Важно! Когда вступает закон на 15% пошлины на продажу подержаных авто?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2009
Повідом.: 26
Важно! Когда вступает закон на 15% пошлины на продажу подержаных авто???

Кто знает какого именно числа вступает новый закон о том что при продаже подержаного авто требуется уплатить пошлину в размере 15 процентов от реальной стоимости. И о том что продать машину через биржу можно только от 10 in от одного лица к другому. ??
Цитирую:
Новый закон, под номером 6337 "О Внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", может заставить продавцов оплачивать 15% налога с дохода физлица.

Основным нововведением этого закона является запрет на регистрацию сделок купли-продажи авто биржами. Именно через биржу сегодня наиболее выгодно оформлять сделку по продаже машины, так как цену автомобиля можно указать весьма символическую.
Когда новый закон вступит в силу, продавцам придется оформлять договор купли-продажи через нотариальные конторы или через комиссионные магазины. В отличии от бирж, где могли "поверить" любой стоимости, указанной в договоре, нотариусы будут опираться на экспертную оценку и не захотят рисковать своей лицензией, подписывая цену сделки 1000 грн.

Есть также нюанс, что при продаже через нотариуса продавец должен заплатить госпошлину (1% для одного автомобиля в год). Согласно новому закону, биржи смогут оформлять сделки по подержанным автомобилям только в случае партий и или, например, если авто были в налоговом залоге.

Изменить ситуацию на рынке б/у сможет закон "О трейд-ин", который может быть рассмотрен уже в начале июня. Он дает возможность юрлицам платить НДС не с полной стоимости авто, а с маржи между стоимости выкупа и розничной продажи.

В ВААИД полагают, что с принятием закона "О трейд-ин" сделки по продаже б/у авто переместятся в автосалоны, а о таком явлении как биржи, автомобилисты забудут.

В любом случае, тем кто планирует продавать или покупать подержанный автомобиль, необходимо следить за законодательством, поскольку после утраты "легетимности" бирж, стоимость б/у авто может измениться. Пока не будет отработана новая схема, стоимость отчуждения автомобиля может значительно увеличиться.

Кто что знает раскажите.
 
Ничё, раз на Бентли ездишь - не обеднеешь :D
 
куда мне до тебя... ты же на бугатти...
15% от стоимости моего Бентли это ерунда по сравнению с 15% от твоей Бугатти Вейрон...
А закон знать нужно. Не могу понять он вроде есть а число вступления его в силу нигде не указано
 
а АвтоХоббиты не в курсе?
думаю там темку надо разместить, а не здесь
 
Чудесная страна.

Я заплатил все налоги, получил зарплату. Скопил на автомобиль.

Купив новый автомобиль я заплатил опять все налоги - таможенные сборы, НДС. Владея автомобилем я плачу налоги за владение им и налоги, содержащиеся в топливе - акцизы и НДС. Не говоря о налогах, содержащихся в текущем ремонте и ТО.

И после всего этого, при продаже автомобиля я должен подарить государству ещё 15% за красивые глаза Президента и Премьер-министра????

Чудесная страна.

Но вроде как ещё ничего не принято?
 
Назад
Зверху Знизу