выбрать бойлер и подключение

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2008
Повідом.: 5168
выбрать бойлер и подключение

подскажите схему подключения бойлера, там все вроде не так-то просто и может кто посоветует какой бойлер лучше (30-50л)???
 
тыж специалист так че неподключишь
так вот оны специалисты разпальцованы
 
подскажите схему подключения бойлера,
По входу: труба в стене -кран-обратный клапан-тройник- бойлер. На выход тройника второй кран и заглушку.
Горячая вода: выход с бойлера-тройник- кран- труба в стене. На свободный выход тройника второй кран и заглушку.
Таким образом бойлер не только как водонагреватель будет, но и как резервный запас воды. Да и слить его не вопрос, если что.. .
Электрическую часть - надо смотреть по месту. Обычно можно и через вилку-розетку..
Помните, что вам его прийдется каждые пару лет снимать и чистить.. Можно не снимать - но тогде не так удобно чистить. На кранах - не экономить, чтоб можно было снять бойлер не отрубая воду во всей системе...
Подводы по воде - металлопласт и сгоны. Никаких гибких шлангов. рвутся часто..

может кто посоветует какой бойлер лучше (30-50л)???
На 100 литров ! ;-) 30-50 - это в кухню под раковину обычно ! ;-)) 30-50 литров - одному человеку нормально душ принять. На семью из 3-х человек меньше 100 литров я бы не советовал. Наэлектроэнергии точно не сэкономите ! ;-)
 
тыж специалист так че неподключишь
так вот оны специалисты разпальцованы

если нечего сказать - лучше ничего не говорить

По входу: труба в стене -кран-обратный клапан-тройник- бойлер. На выход тройника второй кран и заглушку.
Горячая вода: выход с бойлера-тройник- кран- труба в стене. На свободный выход тройника второй кран и заглушку.
Таким образом бойлер не только как водонагреватель будет, но и как резервный запас воды. Да и слить его не вопрос, если что.. .
Электрическую часть - надо смотреть по месту. Обычно можно и через вилку-розетку..
Помните, что вам его прийдется каждые пару лет снимать и чистить.. Можно не снимать - но тогде не так удобно чистить. На кранах - не экономить, чтоб можно было снять бойлер не отрубая воду во всей системе...
Подводы по воде - металлопласт и сгоны. Никаких гибких шлангов. рвутся часто..

большое спасибо
вот нашел в инете схему

1 Вентиль
2 Отвод горячей воды
3 Кран на кухне
4 Электрический водонагреватель
5 Подвод холодной воды
6 Предохранительный клапан(входит в комплект водонагревателя)
7 Слив воды
8 Магистраль горячей воды
9 Кран в ванной
10 Тройник
11 Фильтр
12 Магистраль холодной воды

есть вопрос по пункту 6, зачем нужен этот клапан, чтоб вода не вытекла из бойлера в систему при ее отключениии??

по пункту 7 я так понял, это то, что вы говорили по поводу слива воды?

как в такой схеме реализуется отсечение магистрали горячей воды? перед пунктом 10 поставить краны со стороны стояка и бойлера и перекрывать их по мере того, что нужно?

нужен ли фильтр??? если на входе перед счетчиками будет стоять фильтр грубой очистки (сеточка).

Все планирую делать экопластом с пайкой. Металлопласт не хочу, уж больно много с ним проблем.

нужен ли какой нибуть клапан от возможного гидроудара??? что-то идет вместе с бойлером вроде?
 

Вкладення

  • shema_2_rus2.gif
    shema_2_rus2.gif
    8.4 КБ · Перегляди: 1088
Останнє редагування:
Ну, схема у Вас не совсем удачная, но вполне рабочая!

Рекомендую добавить к этой схеме кран на горячую воду (для удобства слива и чистки), а так же 2 "американки" на горячую и холодную воду перед самым водонагревателем, для того, чтобы не нужно было ничего "распаковывать" при чистке водонагревателя.

Да, обратный клапан (пункт 6) нужен для того, чтобы в ЭВН постоянно была вода, а так же для стравливания избыточного давления при нагревании бака.


Пункт 7 да, для слива. Но если не будет "американок" и крана на горячей воде рядом с нагревателем, а так же этот тройник будет до обратного клапана - вода не потечет!

Отсечение горячей воды реализуется перекрытием входного крана на горячей воде. Когда пользуетесь ЭВН, то входной кран надо перекрывать, иначе Вашим бойлером будет пользоваться весь подъезд (были случаи!)!

Чем лучше у Вас будет фильтр, тем дольше прослужит бак! Но в принципе, простой "сеточки" достаточно!

Экопластик - не самый лучший выбор, уж сильно его "крутит" от горячей воды! Но в принципе ок!

Для регулировки давления в системе есть "хитроумный прибор", редуктор, продается в сантехнических магазинах. В принципе, если есть проблемы с "гидроударами" и избыточным давлением, лучше его поставить на входе в квартиру. В комплекте с ЭВН идет только обратный клапан.

Да, еще решил добавить, с одной стороны - установка вроде бы не сложная, но лучше обратитесь к профессионалам, ибо уже много раз видел такое, что...
 
Рекомендую добавить к этой схеме кран на горячую воду (для удобства слива и чистки), а так же 2 "американки" на горячую и холодную воду перед самым водонагревателем, для того, чтобы не нужно было ничего "распаковывать" при чистке водонагревателя.

что за американки?

Пункт 7 да, для слива. Но если не будет "американок" и крана на горячей воде рядом с нагревателем, а так же этот тройник будет до обратного клапана - вода не потечет!

Ну на схеме же есть кран на горячей воде рядом с нагревателем и тройник на схеме между клапаном и бойлером, поэтому поидее вода потечет.

Экопластик - не самый лучший выбор, уж сильно его "крутит" от горячей воды! Но в принципе ок!

а что вы посоветуете?? Металлопласт не хочу из-за недолговечности фитингов, да и вообще пайка, мне кажется, надежнее чем фитинг. У меня труб-то будет максимум метра 3 до крайней точки и кучей углов, думаю не сильно покрутит на таком расстоянии.
 
К сожалению, не нашел сходу ссылки на точно такую как вам нужно "американку", вот ссылка на нее диаметром один дюйм. Вам нужна такая же, но на пол-дюйма.

Посилання видалено

"Американка" - это более современный аналог соединения типа "сгон", или "муфта с накидной гайкой". Для ее сборки-разборки в готовом виде нужен один разводной ключ (собирается на резинке).

Вода - не потечет, этот факт проверен мною неоднократно. Дело в том, что для того, чтобы вода - потекла, в бак нужен доступ воздуха по трубам горячей воды. Через открытый кран (на кухне или в ванной) нужного доступа воздуха не будет, из бака вытечет пару литров, а дальше образовавшийся "вакуум" не даст воде течь. Посему, для того, чтобы вода - потекла, предлагаю Вам поставить на входе и выходе из бака "американки", и все будет ок! Да, кран на схеме есть, недоглядел!

Трубу "крутит" достаточно сильно, даже так называемую "штаби". Ибо вода из водонагревателя, включенного на полную мощность, идет очень горячая, почти на пределе возможностей "экопластика".

Вы можете установить металлопластиковую трубу, и так называемые "обжимные" фитинги, без резинок, если "резинки" Вас смущают. Ну, а если остальной трубопровод у Вас, например, уже собран из "экопласта", конечно, нет никакого смысла ставить металлопластик.

Так же отмечу касаемо электрической части, для ЭВН лучше провести отдельный провод непосредственно от счетчика (3х1,5), установить отдельный двухполюсный автомат (можно рядом с ЭВН для удобства включения-выключения, если не предполагается его использовать в режиме "включен постоянно"), и организовать "заземление" ЭВН. Ну, а если дом или квартира уже оборудована у Вас трехполюсными розетками
с "заземлением", стоит современна медная проводка нужного сечения и счетчик оборудован УЗО, то, можно, конечно, включить ЭВН просто в розетку.

Еще добавлю по поводу объема бака. Меньше 50 л нет смысла ставить даже для одного пользователя. Бака на 80 л хватит на 2 взрослых человека для того, чтобы принять душ и помыть посуду. Баки более 100 л - это уже экзотика, хотя тоже есть..

Фирм-производителей - масса! Но лучше не гоняться за "брендом", а взять тот бак, сервисный и гарантийный центры которого есть в городе его приобретения. Из "середнячков" мне нравился раньше французский "Termal". Сейчас - надо смотреть, что есть в наличии в магазинах и на рынке.
 
Останнє редагування:
... Посему, для того, чтобы вода - потекла, предлагаю Вам поставить на входе и выходе из бака "американки", и все будет ок!

получается, когда я их раскручу с них потечет?:)

Вы можете установить металлопластиковую трубу, и так называемые "обжимные" фитинги, без резинок, если "резинки" Вас смущают. Ну, а если остальной трубопровод у Вас, например, уже собран из "экопласта", конечно, нет никакого смысла ставить металлопластик.

просто сейчас в квартире металопластик, и мне не сильно он нравится. Может обжимные фитинги и вариант, но не хочется. Буду в новой квартире все с нуля делать экопластиком и пайкой.

Так же отмечу касаемо электрической части, для ЭВН лучше провести отдельный провод непосредственно от счетчика (3х1,5), установить отдельный двухполюсный автомат (можно рядом с ЭВН для удобства включения-выключения, если не предполагается его использовать в режиме "включен постоянно"), и организовать "заземление" ЭВН.

насчет автомата отдельно - это обязательно, работать бойлер будет только в летний период отключения воды.

Еще добавлю по поводу объема бака. Меньше 50 л нет смысла ставить даже для одного пользователя. Бака на 80 л хватит на 2 взрослых человека для того, чтобы принять душ и помыть посуду. Баки более 100 л - это уже экзотика, хотя тоже есть..

насчет объема даже не знаю. 80 литровый сколько ж весить будет? кг100? у меня стены в санузле в четверть кирпича, это получается надо усиливать как-то стену.

Фирм-производителей - масса! Но лучше не гоняться за "брендом", а взять тот бак, сервисный и гарантийный центры которого есть в городе его приобретения. Из "середнячков" мне нравился раньше французский "Termal". Сейчас - надо смотреть, что есть в наличии в магазинах и на рынке.

спасибо, буду иметь в виду
 
дабы не создавать новую тему, вопрос:
какие краны(шариковые лучше использовать)-фирма, где брать?
 
Я в ауте...
Чел занимается "Кондиционеры, увлажнители, осушители и мойки воздуха, гарантия
на монтаж.", а примитивный электрочайник фтыкнуть не в состоянии...ППЦ...

Теперь вопрос к отписавшимся спецам:

За каким ...уем тулить столько вентилей на вход/выход и отглушивать?
(чем сложнее, тем не надёжней! Факт!)
У меня бойлер (100л. нержавейка) висит под потолком. Что б слить,
отрубаю общий вход, потом открываю горячую в душе (бойлер естессно
отключен от сети), через минуту холодную в умывальнике или на кухне.
Вытекает всё на ура. (Живу в ЧС)
И ещё. Что б помыть-почистить, снимать??? Вы шо, робяты???
Слил, выкрутил ТЭН, дырка, почти рука пролазит...Ну нах снимать то??? :(

Зы. Шо то мне подсказывает, шо установку кондиционеров (уже актуально)
придётся самому осваивать. А то "спецы с гарантией" нафтыкают...
 
получается, когда я их раскручу с них потечет?:)

Не совсем так. Порядок слива бака таков: перекрываете на баке кранами холодную и горячую воду (бак предварительно отключить от электрики, лучше за сутки, чтобы не обжечься!), открываете слив холодной воды, ждете, пока сойдет вода, затем откручиваете "американку" на горячей воде, и сливаете остальной бак. Да, из-под "американки" при этом вытечет немного воды, факт!

просто сейчас в квартире металопластик, и мне не сильно он нравится. Может обжимные фитинги и вариант, но не хочется. Буду в новой квартире все с нуля делать экопластиком и пайкой.

Ну, хозяин - барин! :) Металлопластики разные бывают, по цене и качеству в разы отличаются.. Экопластик сейчас существенно дешевле, возможно, он чем-то лучше, только берите фирменный, не подделку.

насчет автомата отдельно - это обязательно, работать бойлер будет только в летний период отключения воды.

ОК!

насчет объема даже не знаю. 80 литровый сколько ж весить будет? кг100? у меня стены в санузле в четверть кирпича, это получается надо усиливать как-то стену.

В среднем пустой бак 80 л весит около 23-26 кг, то есть с водой 100 - 106 кг. Да, стены - проблема! Можно попробовать закрепить ЭВН на "спицах" "на вылет", то есть закрепить спицы гайками и металлической полосой с обоих сторон, так, думаю, выдержит! Ну, а вообще, конечно, нужно смотреть "на месте", есть варианты! Ну, 50 л (70 кг) на "полкирпича" над головой на пластиковых пробках я на Вашем месте тоже бы вешать побоялся, как минимум, на анкерах!

спасибо, буду иметь в виду

ОК! Удачи в выборе и установке!
 
За каким ...уем тулить столько вентилей на вход/выход и отглушивать?
(чем сложнее, тем не надёжней! Факт!)
У меня бойлер (100л. нержавейка) висит под потолком. Что б слить,
отрубаю общий вход, потом открываю горячую в душе (бойлер естессно
отключен от сети), через минуту холодную в умывальнике или на кухне.
Вытекает всё на ура. (Живу в ЧС)

Понятно. В нормальных смесителях обычно ставятся обратные клапаны. ;-) Так что кран для стравливания воздуха таки нужен.

И ещё. Что б помыть-почистить, снимать??? Вы шо, робяты???
Слил, выкрутил ТЭН, дырка, почти рука пролазит...Ну нах снимать то??? :(
Ну, ничего вечного не бывает.. И мыть надо нормально. В общем, мне проще снять и помыть...


Зы. Шо то мне подсказывает, шо установку кондиционеров (уже актуально)
придётся самому осваивать. А то "спецы с гарантией" нафтыкают...
Осваивай, хуже не будет. Кстати, ничего военного там нет ! ;-))
 
дабы не создавать новую тему, вопрос:
какие краны(шариковые лучше использовать)-фирма, где брать?

Лучше брать в любом строительном магазине (не хоче рекламировать, потому что пока они не платят мне за рекламу! :)), там всегда нормальное качество. Главное, чтобы кран был латунным, и ручка/"бабочка" - не из силумина, а стальная, или в крайнем случае - керамическая.

Хорошие, фирменные краны стоят очень дорого, продаются они в нескольких специализированных магазинах, в среднем в 3 и более раза дороже, чем те, что есть в обычных магазинах. Тут я уже Вам не советчик, смотрите исходя из бюджета на ремонт.

В общем подводя итоги, кран, купленный на рынке, обойдется Вам дороже всего (проработает год - три, "неожиданно" выйдет из строя, потребует дополнительных затрат на вызов сантехника, возможно, зальет соседей и т.д.).

Простой кран, купленный в строительном магазине, будет работать, скорее всего, 5 и более лет, не сломается "вдруг" и "просто так", и скорее всего "доживет" до следующего планового ремонта. Думаю, он оптимальный по параметрам цена/качество.

Ну, а фирменный кран будет работать "пока Вам не надоест", он сравним по качеству с военной техникой, в которую заложен троекратный запас надежности. Скорее всего, он прослужит лет 20-30, а то и более, и обойдется из расчета затраты/год наиболее дешево.

Ну, решать, конечно же, Вам, какой концепции следовать, как часто Вы хотите видеть сантехника у вас в гостях, и как часто Вы собираетесь делать ремонт.
 
Я в ауте...

Теперь вопрос к отписавшимся спецам:

За каким ...уем тулить столько вентилей на вход/выход и отглушивать?
(чем сложнее, тем не надёжней! Факт!)
У меня бойлер (100л. нержавейка) висит под потолком. Что б слить,
отрубаю общий вход, потом открываю горячую в душе (бойлер естессно
отключен от сети), через минуту холодную в умывальнике или на кухне.
Вытекает всё на ура. (Живу в ЧС)
И ещё. Что б помыть-почистить, снимать??? Вы шо, робяты???
Слил, выкрутил ТЭН, дырка, почти рука пролазит...Ну нах снимать то??? :(

Да, можно подсоединить ЭВН на фитингах непосредственно к трубам, факт! Все эти "навороты", о которых я писал, нужны только для удобства, и для того, чтобы избежать лишних усилий "клиента" во время использования/обслуживания ЭВН. ЭВН бывают двух основных типов, с флянцем (в них рука влазит по локоть), и с гайкой (в такие, к сожалению, у меня влазит только 3 пальца..). Да и руки бывают разные.. :)

У Вас, скорее всего, не установлен обратный клапан на ЭВН, либо сломана трубка забора горячей воды в ЭВН, либо и то, и то. Исправный, установленный согласно инструкции ЭВН так, как Вы описали, не сольется.

Ну, и краны на кухне и ванной тоже нужны соответственные, в некоторых кранах, как заметил выше коллега, есть обратные клапаны, и через них Вы ничего не сольете..

Ну, и излишняя категоричность, экспрессивность, и употребление Вами идеоматических выражений, пусть даже в завуалированной форме, не делают Вам чести..
 
Несколько моментов, которые надо учесть при установке водонагревателя (те грабли, на которые я наступал). Итак, ставим водонагреватель в многоэтажке.
Вопрос первый. Как у вас реализуется отключение горячей воды. И есть ли счетчики. У нас просто из горячего крана идет холодная вода. В переходные моменты вода идет теплая. Счетчика нет. Потому есть смысл поставить водонагреватель на магистраль горячей воды и ее догревать.
Во всех остальных случаях - холоная вода нагревается проходя через бойлер.

Момент второй. При нагревании все тела расширяются. В т.ч. и трубы. Надо предусмотерть компенсацию этого расширения. Особо актуально, говорят, для паяного пластика без компенасторов - начинает сопливеть...

Момент третий. Если есть горячая вода в магистрали - нет смысла ее прогонять через бак. Там будет скапливаться весь мусор. Надо предусмотреть байпас.

Момент четвертый. Баки ломаются. И иногда их приходится снимать и чинить, мыть и т.д. Надо предусмотреть отсечные краны, чтоб при снятом баке не оставаться без воды в кранах. Не забыть, что надо отключать еще и от электроэнергии. :D

Момент пятый. Воду надо сливать. Надо предусмотреть слив воды. Причем так, чтоб можно было сделать это аккуратно, не затопив пол-дома. Кроме того,бак - это еще и запас воды на случай аварии и перебоев с ее подачей. 100 литров на семью из 3-х человек при экономном использовании хватит дня на 3. (Если сливать в туалете полное ведро). так что подумайте заранее, как эту воду отбирать с удобствами..

Момент шестой. Никаких гибких резиновых шлангов !!!

Момент седьмой. Лучше брать баки с "воздушными тенами". Безопаснее. У меня было, что не почистили вовремя бак и "мокрый тен" просто прогарел и расплавился. Повезло, что никто в этот момент не купался - током не стукнуло. Заземлять баки надо обязательно. Диффреле на бак - рулит! Это ваша жизнь ! Зануление не рекомендуют.. В любоми случае - минимум автомат на бак ставьте. С подбором близким по мощности ! Автомат на 10 ампер - 2,2 кВт. обычно хватает на 90 % всех баков.

Вот, то, что сходу вспомнил..
 
Лет 7-8 был у меня бак с фланцем-гайкой, харьковский, ROUND, пользовался непрерывно, практически не выключая...Так вот этот фланец - аццкая я вам скажу вещь при очистке - очень неудобно вычищать оттуда всю грязь через это 50мм отверстие! Но, с другой стороны, минимум инструмента нужно, всё просто и компактно, тэн и анод и терморегулятор - всё пучком на этой гайке.
За эти годы 2 раза бак закипал и взрывался - терморегулятор выходил из строя, а защитный клапан не сработал, сцк. Это было что-то :))) оба раза примерно часов в 6 утра хлопок и свист дикий...в ванной мигом баня, пар такой шо хоть топор вешай! срывало оплавленые металлопластиковые трубы с фитингов - раз с холодного, раз с горячего...развлекуха короче та ещё, поэтому внимательно следите за работой терморегулятора - если начинает со временем постепенно повышать максимальную температуру - срочно менять, и только на магазинный и с гарантией! И проверяйте работу защитного клапана!
Умер этот бак совсем недавно, где-то под обшивкой дал течь и стало капать на голову. Сняв фланец увидел, что анода нет вообще(обычно хватало от 1,5года до двух, а этот съело за год НАЧИСТО+сам штырь с резьбой туда-же) - видимо из-за этого+двух взрывов пережитых проржавел рабочий корпус бака. Где именно - хз пока, думаю на входе холодной воды. В общем, похоронен в гараже.
Насчёт резиновых шлангов в оплётке +1, нельзя их пользовать, хватает на год примерно, дальше нужно менять, а то его начинает раздувать и он лопается.
Насчёт тройников и кранов на них + американок(вот до них я чё-то не додумался) - зачётнейший совет! облегчает процесс слива воды и очистки бака просто донельзя!
зы: купил новый бак, с "сухими" ТЭНами, открыл подключать и как увидел фланец - чуть не акуэл - диаметром см 20, 6 болтов-гаек по периметру + на нём всё управление, куча проводов и т.д. В общем, отверстие для очистки внутренностей больше, но чтоб его открыть - придёццо помучаться. Плюс ко всему, анод находится не на фланце, а СВЕРХУ бака, там предусмотрена отдельное отверстие с заглушкой. В общем, ещё предстоит....
 
На 100 литров ! ;-) 30-50 - это в кухню под раковину обычно ! ;-)) 30-50 литров - одному человеку нормально душ принять. На семью из 3-х человек меньше 100 литров я бы не советовал. Наэлектроэнергии точно не сэкономите ! ;-)

Да не пугайте вы человека, если экономно расходовать воду то 50 хватит и на 3х, плюс он нагревается быстрее и электричества жрет меньше, чем 100.

ЗЫ. Себе пришлось взять плоский, а было б больше места, взял бы обычный и не дорогой.
 
Понятно. В нормальных смесителях обычно ставятся обратные клапаны. ;-) Так что кран для стравливания воздуха таки нужен.

Аааа! Ну да, ну да, ну да...Забыл...Склероз однако...
Не учёл, что на форуме только айтишнеГи, лорды и главные действующие
лица журнала "Форбс"...И нормальный (для них) смеситель начинается
от $300...Куда ж нам сирым со сраными кранАми по 300 гривен...
Только читать господ "специалистов" и исходить слюнЯми от зависти...

Зы. Jonhson! :пиво: и +1 за адекватный ответ!

...У Вас, скорее всего, не установлен обратный клапан на ЭВН, либо сломана трубка забора горячей воды в ЭВН, либо и то, и то. Исправный, установленный согласно инструкции ЭВН так, как Вы описали, не сольется.

:клас::клас::клас::іржач::іржач::іржач:
Да ты шо??? И ещё раз :іржач::іржач::іржач:

Зы. И не то и не то! Мало того! Установлен строго в соответствии
с инструкцией изготовителя! :клас: Так шо :іржач::іржач::іржач:

Ну, и излишняя категоричность, экспрессивность, и употребление Вами идеоматических выражений, пусть даже в завуалированной форме, не делают Вам чести..

Я что то не заметил? Здесь маститые профессора и светила лингвистики
ведут тематические занятия по изящной словесности???:eek:
А я, наивный, решил, что ТС интересуется у форума, куда и как
фтыкнуть электрочайник...
 
Аааа! Ну да, ну да, ну да...Забыл...Склероз однако...
Не учёл, что на форуме только айтишнеГи, лорды и главные действующие
лица журнала "Форбс"...И нормальный (для них) смеситель начинается
от $300...Куда ж нам сирым со сраными кранАми по 300 гривен...
Только читать господ "специалистов" и исходить слюнЯми от зависти...

Зы. Jonhson! :пиво: и +1 за адекватный ответ!



:клас::клас::клас::іржач::іржач::іржач:
Да ты шо??? И ещё раз :іржач::іржач::іржач:

Зы. И не то и не то! Мало того! Установлен строго в соответствии
с инструкцией изготовителя! :клас: Так шо :іржач::іржач::іржач:



Я что то не заметил? Здесь маститые профессора и светила лингвистики
ведут тематические занятия по изящной словесности???:eek:
А я, наивный, решил, что ТС интересуется у форума, куда и как
фтыкнуть электрочайник...

Да уж, достойный ответ, нечего сказать..

Разговор с Вами напомнил мне один известный анекдот:
Будьте добры, не будете ли вы так любезны, прокомпостируйте,
пожалуйста, талончик.
- Да ты че, мля, интеллигент, че ли, мля.......?
- Что вы, что вы, нет, я такое же быдло, как и вы...

Разговор с Вами в этой теме перешел в плоскость "Дурак! - Сам дурак!", продолжать я его не намерен, и посему разрешите откланяться! Удачи Вам по жизни! Продолжайте учить "олбанский"!
 
Назад
Зверху Знизу