Смысл жизни!

с@ш@

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2008
Повідом.: 6
Смысл жизни!!!

В чем ОН для Вас? Тема для всех думаю не нова. Интересно кто к чему пришел в этом вопросе.
 
Живем для того чтобы умереть!
 
Пока мы живы можем пользоваться своими умственными способностями для познаниия мира - природы и его законов и стараться жить в гармонии с окружающей природой. И так, на мой взгляд, смысл машего разумного существования в ПРОГРЕССЕ ЦИВИЛИЗИЦИИ - В "РОСТЕ" ЧЕЛОВЕКА, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО В ГАРМОНИИ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ (человечество + фауна, флора, живая и неживая природа), ИМЕННО ДЛЯ ТОГО И НАДЕЛЕНЫ МЫ РАЗУМОМ И СОВЕСТЬЮ - внутренним пониманием, что несет благо, а что вред окружающим (и не только людям, но и природе - мушкам, зверюшкам, кустикам...). Совесть должна уравновешивать наш разум, наши эгоистические амбиции.
Однако, используя знание законов по которым функционирует природа, человечество сделало попытку стать над природой. И так используя эти знания для прогреса, и задавив совесть как нечто мешающее нашему движению вперед, мы "пилим ветку" на которой сидим. И уверен, что скоро наступит тот момент,
когда эта "ветка обломится". И все что нам останется громко кричать "падая с дерева которое нас вырастило", но будет поздно. (Если раньше не вмешается тот или те кто наделил нас и разумом и совестью, и не сказал что с этим всем делать. А может это эксперемент? Дали обезьяне гранату, посмотреть какой "натюрморт" получится когда она чеку выдернет).
 
И все что нам останется громко кричать "падая с дерева которое нас вырастило", но будет поздно.

:клас:
Заметь - кризисс ударил как раз по тем областям и производствм, которые эксплуатировали природу или были от нее оторваны.
 
чтоб оставить кучу потомков !!11111бждыщбждыщбждыщ
 
пока пальцем в огонь не влезем огня не почувствуем и так из поколения в поколение это и печально . хотя.......
 
s1mtv; 21:10
+1

я бы сравнил жизнь человека с летящей ракетой-носителем для вывода спутника на околоземную орбиту
 
Общий инстинкт - размножение для поддержания популяции. Смысл привлеченный у каждого свой.
 
Инстинкт размножения... приятное чувство томления, ожидания, в надежде...

Ну ладно, это я отвлекся. Но для того чтобы жить руководствуясь инстинктом, большая разумность не нужна. Комп в таком случае вообще стоит выбросить. Отвлекает, забирает время, ивнимание. Так что не в инстинкте суть нашего бытия.
 
это же просто: смысл жизни - жить.
 
Останнє редагування:
Инстинкт размножения... приятное чувство томления, ожидания, в надежде...

Ну ладно, это я отвлекся. Но для того чтобы жить руководствуясь инстинктом, большая разумность не нужна. Комп в таком случае вообще стоит выбросить. Отвлекает, забирает время, ивнимание. Так что не в инстинкте суть нашего бытия.

Суть,суть бытия вещь вообще эфимерная, любой живой организм руководствуется инстинктами, это проявляется даже в том,что он идет учится, однако наши инстинкты контролируемы сознанием. Вообщем продление рода и является смыслом существования всех существ или одной из главных задач,остальные задачи индивид намысливает сам.
 
Смысл жизни в счастье. К которому конечно относится и удовольствие... Но тут такая штука: часто чье-то удовольствие - неудовольствие для другого.
 
Dimitriy7 сказав(ла):
Человек имеет возможность иметь в этом мире совершенно крысиное существование и смысл жизни.

Может... Наркоманы - типичный пример. Или религиозные фанатики... Но я не написал что смысл жизни в удовольствии, я написал что удовольствие относится к счастью тоже.
А про крысиное существование. Хиппи (растаманы) на взгляд большинства ведут совершенно крысиное существования, но они счастливы, им это подходит. Всё это человеческие предрассудки. Если ты счастлив, какая тебя разница, кто что там думает о твоём образе жизни?
 
Dimitriy7 сказав(ла):
Не стоит здесь путать грешное с праведным, а борщ с кашей.

Ну если для тебя шахиды-самоубийцы - праведники, то я даже не знаю...

Dimitriy7 сказав(ла):
В данном случае, это одного поля ягода.

Разве? Ну хорошо, разверну пошире пример. Представим дерево, оно - счастье. Его ветви - любовь, самореализация (работа, творчество и тд), свобода выбора, удовольствие (секс, парилка в бане, песни петь, вкусную еду есть и тд)...

"Скажем, какая разница свиньям, что есть музыка Баха?"

Знаешь, так можно сказать - какая разница звездам, что есть музыка Баха или нет? Или - какая тебе разница, что есть музыка Роба Дугана или Крафтверк? И вообще, чтобы дальше дискутировать, расшифруй что есть для тебя "крысиноподобное существование"?
 
Назад
Зверху Знизу