторые останавливаются в своей комфортной зоне и просто сидят на своей доле рынка.Правда я думаю что ненадолго. Либо, чувствуя что компания на пике и дальше может выдохнуться, продают их, как Олег Тиньков к примеру.

После того как компания разрастается и людей становится много , некоторые отделы становятся реально суперпрофессионалами. Если шеф адекватен, и он сплотил людей в своем отделе , то работа получается сверэффективной и может делать больше, чем нужно компании для собственных нужд. Если генеральный директор вовремя это заметит и оценит, то происходит отпочкование бизнесов. Отдел который может выполнять работу еще и на сторону, получает автономию, финансирует сам себя, выполняя работу для компании бесплатно или на сдельной основе.
Я думаю ты знаешь много таких примеров . Те кто сразу приходят на ум это гиганты Митсубиси, Сони, Майкрософт, в Харькове – это к примеру концерн АВЭК, который из отдела транспорта вырастил отдельное направление бизнеса.

А вот если этого не происходит , то компания пожирает сама себя. Талантливых и пробивных заебывает вся эта бумажная возня – они сваливают. Оставшиеся сидят в том самом разогнавшемся поезде и просто едут …
empty_office.jpg

Regards
 
Ннннда, застал те времена когда тарились в "Антошке", 2005 год где-то :))
 
не осилил
 
Я все прочитала - похоже на правду и самое интересное - начало рассказа
 
отличная статья. сам придумал?
молодец!
 
Довольно интересная статья..во многом автор прав, но какая то незаконченная. Продолжение будет?
 
Довольно интересно почитать
 
очень интересно почитать, что то похожее в своей прошлой работе заметил)
 
до последней стадии ни с одной из своих компаний (в которых работала) не доходила...из последней компании ушла, когда формализация процессов дошла до маразма и контора оказалась как раз так, как ТС написал

А вот если этого не происходит , то компания пожирает сама себя. Талантливых и пробивных заебывает вся эта бумажная возня – они сваливают. Оставшиеся сидят в том самом разогнавшемся поезде и просто едут …


А вообще прикольно написанный реалистичный рассказ :)):клас:
 
TC отлично, именно так всё и происходит :yahoo::клас:

очень интересно почитать, что то похожее в своей прошлой работе заметил)

анологично, ушла из компании при переходе в третью фазу, когда начали создаваться отдельные независимые филиалы всё как-то само сабой рухнуло, директор(шерхан) и его помощник(шакал) как-то неправильно всё распределили и народ начал уходить, и клиенты перестали идти .........
 
Вынужеден не согласится. Как раз разваливаются именно компании, где бизнесс процесс уступает место панибратскому распиздяйству,
а проблемы решаются в коридоре путем хватания за рукав первого встречного. Четкое разграничение обязанностей имеет под собой весьма
вескую причину, а именно - эффективность использования ресурсов, в данном случае - персонала. Ныкающийся в коридоре хрущь, не знающий
кого и за какой рукав хватать, означает отсутствие менеджмента в конторе, т.е. - банальный бардак.
Ну и кроме всего прочего - работая на кого-то не стоит забывать, что человек, платящий тебе деньги желает за них получить именно
максимальную прибыль, а не бухалово до 12 ночи в офисе. Так же замечу, что корпоративный бизнес совсем не зиждется на гениях и
самородках, и для большинства талантов его мерилом является уровень компенсации, т.е. пакета зарплаты.
Ну я не беру в расчет молокососов-идеалистов с завышенным самомнением. Они - исключение и, в конечном итоге,
скорее деструктивны, чем полезны для стабильного бизнеса.
Вообще, вся описанная ситуация более характерна для начинающих мелких контор.
А так - написано весело.
 
Вот же сцуко, я как раз в такой компании и работаю. Основной принцип: "сделал - запиши, не сделал - запиши трижды.."

Скоро конец испытательного срока. Выпрыгнуть из этого поезда что ли?? ..
 
романтика заканчивается на первом этапе((
 
Вынужеден не согласится. Как раз разваливаются именно компании, где бизнесс процесс уступает место панибратскому распиздяйству,
Смотря на каком этапе компания.
Этот процесс эволюционный , то есть необратимый и самостоятельный в принципе, и идет по пунктам a.b.c.
Если ты в молодую компанию из 10 человек сделаешь модель по бизнес процессам и инструкциям, она загнется раньше чем наступит новый год.
И наоборот в развившуюся если вовремя не ввести их , то тоже пиздец.
Нельзя (наверное) создать компанию сразу со второго этапа, или раньше времени ввести третий.
Это закономерность, пост - так сказать о тенденциях :)
 
осилил.
понравилось, спасибо.
Похоже на правду.
 
Назад
Зверху Знизу