• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Сегодня после обеда заехал в РЛ лесничество. Грибов не много, но думаю вот вот. Домой поехало три белых, с десяток моховиков, пара лесных шампиньонов, зеленые сыроежки и жменя лисичек. А, еще не большой трутовик сернисто-желтый, на удивление только вылезший, еще мягкий и сопливый. Нашел огромный белый-переросток, повесил в развилке деревца, много мухоморов, плютеев. Нашел еще не известные мне грибы (на последних двух фото), кто подскажет, буду благодарен.
В глухом лесу нашел гнездышко, кто-то большой взлетел, кто, не рассмотрел к сожалению, вокруг вся земля в помете. Раньше такие видеть не приходилось.
Через недельку снова наведаюсь в те края.:)
 

Вкладення

  • IMG_0980[1].jpg
    IMG_0980[1].jpg
    86.7 КБ · Перегляди: 174
  • IMG_0982[1].jpg
    IMG_0982[1].jpg
    84.9 КБ · Перегляди: 183
  • IMG_0983[1].jpg
    IMG_0983[1].jpg
    55.3 КБ · Перегляди: 167
  • IMG_0984[1].jpg
    IMG_0984[1].jpg
    93.8 КБ · Перегляди: 160
  • IMG_0985[1].jpg
    IMG_0985[1].jpg
    74.7 КБ · Перегляди: 160
  • IMG_0990[2].jpg
    IMG_0990[2].jpg
    79.9 КБ · Перегляди: 190
  • IMG_0991[1].jpg
    IMG_0991[1].jpg
    125.2 КБ · Перегляди: 159
  • IMG_0992[1].jpg
    IMG_0992[1].jpg
    154.4 КБ · Перегляди: 161
  • IMG_0995[1].jpg
    IMG_0995[1].jpg
    139.8 КБ · Перегляди: 142
  • IMG_0997[1].jpg
    IMG_0997[1].jpg
    118.4 КБ · Перегляди: 192
  • IMG_0998[1].jpg
    IMG_0998[1].jpg
    102.3 КБ · Перегляди: 175
Видео интересное, но, наверное, можно было б интервал и побольше ставить, чтоб они росли побыстрее ;)
То не моё если что )

Нашел еще не известные мне грибы (на последних двух фото)
На лопастник упругий похожи :rolleyes:
 
Malayaya, мы с вами похожи и про восприятие, и про лиственный лес, про поездки на электричке, и про друзей-читала и сравнивала с собой :)

Значит ряды грибников- единомышленников пополняются :)
 
Собрала сегодня два десятка поддубников в дубовом лесу. Знаю,что гриб сьедобный, но как срез сделаю,а он синеет,сразу пропадает желание сьесть.
 

Вкладення

  • P1010573.jpg
    P1010573.jpg
    78.4 КБ · Перегляди: 193
  • P1010574.jpg
    P1010574.jpg
    90.5 КБ · Перегляди: 205
но как срез сделаю,а он синеет,сразу пропадает желание сьесть.
чо бы это?

мне больше стремно на ваше фото смотреть.
как гляну - так и собирать не хочется.
вы дизайнером (э.. тьфу..) вобщем.. атрибуты для фильмов ужасов не делаете случайно?
чо так мерзко свет поставили?

Короче - от того что так темно, грибы мерзко и стремно выглядят.
 
Собрала сегодня два десятка поддубников в дубовом лесу. Знаю,что гриб сьедобный, но как срез сделаю,а он синеет,сразу пропадает желание сьесть.

что—то они такие страшненькие у вас и правда страшно есть такие.А синеет может это совсем не поддубник,а сатанинский гриб?Лучше выбростье их и не рискуйте здоровьем и жизнью близких
я ем только два вида грибов которые могут посинеть— это польский и подосиновик,а остальные выбрасываю если синеют
 
что—то они такие страшненькие у вас и правда страшно есть такие.А синеет может это совсем не поддубник,а сатанинский гриб?Лучше выбростье их и не рискуйте здоровьем и жизнью близких
я ем только два вида грибов которые могут посинеть— это польский и подосиновик,а остальные выбрасываю если синеют
Если и так, то что? Хотя это поддубовики 100 %. А вот мыть их точно не стоило.
 
Если и так, то что? Хотя это поддубовики 100 %. А вот мыть их точно не стоило.

Что если и так?Вы имеете ввиду что ничего такого если это сатанинский пусть ест?)
Ну у каждого индивидуально всё... я сатанинского гриба боюсь как чёрта, если попадается мне подозрительный то выбрасываю сразу и не задумываюсь даже что бы никого хоть не отравить с близких.Ну вот как-то так,боюсь я брать подозрительные грибы...
Один раз взяла якобы поддубник,похож на белый гриб но нашла его я в лиственном лесу(он светлый- светлый),сварила,а он йодом так вонял и привкус йода-сьела и живая ещё)))правда никому не дала что бы больше никто не пострадал.Ну что это за гриб был для меня загадка до сих пор,но как крёстный мне сказал что это поддубник.А таких поддубников я не видела как на фото здесь...
А чего их мыть не стоило?
 
Что если и так?Вы имеете ввиду что ничего такого если это сатанинский пусть ест?)
Пусть.
1. После достаточной термообработки безвреден.
2. В наших широтах нет ядовитых трубчатых грибов (при термообработке), есть несъедобные.
сварила,а он йодом так вонял и привкус йода-сьела и живая ещё)))... для меня загадка до сих пор
Полубелый..
А чего их мыть не стоило?
1. Потеря эстетической привлекательности.
2. Не бывают грязными
 
Пусть.
1. После достаточной термообработки безвреден.
2. В наших широтах нет ядовитых трубчатых грибов (при термообработке), есть несъедобные.
Полубелый..

А я и не знала,что есть ещё такое полубелый.... Всегда только белый признаю... Он ещё такой один небольшой грибочек,а весит ого-го(очень тяжелый как для грибочка)-это полубелые?просто первый раз встретила такой тяжеловатый гриб.
А достаточная термообработка по времени сколько?
А я и не знала,что трубчатые можно все кушать и не боятся:)буду знать теперь.Можно даже те которые на деревьях растут?
Хотя слышала,что люди варили сатанинский гриб и вся семья всё-равно отравилась умерла...
 
А я и не знала,что есть ещё такое полубелый....

Полубелый:

attachment.jpg


Отличительный признак - желтый гименофор даже у молодых грибов (у белых - белый, желтеет и зеленеет только с возрастом), желтоватая ножка.

Есть несколько видов болетовых, похожих по внешнему виду; часто встречается боровик глубокоукореняющийся. Он тоже не ядовит, но несъедобен, так как горький; отличается тем, что мякоть синеет.


А достаточная термообработка по времени сколько?
Для сатанинского - около получаса отваривания. Это самый ядовитый из боровиков- "синяков" в сыром виде.


А я и не знала,что трубчатые можно все кушать и не боятся буду знать теперь.
Одно уточнение, даже два.
Все трубчатые не ядовиты только после термообработки - это раз.
Ну и второе - среди них довольно много несъедобных: горьких на вкус, или жгучих, или пахнущих мерзко даже после отваривания, и т.п.
 
в субботу по радио слышал, что под Киевом один нашел трюфель, кажись на 20 тыс грн
 
Знатоки. Подскажите пожалуйста что за гриб?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Читаю тему и задумался - а в наших широтах вообще ядовитые грибы, кроме бледной поганки бывают?
А то складывается впечатление, что все что угодно можно хорошо поварить и потом съесть. В худшем случае поглючит слегка. :)
 
Подскажите пожалуйста что за гриб?
Категорически мало информации на фото.
Где нашли?
Чем пахнет?
Ножка пожелтела в том месте, где за неё брались пальцами, или изначально была такого цвета?
Какого цвета пластинки, если удалить "воротничок" под шляпкой?

По тому, что видно на фото, можно предположить, что это, возможно, кто-то из шампиньонов; какой именно (съедобный или ядовитый) - нужна дополнительная информация (см. выше).
 
А то складывается впечатление, что все что угодно можно хорошо поварить и потом съесть. В худшем случае поглючит слегка.
Є інший варіант, довга та тривала розмова з білим фарфоровим другом ))

По тому, что видно на фото, можно предположить, что это, возможно, кто-то из шампиньонов
Скоріш за всього, таки дійсно шампіньйон.
 
Назад
Зверху Знизу