Профессии

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2006
Повідом.: 1867
Профессии

Немного мыслей под вискЕЙ...

Профессии. Да, существует множество интересных направлений родов деятельности, но по существу они жертвуют очень серьезными моментами.
Вот к примеру, человек работающий на заводе или выполняющий так скажем "лопатную" работу. Что ему нужно? Прийти вовремя, отработать механически по одному и тому же принципу конкретное число часов и все, после этого он свободен полностью, в этом и плюс таких работ.
Теперь возьмем программистов (не важно каких конкретных направлений), поставили задачи и сроки дед-лайна и пипец. Ты работаешь-работаешь, а как приходят сроки из кожи вон лезешь, а когда еще начальник с кнутом сзади подгоняет - посылаешь его и дома работаешь и так по кругу.
Вот у меня саму себе вопрос, что лучше, приходить вовремя домой по плану и забывать обо всем или работать в удовольствия но жертвуя своим личным временем, чтобы успеть к красной линии?
 
в СССР вообще считалось круто - 40 лет работать на одном предприятии на одной должности, выполняя не нужную для людей работу. Запчасть для танка ебашить всю жизнь - классно же
 
Занимаетесь ли вы ещё чем либо помимо работы? Хобби серьёзное, которое требует вливания не малых финансовых и временных пожертвований. И тут тоже раздвоение на "лопатной"работе времени больше, а денег меньше, а програмером денег больше, но времени меньше. Как решить? А вот нужно выбрать что есть ваше хобби, просто развлечение для убивания времени или вы таки хотите превратить его в профессию. Если в профессию, то тогда прийдётся пожертвовать финансами. Как-то такЪ.

Запчасть танка как раз нужна была ибо их тогда ебошили сотнями.
 
Вся проблема в том, что я всю жизнь мечтал стать программистом.
Закончил институт под влиянием родителей на специальность радиста, которая нафиг мне не нужна. Я все равно добился того, чего хотел. Но будучи профессиональным веб-разработчиком, я понял, что я не могу уже сознательно смотреть в этот чертов монитор. Эти пиксели, шестнадцатеричные форматы, алгоритмы приводят к однообразному рутинному кругообороту, от которого просто рвать хочется.
Да, хобии есть, я рисую картины и что? Они тянут время и деньги, но чтобы пополнить запасы этих ресурсов монитор зовет снова.
Блин, я чувствую себя узником.
 
Немного мыслей под вискЕЙ...

Профессии. Да, существует множество интересных направлений родов деятельности, но по существу они жертвуют очень серьезными моментами.
...

Почему жертвуют? Каждый сам для себя решает что ему лучше.
 
Почему жертвуют? Каждый сам для себя решает что ему лучше.

Да? А когда ты выбрал путь, шел к нему долгое время и пришел к тому, что это тупик твоего развития интересов. Что дальше?
 
К сожалению даже в творческих профессиях творчества 1% ну может чуть больше. Расскажу на своём примере. Помимо всего прочего я музыкант. Занимаюсь серьёзно и долго с выездами даже и за бугор, но дело не в этом. Вот я придумываю песню. Это кайф особенно ощущение, что вот только придумалось надо тут же бежать на концерт и сыграть это людям. На этом творчество заканчивается. Просиживание часами на репетиционной базе, в студии (когда нужно просто записать то что придумано уже), переезды на автобусах и поездах, даже сам концерт после определённого количества повторений превращается в рутину. И вот любимая профессия которая только только начала приносить какие-то плоды становится такой же точно "лопатной" работой. ВотЪ
ЗЫ только долго без всего этого я уже не могу, это наркота и приходиться повторять всё по новой))
 
Значит это была ложная цель. Найди новую.

Для новой цели требуется множество ресурсов времени и денег. Чтобы эти ресурсы пополнить - монитор просто убьет в тебя все что осталось в мечтании об оставшимся. Замкнутый круг.
Хотя, часто об этом думаю, но не могу прийти к логическому выводу.
Мне 24, я не умею больше ничего делать, как создавать алгоритмы, естественно для заработка денег.

Мысли наводят на одно, что в наше время, заработок денег это есть не то что нравится.

К сожалению даже в творческих профессиях творчества 1% ну может чуть больше. Расскажу на своём примере. Помимо всего прочего я музыкант. Занимаюсь серьёзно и долго с выездами даже и за бугор, но дело не в этом. Вот я придумываю песню. Это кайф особенно ощущение, что вот только придумалось надо тут же бежать на концерт и сыграть это людям. На этом творчество заканчивается. Просиживание часами на репетиционной базе, в студии (когда нужно просто записать то что придумано уже), переезды на автобусах и поездах, даже сам концерт после определённого количества повторений превращается в рутину. И вот любимая профессия которая только только начала приносить какие-то плоды становится такой же точно "лопатной" работой. ВотЪ
ЗЫ только долго без всего этого я уже не могу, это наркота и приходиться повторять всё по новой))

Я о том же. Жалко и обидно. :(
 
К сожалению сейчас всё или почти всё превратилось в заробатывание денег. Что есть успех какой-либо деятельности? Правильно, её конечный результат - бабло. А значит и жить приходиться по законам финансового мира. Правда есть и другая сторона. Вот былЪ совок. Есть куча фильмов где главный герой мечется в поисках себя. Ибо жизнь его предопределена государством. Школа, ПТУ (училище, институт) работа по распределению сколотчиком на заводе и по сути всё. В финансовом мире есть одна лазейка, вернее замануха. Вот заработаешь кучу бабла, бабло будет делать бабло, а ты можешь сидеть и расслабляться на своей яхте, на примстани своего острова с кучей тёлок. Только есть одна оговорка, когда подобное будет возможно тебе будет лет 60. Как стать миллионером? Взять миллион вложить и получить пять. А без этого нифига не выйдет. В смысле быстро не выйдет.
 
Ну да, приходиться либо смириться с тем, что у тебя есть на данном этапе, или научиться получать выгоду из своего хобби.
 
Теперь возьмем программистов (не важно каких конкретных направлений), поставили задачи и сроки дед-лайна и пипец. Ты работаешь-работаешь, а как приходят сроки из кожи вон лезешь, а когда еще начальник с кнутом сзади подгоняет - посылаешь его и дома работаешь и так по кругу.
Вот у меня саму себе вопрос, что лучше, приходить вовремя домой по плану и забывать обо всем или работать в удовольствия но жертвуя своим личным временем, чтобы успеть к красной линии?

А чем программист хуже? Пусть работает свои 8 часов и все. Сроки проекта горят и т.д. - это проблемы менеджера проекта. Исключительно по личной инициативе можно и дома поработать на общее дело, работа ведь интересная, но требовать это начальство не имеет права.
 
А чем программист хуже? Пусть работает свои 8 часов и все. Сроки проекта горят и т.д. - это проблемы менеджера проекта. Исключительно по личной инициативе можно и дома поработать на общее дело, работа ведь интересная, но требовать это начальство не имеет права.

Проблема в том, что программирование это творческая работа.
Вот к примеру, у тебя норма на заводе, сделать 30 гаек и все. Ты их сделал все 30 по одному принципу/шаблону и забыл.
В разработке какого нибудь софта дела обстоят совершенно по другому.
Есть задача (эта задача может быть любой сложности и любого угла реализации) и подход разный, это как картину рисовать. Есть мысли - пишешь моменты, нету - куришь, ждешь, думаешь, чертишь, рисуешь и прочее... Тут нету механизации...
 
К сожалению сейчас всё или почти всё превратилось в заробатывание денег. Что есть успех какой-либо деятельности? Правильно, её конечный результат - бабло.

Вот и получается отечественный быдло-наебизнес. Лучшие проекты рождаются ради самой деятельности, и начинают приносить много денег, потому что они лучшие. Изначально же ради денег одна хреновина рождается.
 
Та да. Я пока, тьфу, тьфу, тьфу испытываю моральное удовлетворение от своего хобби, хоть оно и возведено почти в ранг профессии. То-бишь я уже не боюсь что оно сможет мне надоесть так, что прийдёться бросать. А вот ТСу надо решить являються ли его картины тем, на что можно заменить свою профессию. Я не имею ввиду полностью отказаться от заработка, но, скажем так, могут ли быть ваши картины достойными какой-либо выставки. Если да, то занимайтесь этим на таком уровне. А там глядишь и выйдет что-нибудь. Если же это исключительно для себя, то тогда ХЗ еси честно шо робыть.
 
Вот и получается отечественный быдло-наебизнес. Лучшие проекты рождаются ради самой деятельности, и начинают приносить много денег, потому что они лучшие. Изначально же ради денег одна хреновина рождается.

А как без денег, если жить нужно?
Я поддерживаю твою точку зрения, но для рождения такого проекта нужно работать за бесплатно получается, но в наше время - это пока позволить не возможно.
 
Проблема в том, что программирование это творческая работа.
Вот к примеру, у тебя норма на заводе, сделать 30 гаек и все. Ты их сделал все 30 по одному принципу/шаблону и забыл.
В разработке какого нибудь софта дела обстоят совершенно по другому.
Есть задача (эта задача может быть любой сложности и любого угла реализации) и подход разный, это как картину рисовать. Есть мысли - пишешь моменты, нету - куришь, ждешь, думаешь, чертишь, рисуешь и прочее... Тут нету механизации...

Это техническое творчество, т.е. инженерная работа. Дедлайн есть, выполнение требований по качеству есть, технологичность производства (в данном случае удобство поддержки кода) есть.
В качестве хобби можно им заниматься по принципу "На работе программирую под Windows, дома развлекаюсь программированием под Linux" :D

А как без денег, если жить нужно?
Я поддерживаю твою точку зрения, но для рождения такого проекта нужно работать за бесплатно получается, но в наше время - это пока позволить не возможно.

Я думаю, что Spasex еще до первого коммерческого запуска кредитных денег потратил на много лет вперед :D А что вы думаете, все должно окупаться в первый же месяц? )))
 
Это техническое творчество, т.е. инженерная работа. Дедлайн есть, выполнение требований по качеству есть, технологичность производства (в данном случае удобство поддержки кода) есть.
В качестве хобби можно им заниматься по принципу "На работе программирую под Windows, дома развлекаюсь программированием под Linux" :D

Техническое творчество?
Можно считать что картину рисовать тоже техническое творчество. Краски, полотна, мальберты - те же фреймворки, мануалы, гуглы и прочая хренотень...
По сути тебе нужно правильно воспользоваться в данной ситуации и все. Это как прикоснуться к полотну кисточкой, так и правильно воспроизвести функционал того или иного фреймворка
 
Удивляет термин "техническое творчество"?
Если прога пишется не от себя и для себя, то есть ТЗ, которое нужно выполнить. В отличии от искусства, которое делается исключительно на творческих порывах. Конечно же картины и музыку и под заказ делают, но это уже совсем не то.
 
Назад
Зверху Знизу